2.4 DFD диаграмма 1 уровня

 

1. Добавим 2 процесса в нашу DFD диаграмму 2 уровня, разделив процесс «Выборка характеристик самолетов» на 2 процесса согласно поступающим запросам. Первый процесс называем «выборка моделей и дальности полетов» (модель, бортовой номер и дальность возможного перелета). Второй же процесс называем «Выборка характеристик экипажа» (характеристики самолетов(номер экипажа и фамилия командира самолета с номером N)) . Соединяем полученные процессы парой противоположно направленных потоков данных.

2. Создаем поток данных от внешней сущности «Администрация аэропорта» к процессу ««выборка моделей и дальности полетов», и изменяем его имя на «Характеристики самолетов рейса Z» в Edit Data Flow на вкладке Data Flow.

3. Создаем поток данных от процесса «выборка моделей и дальности полетов» к внешней сущности «Администрация аэропорта», и изменяем его имя на «Отчет», т.е. результат в виде списка всех моделей самолетов, летающих по этому рейсу, а так же их бортовых номеров и летных характеристик (дальность полета), номер экипажа и фамилия командира самолета с номером N.

4. Добавляем новое хранилище данных «Данные аэропорта» на нашу диаграмму, соединяем хранилище данных парами потоков данных с процессом выборка характеристик экипажа .

5. Изменяем цвет внешних сущностей(светло-синий), процессов(желтый) а так же хранилища данных(серый).


2.5 2 часть DFD диаграммы 0 уровня

1. Добавим процесс в нашу DFD диаграмму 1 уровня, процесс называем «Сведенья о билетах » (сведенья о наличии свободных мест на рейс Z направления Y)) .

2. Создаем поток данных от внешней сущности «потенциальный пассажир» к процессу «Сведенья о билетах», и изменяем его имя на «свободные места рейса Z направления Y» в Edit Data Flow на вкладке Data Flow.

3. Добавляем новое хранилище данных «Данные аэропорта» на нашу диаграмму, соединяем хранилище данных парой потоков данных с процессом.

4. Изменяем цвет внешних сущностей(светло-синий), процессов(желтый) а так же хранилища данных(серый).

2 Анализ области применения и планирование требований

Директору предприятия нужно увидеть график работ определенного подразделения на объектах с которыми работает фирма в течении месяца. Он дает запрос в виде его названия , также требуется задать месяц и год выполнения работ. Далее формируется отчет о объектах обслуживаемых данным подразделения и ответственных за выполнение работ.

На основе концептуальной модели создаем структуру приложения:

табл. 1 Условные обозначения

Обозначение

Описание

request Составление отчета
fmFind Поиск соотв. полей

3 Проектирование базы данных

Отношению Подразделения соответствует полная ФЗ №ПодразделенияàСпециализация, Руководитель.

Отношению Объекты соответствует полная ФЗ№ ОбъектаàАдрес обьекта.

Отношению Данные о графиках соответствует полная ФЗà№ Объектаà

№ПодразделенияàДата нач. работàДата оконч. работ.

Диаграмма базы данных будет иметь вид:


4 Реализации таблиц

 

4.1 Создание таблиц

Для реализации таблиц запускаем database desktop где описываем содержимое наших таблиц:

После этого запускаем SQL explorer


 

в поле Path прописываем путь к созданным в database таблицам и сохраняем проект.

4.2 Реализация бизнес правил на уровне таблиц:

1.Поле Chief всегда должно заполнятся с целью повышения ответственности за качество работ.

2.Должно указываться начало и окончание работ для возможности отбора данных учитывая время проведения.


4.3 Формирование основных SQL запросов

Для получения графика работ определенного подразделения нам нужно чтобы поля SUBD.PROFIL были равны заданному имени; а также запись о работах где фигурирует нужное подразделение. Последним параметром формирования выборки есть дата проведения работ она должна соответствовать заданному месцу.

Вот как будет виглядеть основной SQL запрос

SELECT SUBD.CHIEF AS РУКОВОДИТЕЛЬ ,TARG.ADDRES AS ОБЬЕКТ,GRAFIC.START AS START, GRAFIC.FIN AS FINISH

FROM SUBD,GRAFIC,TARG

WHERE (SUBD.PROFIL="Каменьщики")

and (GRAFIC.NSUBD=SUBD.NPODR)

AND(TARG.NOBJ=GRAFIC.NOB)

AND(GRAFIC.START BETWEEN "01.01.06"AND "1.02.06")

В программной реализации 4-ая и 6-ая строчки запроса будут изменятся во время работы программы.


5 Программная реализация

 

Для программной реализации было создано пять форм а именно:

1) Окно основной программы, где формируется и выводится запрос Рис(1);

2) Окно редактирования таблицы SUBD.db;

3) Окно редактирования таблицы TARG.db Рис(2);

4) Окно редактирования таблицы GRAFIC.db;

5) Окно просмотра отчета для печати Рис(3)

Рис(1)

Рис(2)


Рис(3)

Соответствующие модули обеспечивающие работу всех форм показаны в приложении.


Список использованной литературы.

1.Чекалов А.П.Базы данных от проектирования доразработки приложений СПб.: БХВ-Петербург, 2003. - 384 с.


Информация о работе «Разработка модуля информационной системы для отдела по контролю полетов и личного состава и справочной службы аэропорта»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 13323
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
122751
1
8

... , в том числе и относительно соблюдения прав пассажира. В связи с этим большее распространение получили зарубежные системы бронирования, технический уровень и соответствие стандартам которых значительно выше. 3. Информационные технологии в системах управления гостиницы Орзу 3.1 Общая характеристика гостиницы Орзу Сеть гостиниц Орзу состоит из двух гостиниц, расположенных в жилом квартале ...

Скачать
90713
3
11

... пребывания, его привлекательных особенностях также необходимы различные видеосредства. В результате применения ИТ возрастают безопасность и качество туристических услуг, а отнюдь не происходит изменение их явного человеческого содержания. Информационные технологии обеспечивают деятельность авиакомпаний. В процессе организации, управления и контроля авиаопераций огромную роль играют электронные ...

Скачать
150336
10
10

... возможности всех, кто участвует в проекте. Команда дает возможность работать сообща, действуя при этом гибко и эффективно. Именно поэтому для достижения успеха при реализации проекта следует разобраться, как подобрать хорошую команду и как правильно руководить ею. §2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ КОМАНДЫ 1. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ ПРОЕКТА 1.1. Признаки команды проекта Как было сказано выше, ...

Скачать
151628
4
4

... людей, которые хотят делать то, что им предлагает их начальник.   3. Анализ проблемы неэффективной системы мотивации, применяемой в издательском доме "СК Пресс" Эффективность управления в очень большой степени зависит от того, насколько успешно осуществляются процессы мотивирования и стимулирования персонала. Проанализируем эти процессы в ИД "СК Пресс".   3.1 Политика, проводимая ИД "СК ...

0 комментариев


Наверх