Введение

 

В настоящее время проблема создания приложений и внедрение их в повседневную жизнь очень актуальна. Так например создание программ внесения оплаты за различные услуги через терминалы. В каждом офисе есть ПК со специальными приложениями для работы. С помощью приложений ведется производство сложной техники на предприятиях, автоматизация производств. Приложения используются в электро–технических приборах домашнего пользования: калькуляторы, стиральные машины, видеокамеры, фотоаппараты и др. Следовательно, для движения прогресса и внедрения, разработки новых технологий нужны программисты.

Программирование одна из самых сложных наук, и объем информации, усваиваемой программистом очень сложно запомнить. Для помощи программистам создаются и разрабатываться приложения, ориентированные на задачи программистов. Они помогают облегчить жизнь начинающему программисту и сэкономить время более опытному программисту; исключают поиск нужной справочной информации в интернете и библиотеках, обеспечивая нужными данными прямо на рабочем месте. Время - главный фактор в работе программиста, от которого зависит заработная плата. Иногда сроки на написание программы очень сжаты, и это не позволяет тратить много времени на поиск информации в книгах и справочниках. Можно использовать поиск в интернете, но еще более упрощает работу программиста справочное приложение. Так же, как и при помощи интернета, программист может найти информацию, не отходя от рабочего места. Преимущество приложения перед интернетом в том, что оно исключает «копание» по сайтам, попадание спамаи вирусов в ПК. А попадания вирусов в компьютер может привести к самым нежелательным последствиям.

Например: к сгоранию элементов материнской платы, поражению файлов на жестком диске, автодозвонам в другие государства и т.д.

Тема моего курсового проекта – создание программы справочника по визуальным компонентам интегрированной среды Delphi. Эта программа должна быть простой в обращение и удобной для использования при разработке других приложений. Она нацелена на выведении справки о компоненте по средствам поиска по базе данных или выбора компонента из списка. Задача программы –это помощь в изучении свойств и назначений визуальных компонентов интегрированной среды Delphi.


1 Разработка эскизного и технического проектов программы

 

1.1 Назначение и область применения

 

 Назначение – справочная информация. Данная программа может использоваться для обучения начинающего программиста. Для получения справки во время выполнения практических работ в Delphi. Использование приложения «справочная система» гораздо облегчит работу начинающего программиста, поможет запомнить и усвоить информацию, исключит вариант «копания» в книжке чтобы ответить на простой вопрос «А для чего нужен этот компонент на форме?» тем самым сэкономит время.

1.2 Технические характеристики

 

1.2.1 Постановка задачи

Создайте программу справочник по визуальным компонентам интегрированной среды Delphi. Программа должна выдавать справочную информацию о выбранном компоненте, который находится в базе данных.

Реализовать систему поиска по файлу, создать информационное сообщение выводимое при ошибке поиска. Создать справку о пользовании программой.

Для того чтобы воспользоваться поиском компонента по базе данных необходимо в поле поиска ввести название компонента, без указания класса к которому он принадлежит, и нажать на кнопку расположенную рядом «Search». Информация появится в поле находящимся в нижней части диалогового окна программы. Если компонент не найден или его название введено не верно, то информация об ошибке появится прямо в окне ввода.

Создать прокручиваемый список визуальных компонентов, по нажатию на которые будет выводиться справочная информация.

Для того чтобы внести в данные свои замечания и пометки нужно открыть прилагающийся в папке с программой файл «1.ТХТ» и вписать туда вручную. Для корректной работы программы информация о компонентах в файле ограничивается метками «***» поэтому следует не нарушать границы меток при введении информации. К примеру:

***Edit***

Edit-представляет собой поле ввода-редактирования строки символов.

 

Здесь можно ввести свою информацию.

***

Для пользователей есть справка о пользовании программой, для вызова справки нужно нажать по надписи «Справка» у верхней границы диалогового окна программы.

Для выхода из программы следует нажать «Меню» - «Выход».

1.2.2 Организация входных и выходных данных

В программе используются следующие переменные, в которых хранятся входные и выходные данные:

stroka: string- переменная, которой присваивается выбранный в меню объект, точнее его название.

s: string- переменная в цикле, в неё строки из файла помещаются.

F: TextFile;- переменная в цикле, текстовый файл в котором хранится информация.


Информация о работе «Разработка программы на Delphi»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 20933
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
73273
4
16

... выбрать имя в ListBox’e и нажать кнопку «OK», после чего выбранное имя автоматически отобразиться в окне получателя сообщения. Рис. 1.10. Выбор адресата получателя   Поиск компьютеров в локальной сети Приведём пример кода программы, реализующую поиск компьютеров в локальной сети Microsoft. procedure TForm4. Button1Click (Sender: TObject); var Q, BufferSize: DWord; R: THandle; Buf: ^ ...

Скачать
50931
6
14

... переводит его пользователь и состояние предписываемое инструкцией. На основании сравнения этих значений можно построить диалог, направляющий действия пользователя. 2.1. Разработка структурной схемы Рис. 2.1. Структурная схема программы-тренажера Для описания структуры разрабатываемого программного комплекса его можно разделить на два основных блока: Блок, обеспечивающий работу ...

Скачать
36935
4
14

... курс. - М.: Нолидж, 2000. 4.  Фаронов В.В. «DELPHI. Программирование на языке высокого уровня». – Питер, 2005. 5.  Дятченко Д.А. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Программирование и алгоритмические языки»– Северодонецк, 2005.   ПРИЛОЖЕНИЕ А Алгоритм программы Рисунок А.1 – Обработка событий главной формы программы Рисунок А.2 – ...

Скачать
30480
4
10

... решения на каждый из вопросов, возможности пропустить некоторые вопросы, чтобы вернуться к ним и ответить на них в случае наличия времени и др. В результате выполнения данной курсовой работы, я убедилась в широких возможностях языка программирования Delphi 7. Перечень ссылок 1.  Валентин Озеров «Советы по Delphi», 1999 2.  Зуев Е.А. Программирование на языке Turbo Pascal 6. 0,7.0. – М.: ...

0 комментариев


Наверх