МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ДВПИ им. В.В.Куйбышева)

РЕФЕРАТ

"Обеспечение безопасности системы и защита данных в Windows 2003"

Выполнил Павловский М.И.

студент группы Р-7791

2009


Содержание

Windows Server 2003

Десять веских оснований для перехода на Windows Server 2003

Новые возможности Windows Server 2003

Новые возможности Active Directory

Новые возможности служб приложений

Новые возможности файловых служб и служб печати

Новые возможности IIS 6.0

Новые возможности проверки подлинности по протоколу Kerberos в Windows Server 2003

Новые возможности служб управления

Новые возможности работы в сети и связи

Новые возможности системы безопасности Windows Server 2003

Новые возможности управления хранилищами

Новые возможности сервера терминалов

Новые возможности служб Windows Media

Новые возможности корпоративной службы UDDI


Windows Server 2003

 

Семейство продуктов Windows Server 2003 является следующим шагом в непрерывной эволюции серверных операционных систем Windows.

Windows Server 2003 основана на повышенной надежности, масштабируемости и управляемости Windows 2000 Server, таким образом, она является инфраструктурной платформой высокой производительности для поддержки связанных приложений, сетей и веб-служб XML в любом масштабе - от рабочей группы до центра данных.

Десять веских оснований для перехода на Windows Server 2003

 

1.         Простота развертывания, управления и использования

Знакомый интерфейс Windows облегчает использование Windows Server 2003. Новые удобные мастера упрощают установку специальных ролей и выполнение обычных задач управления сервером, благодаря чему серверы становятся легко управляемыми даже без выделенного администратора. Кроме того, администраторам предоставлено несколько новых и усовершенствованных возможностей, упрощающих развертывание службы Microsoft Active Directory. Большие реплики службы Active Directory могут быть восстановлены из архива, а обновление с более ранних версий серверных операционных систем (таких как Microsoft Windows NT) упрощено благодаря наличию средств миграции Active Directory (ADMT), в котором поддерживается копирование паролей и управление с помощью сценариев. Поддержка данной службы упростилась благодаря новым функциям, таким как переименование доменов и переопределение схем, предоставляющим администраторам гибкость в управлении возможными организационными изменениями. Кроме того, доверие между лесами теперь позволяет связывать леса Active Directory, обеспечивая тем самым независимость, не жертвуя при этом возможностями интеграции. И, наконец, усовершенствованные средства внедрения, такие как службы удаленной установки, помогают администраторам быстро создавать образы системы и развертывать серверы.

2.         Безопасная инфраструктура

Эффективная и безопасная работа в сети стала как никогда важной для обеспечения конкурентоспособности предприятий. ОС Windows Server 2003 позволяет организациям использовать преимущества наработанных ИТ-решений и предоставлять их партнерам, заказчикам и поставщикам за счет внедрения основных функций, таких как доверие между лесами службы Active Directory и интеграция средств Microsoft .NET Passport. Управление идентификацией в Active Directory целиком охватывает сеть, что гарантирует безопасность во всех подразделениях организации. Упростилось шифрование конфиденциальных данных; теперь для защиты от вирусов и злонамеренного кода можно использовать политики ограничения на запуск программ. ОС Windows Server 2003 является наилучшим выбором для развертывания инфраструктуры открытых ключей (PKI), а ее функции автоматического запроса ключей и автообновления упрощают переход организаций на использование смарт-карт и сертификатов.

3.         Надежность, доступность, масштабируемость и производительность на уровне организации

Повышение надежности обусловлено набором новых и усовершенствованных функций, включая зеркальное отражение памяти, "горячее" добавление памяти и контроль бесперебойности работы служб Internet Information Services (IIS) 6.0. За счет поддержки до восьми узлов в кластере и территориально распределенных узлов значительно повысилась доступность систем. Улучшение масштабируемости обеспечивается возможностью использовать в серверах от одного до 32 процессоров. В итоге в ОС Windows Server 2003 производительность файловой системы повысилась до 140 процентов, а также значительно увеличилась производительность Active Directory, веб-служб XML, служб терминалов и работы в сети.

4.         Снижение совокупной стоимости владения (TCO) за счет объединения и использования новейших технологий

ОС Windows Server 2003 предоставляет множество технических нововведений, которые помогают организациям снизить общую стоимость владения (TCO). Например, средство Windows Resource Manager позволяет администраторам распределять ресурсы (процессора и памяти) между серверными приложениями и управлять ими через настройки групповых политик. Сетевые системы хранения данных помогают в объединении файловых служб. К усовершенствованиям также относятся, поддержка функций неодинакового времени доступа к памяти (NUMA), технологии Hyper-Threading компании Intel и многоканального ввода-вывода. Все они позволяют масштабировать нагрузку серверов.


Информация о работе «Обеспечение безопасности системы и защита данных в Windows 2003»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 139808
Количество таблиц: 40
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
214673
1
8

... Системы обработки информации. Защита криптографическая. Алгоритм криптографического преобразования. М.: Госстандарт СССР. ГОСТ 31078-2002. Защита информации. Испытания программных средств на наличие компьютерных вирусов. Типовое руководство. СТБ ИСО/МЭК 9126-2003. Информационные технологии. Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению. СТБ ИСО/МЭК ТО ...

Скачать
568458
20
78

... для реализации системы бюджетирования Консультационной группы "Воронов и Максимов". Статья о проблемах выбора системы бюджетирования - в проекте "УПРАВЛЕНИЕ 3000". Бюджетный автомат Если вы решитесь на автоматизацию системы бюджетирования компании, перед вами сразу встанут вопросы: что выбрать, сколько платить, как внедрять. Примеряйте! О ЧЕМ РЕЧЬ В “Капитале” на стр. 44, 45 мы рассказали ...

Скачать
22080
0
0

... компьютерных вирусов по сети Интернет с разрушением информации на личных и служебных ЭВМ, наносящее существенный материальный ущерб. 2. Основные способы ограничения доступа к информации   В столь важной задаче, как обеспечение безопасности информационной системы, нет и не может быть полностью готового решения. Это связано с тем, что структура каждой организации, функциональные связи между ее ...

Скачать
56810
1
1

... Access. Этот файл содержит информацию обо всех пользователях и группах. При создании базы данных Access сохраняет сведения о правах, предоставляемых конкретным пользователям и группам, в файле базы данных. Общая структура защиты Access отображена на рисунке 1. Учётные записи пользователей и групп хранятся в файле рабочей группы. Разрешение на доступ к конкретным объектам сохраняются в файле базы ...

0 комментариев


Наверх