3.3 Настройка удаленного доступа

В данном случае, маршрутизатор по умолчанию имеет IP адрес 192.168.1.1 , а значит сетевому интерфейсу компьютера был автоматически присвоен IP адрес 192.168.1.2, можно три, можно четыре в конце адреса, главное что бы не было двух одинаковых адресов в сети. Нажимаем пуск - сетевые подключения, подключения по локальной сети, свойства, протокол Интернета (TCP/ IP), и опять свойства. На экране появится окно, где и нужно прописать настройки (рис.8). В качестве DNS сервера и шлюза необходимо указать адрес маршрутизатора. То есть 192.168.1.1, в данном случае.

 

Рис.8 Ввод IP-адреса и настроек

Далее переходим уже непосредственно к конфигурации модема. Для этого в браузере, в адресной строке набираем IP адрес модема http://192.168.1.1 и попадаем в главное меню настроек. Логин и пароль по умолчанию – admin. Переходим на вкладку Setup, выбираем new connection, где и прописываем данные полученные у провайдера: логин и пароль, тип соединения выбираем в выпадающем меню РРРоЕ. Протокол PPPoE (аббревиатура расшифровывается как Point-to-Point Protocol over Ethernet) необходим для системы авторизации пользователей. Данный протокол требует подтверждения пользователем его пароля для установления доступа. Таким образом, особенностью этого способа подключения является встроенная процедура аутентификации, позволяющая корректно отслеживать время предоставления и оплату сетевых услуг.

Чтобы настройки сохранились, нажимаем apply.

Теперь перейдем к настройке WiFi точки доступа DWL-2100AP.

Предварительная настройка, похожа на настройку модема, рассмотренную ранее. Отличие только в том, что Wi-Fi точка доступа имеет сетевой адрес по умолчанию 192.168.0.50. Соединяем точку доступа сетевым кабелем с компьютером, отправляемся в свойства протокола Интернета TCP/IP и назначаем сетевому интерфейсу компьютера IP адрес – 192.168.0.51. В качестве DNS сервера и шлюза необходимо указать адрес точки доступа 192.168.0.50. Открываем браузер и в адресной строке набираем http://192.168.0.50, если все сделано верно, появится окно авторизации по умолчанию вводим – логин admin, пароль admin. После чего мы попадаем, в главные настройки точки доступа.

Рис.9 Настройка WiFi точки доступа

Выбираем имя своей сети и вводим ее название в поле SSID. Это может быть любое слово или словосочетание по-английски. Главное, что бы вы знали, что это сеть созданная вами.

В дальнейшем SSID вашей точки доступа, нужно будет прописать у клиентов вашей WiFi сети. Также, как и SSID, нужно выбрать рабочий канал одинаковый для всех.

Остальные значения прописываем как на рисунке выше, если они отличаются. Жмем apply после изменения настроек. О настройках безопасности мы поговорим позже. На этом можно закончить настройку точки доступа.

После включения и соединения модема и точки доступа на удаленном ноутбуке мы просто включаем WiFi модуль и сетевое подключение с настройками. (рис.10). Удаленный доступ по WiFi настроен.

Рис.10 Настройка WiFi модуля

3.4 Характеристики оборудования

3.4.1 Коммутатор D-link DGS-3100

Серия управляемых стекируемых коммутаторов второго уровня DGS 3100 включает в себя управляемые коммутаторы начального уровня, обладающие богатым функционалом и невысокой стоимостью. В эту серию вошли 24- и 48- портовые коммутаторы 10/100/1000 Мбит/с с возможностью физического стекирования до 20 Гбит/с и поддержкой 802.3af Power over Ethernet (PoE) (только для устройств DGS-3100-24P и DGS-3100-48P). Также стоит отметить такие их характеристики, как масштабируемость, порты SFP для подключения к оптическим каналам, улучшенная сетевая безопасность, управление полосой пропускания и богатый функционал для сетевого управления. Предприятия малого и среднего бизнеса, желающие получить гибкое, функциональное, но в то же время доступное по цене решение, могут использовать эти коммутаторы для обеспечения подключения рабочих станций на скорости Gigabit Ethernet или развертывания магистральной сети компании.

Коммутаторы серии DGS-3100 снабжены двумя выделенными портами HDMI* для стекирования, каждый из которых обеспечивает полосу пропускания 5 Гбит/с (для всей системы полоса пропускания для стекирования - до 20 Гбит/с в режиме полного дуплекса). До 6 коммутаторов можно объединить в стек линейной или кольцевой топологии. В стек могут быть объединены коммутаторы 10/100/1000Мбит/с независимо от того, имеют ли они поддержку РоЕ. При расширении сети можно постепенно добавлять коммутаторы в стек, объединять несколько стеков или организовывать канал между стеком и магистралью сети или сервером.

Коммутаторы обладают богатым функционалом для обеспечения безопасности сети, включая списки контроля доступа (Access Control List, ACL), аутентификацию 802.1x на основе портов / МАС-адресов, а также аутентификацию 802.1х в Guest VLAN, что позволяет получать доступ к сети только авторизованным пользователям. Функция D-Link Safeguard Engine защищает коммутаторы от вредоносного трафика, вызванного активностью вирусов/червей, и увеличивает сетевую безопасность.

