4.4 Спецификация разработанного пользовательского интерфейса, сертификация разработанных ip-компонентов


5. Интеграция разработанной системы с другими системами

Интеллектуальная справочная система может быть интегрирована с другими система, работающими в данной предметной области.

Кроме этого могут быть заимствованы операции и ip-компоненты для качественного улучшения системы.

Интеграция позволит расширить как базу знаний, так и перечень реализуемых операций, что сделает систему еще более востребованной для конечного пользователя.

Но вместе с тем необходимо оценить затраты необходимые для интеграции (приведение базы знаний к одинаковым ключевым элементам, использование одинаковых конструкций, соответствующая реализация определенных операций), и на основе анализа выбрать наилучшую стратегию.

С целью облегчения процесса интеграции необходимо разрабатывать ip-компоненты всех подсистем интеллектуальной системы (базы знаний, машины обработки знания и пользовательского интерфейса), которые не зависят от реализации конкретной базы знаний.


6. Направления дальнейшего развития прототипа интеллектуальной справочной системы и пути промышленного изготовления спроектированной интеллектуальной системы

Для полноценного функционирования справочной системы и достижения главной цели – способность системы отвечать на самые нетривиальные вопросы и привлекать широкие массы пользователей, нужно:

Дальнейшие развитие базы знаний, добавление новых предметных узлов и ключевых элементов. Кроме этого база должна пополняться и расширяться новыми знаниями, которые будут генерироваться при работе операций.

Развитие машины обработки заключается в увеличении количества классов задач, которые будет решать данная интеллектуальная справочная система.

Пользовательский интерфейс прикладной системы должен давать возможность работать как с информацией, представленной на языках, являющихся подмножествами языка SC, так и на естественном языке.

В первую очередь необходимо уделить большое внимание естественно-языковому интерфейсу, так как SCg-конструкции, которые система генерирует на данный момент, являются слишком громоздкими и не удобными для восприятия. Ответ на формальном языке представляет собой дополнительный барьер для понимания информации и делает систему не пригодной для пользователей, не знакомых с теорией множеств и языком SC.

Пользовательский интерфейс должен давать возможность пользователю сосредоточиться на постановке задачи, а не на способе её достижения. Время и усилия, которые необходимы пользователю для достижения цели, должны сводиться к минимуму.

Следует уделить внимание «дружелюбности» интерфейса. Необходимо стремиться к тому, чтобы даже не опытному пользователю было понятно, как работать с системой. Время, которое необходимо для освоения навыков работы со средой интеллектуальной справочной системы должно сводиться к минимуму.


7. Вклад в развитие семантических технологий проектирования интеллектуальных систем

7.1 Список выявленных ошибок среды проектирования интеллектуальных систем

После закрытия всех окон SRS-Studio, в системе остаётся незавершенный процесс, который не даёт запуститься собранной системе или ещё одной копии SRS-Studio.

При загрузке sc-элементов в память не загружаются дуги.

 

7.2 Список предложений по совершенствованию среды проектирования интеллектуальных систем

Доработка руководства пользователя по операциям на языке SCP.

Разработка инструментария для написания scp-программ (минимум отладчика).

Написание новых scp-функций (например, переход по паре).

Исправление указанных ошибок.

Создание ip-компонентов базы знаний, машины обработки знаний, пользовательского интерфейса.

Отладка текущего инструментария для уменьшения используемых ресурсов.

 

7.3 Список предложений по совершенствованию семантических технологий проектирования интеллектуальных систем

Необходима разработка инструментария качественно нового уровня (предложения по развитию представлены в разделе 7.3.), так как работа с инструментарием на данном этапе затрудняет использование данной технологии.

Изучение в рамках учебного процесса студентами теоретических основ, необходимых для использования и внедрения данной технологии (теория множеств, модели представления знаний, язык программирования scp и др.)

Так же важным этапом в развитии технологии является создание ip-компонентов, задача которых упростить и ускорить процесс разработка за счёт повторного использования каких-либо элементов интеллектуальной системы. Важным является создание ip-компонентов всех подсистем: базы знаний, машины обработки знаний, пользовательского интерфейса.

 

7.4 Создание и использование ip-компонентов

Созданная БЗ, набор операций и отдельные элементы пользовательского интерфейса могут быть использованы в интеллектуальных справочных системах смежных областей, в качестве ip-компонентов. Что позволит ускорить их разработку, расширить функционал. Таким образом с бесконечным числом интеграций с другими интеллектуальными справочными системами, получится система, которая будет хранить бесконечное количество информации, отвечать на любые поставленные нетривиальные вопросы, а общение между пользователем и системой будет происходить посредством дружелюбного пользовательского интерфейса.


Библиографический указатель

1.   Режим доступа: http://www.skilfully.org/18.08.2008/1. - Дата доступа: 21.12.2008.

2.   Режим доступа: http://www.encyclopedia.ru/news/enc/detail/2321/. – Дата доступа: 21.12.2008.

3.   Справочно-информационный портал Википедия. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Семантическая_паутина. - Дата доступа: 20.12.2008.

4.   The Semantic Web. Scientific American, 17 мая 2001, русский перевод: Семантическая Сеть.

5.   Справочно-информационный портал Википедия. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Семантическая_сеть. - Дата доступа: 21.12.2008.

6.   http://www.trizland.ru/trizba.php?id=186. – Дата доступа: 21.12.2008.

7.   Руководство разработчика семантической справочной системы, Минск, 2008.

8.   Руководство по программированию на языке SCP, Минск, 2005.


Информация о работе «Разработки интеллектуальной справочной системы по музыкальным произведениям»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 96599
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
127954
0
0

... учащихся в музыкальной деятельности будет посвящен следующий раздел нашего исследования. Глава II. Теоретические и практические аспекты педагогических условий самореализации учащихся в музыкальной деятельности II.1 Педагогические условия самореализации учащихся в музыкальной деятельности Принимая во внимание факт значимости роли самого субъекта в протекании процессов "само" считаем ...

Скачать
274131
6
3

... : регуляции внимания, динамической организации движения, моторной активности, общего эмоционального фона организации деятельности и т.д. 3. Разработка МОДЕЛИ вариативной системы дошкольного образования в условиях города   3.1 Эффективность типа дошкольных образовательных учреждений Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и, в том ...

Скачать
121084
0
0

... ". Принятый вскоре Закон РСФСР "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990 г.4 наряду с повторением в п. 4 ст. 1, в сущности, той же мысли, в ч. 2 п. 4 ст. 2 дополнительно разъяснял, что "объектами интеллектуальной собственности являются произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, в том числе открытия, изобретения, рационализаторские ...

Скачать
61227
9
2

... : 05.01.06 г. – 15.01.06 г. - 22 - 1.2. Результаты оценки Ниже представлены результаты расчета рыночной стоимости оцениваемых объектов, полученные с применением двух основных методов оценки интеллектуальной собственности: по методу учета чистого дохода. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8300 долл. по методу освобождения от роялти. . . . . . . . . . . . . . . ...

0 комментариев


Наверх