Для увеличения гибкости и отказоустойчивости сети, стек коммутаторов DGS-3100 может использовать протоколы Spanning Tree (802.1D, 802.1w, 802.1s). 802.3ad Link Aggregation позволяет увеличить доступную полосу пропускания канала связи. Для обеспечения нужного качества обслуживания (Quality of Service, QoS) коммутаторы поддерживают очереди приоритетов 802.1p и классификацию пакетов на основе TOS, DSCP, MAC-адресов, IP-адресов, VLAN ID и протоколов уровня 4, позволяя пользователям использовать в сети чувствительные к задержкам приложения, такие как потоковое аудио и видео, и VoIP.

Используя функцию управления полосой пропускания с шагом до 64 Кбит/с, администратор может гибко настроить полосу пропускания для каждого порта. Благодаря функциям управления широковещательным штормом и полосой пропускания по потокам, уменьшается воздействие на устройства в связи с активностью вирусов в сети. Кроме того, коммутатор поддерживает функции IGMP Snooping и MLD Snooping 2 - для управления многоадресными пакетами и функцию зеркалирования портов – для проведения мониторинга.

Управление

DGS-3100 поддерживает стандартные протоколы управления, а именно SNMP, RMON, Telnet, Web GUI, SSH/SSL. Функция автоконфигурации с помощью протокола DHCP позволяет администратору настроить автоматическое получение коммутаторами настроек IP с DHCP-сервера.

Характеристики:

Интерфейсы:

·          48 портов 10/100/1000BASE-T

·          4 комбо-порта SFP

·          Консольный порт RS-232

Физическое стекирование

·          Порты стекирования HDMI - 2

·          Максимальное количество коммутаторов, объединенных в стек - 6

·          Полоса пропускания:

- для линейной топологии: до 10 Гбит/с

- для кольцевой топологии: до 20 Гбит/с

Power over Ethernet

·          Поддержка 802.3af PoE для портов 10/100/1000 Base-T

·          Максимальная мощность PoE на каждом порту: 15,4 Вт

·          Мощность PoE на устройство: до 370 Вт

·          Автоматическое обнаружение устройства

·          Защита от больших токов

Производительность

·          Коммутационная матрица -116 Гбит/с

·          Скорость пересылки пакетов – 86.31 Mpps

·          Размер таблицы МАС-адресов - 8 К

·          Размер буфера - 1.5 Мб

·          Поддержка Jumbo-фреймов: 10,240 байт

Функции 2 уровня

·          Таблица MAC-адресов: 8K

·          Управление потоком

- Управление потоком 802.3x

- Предотвращение блокировок HOL

·          Поддержка Jumbo-фреймов до 10240 байт

·          IGMP snooping

- IGMP v1/v2 Snooping

- Поддержка до 256 групп

-           IGMP Snooping Fast Leave

·          MLD Snooping *

- MLD v1/v2 Snooping

- Поддержка 128 групп

·          Spanning Tree

-           802 .1D STP

-           802.1w RSTP

- 802.1s MSTP

·          Фильтрация BPDU на основе порта/устройства

·          Loopback Detection

·          Агрегирование портов 802.3ad Link

- Макс. 32 группы на устройство / 8 портов на группу

·          Зеркалирование портов

-           One-to-One

-           Many-to-One

VLAN

-      Группы VLAN:

- 256 статических групп VLAN

- 256 динамических групп VLAN

-      802.1Q Tagged VLAN

-      GVRP


Информация о работе «Разработка проводной локальной сети и удаленного доступа к данной сети с использованием беспроводной сети (Wi-Fi)»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 50502
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
139808
40
0

... от традиционных локальных сетей к сочетанию сетей интранет и экстранет с Интернетом, в результате чего особенно актуальной стала задача повышения безопасности систем. Для обеспечения безопасности вычислительной среды операционная система Windows Server 2003 предоставляет множество новых средств, а также совершенствует средства, впервые появившиеся в операционной системе Windows 2000 Server. ...

Скачать
80791
2
2

... -4-5 EN61000-4-5 ·  Radio Радио o  FCC Part 27 FCC Часть 27 o  FCC part 90 for 3.65GHz FCC часть 90 для 3.65GHz o  ETSI EN302 326 ETSI EN302 326 WiN5200 является членом семьи RuggedMAX ™, линейку мобильных WiMAX систем широкополосного беспроводного доступа на базе 802.16e стандарт мобильного WiMAX. WiN5200 is a high-performance outdoor unit that provides complete 802.16e mobile WiMAX

Скачать
134036
26
14

... части локальной сети не позволяют останавливаться на известных достигнутых результатах и побуждают на дальнейшее исследование в дипломной работе в направлении разработки локальной сети с беспроводным доступом к ее информационным ресурсам, используя перспективные технологии защиты информации. 2. Выбор оборудования, для перспективных технологий СПД   2.1 Выбор передающей среды Зачастую перед ...

Скачать
105497
10
18

... сети на 95 процентов соответствуют требованиям, которые закладывались при проектировании. 4. Социальная значимость проекта Реализация проекта «Беспроводная территориально-распределенная компьютерная сеть строительной компании ООО «Спецтехмонтаж»» это: ·                    эффективное сетевое взаимодействие различных отделов организации, находящиеся за пределами административного здания, с ...

0 комментариев


Наверх