Разработка модуля информационной системы для отдела по контролю полетов и личного состава и справочной службы аэропорта

13323
знака
1
таблица
13
изображений
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

СУМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Курсовая работа по предмету «Базы данных и информационные системы» на тему: «Разработка модуля информационной системы для отдела по контролю полетов и личного состава и справочной службы аэропорта »

Выполнил студент группы ИН-52: Билак Н.П.

Проверил преподаватель: Чекалов А.П.

  Сумы-2007

Оглавление

 

1.Постановка задачи.

1.1 Вариант задания курсовой работы.

1.2 Результаты предпроектного исследования.

2.Анализ области применения и планирование требований. Семантика построенных DFD диаграмм в Case Studio 2.19

2.1 DFD диаграмма 0 уровня

2.3 1 часть DFD диаграммы 0 уровня

2.4. DFD диаграмма 1 уровня

2.5 2 часть DFD диаграммы 0 уровня

3.Проектирование базы данных.

4 Реализации таблиц.

4.1 Создание таблиц.

4.2 Реализация бизнес правил.

4.3 Формирование основных SQL запросов.

5 Программная реализация.

Список использованной литературы.

Приложение


1. Постановка задачи

Администрация аэропорта заказала разработку модуля информационной системы для отдела по контролю полетов и личного состава и справочной службы аэропорта. Система предназначена для автоматизации процесса регистрации и хранения данных о самолетах и их экипажах, а так же для автоматизации получения справок о полетах потенциальными пассажирами.

1.1 Вариант задания курсовой работы

Задание № 6

Спроектируйте базу данных аэропорта так, чтобы она позволяла реализовать следующее запросы:

·          список моделей самолетов летающих по рейсу Z;

·          номер экипажа и фамиля командира самолета с номером N;

·          наличие свободных мест на рейс в город Х с временем отправления Y.

1.2 Результаты предпроектного исследования

Во время предпроектного исследования составлено следующее описание событий, происходящих во время запроса пассажирами либо администрацией данных о полетах:

·          Сотруднику администрации аэропорта необходимо узнать список моделей самолетов летающих по рейсу Z, то есть характеристики самолетов(модель, бортовой номер и дальность возможного перелета.) Он делает запрос по конкретному рейсу Z и получает результат в виде списка всех моделей самолетов, летающих по этому рейсу, а так же их бортовых номеров и летных характеристик (дальность полета).

·          При получении информации о номере экипажа и фамилии командира самолета с номером N сотрудник администрации аэропорта делает запрос по конкретному бортовому номеру самолета (с учетом его летных характеристик) и получает информацию : Фамилия имя отчество командира самолета, информацию об экипаже( номер экипажа, фамилии, имена и отчества пилотов и обслуживающего персонала). Дальность полета самолета используется для систематизации данных об экипажах самолетов, так как каждый экипаж, включая командира самолетов и пилота, обучен работать только на определенном типе самолетов.

·          Потенциальный пассажир делает запрос о наличии свободных мест на рейс в город X с временем отправления Y. Пассажир делает запрос и получает сведенья о наличии свободных мест на рейс Z в город X с временем отправления Y, а также борт номер каждого самолета, который соответствует запросу потенциального пассажира. Далее потенциальный пассажир (пли условии получения подходящей ему информации о свободных местах) имеет возможность бронировать место в самолете на определенное время при условии оплаты стоимости проезда.


2.Анализ области применения и планирование требований. Семантика построенных DFD диаграмм в Case Studio 2.19

 

2.1 DFD диаграмма 0 уровня

 

1. В ходе выполнения курсовой работы при реализации зарпосов была построена DFD диаграммы 0 уровня и составлено следующее описание хода событий :

1.         Запускаем Запустить среду построения DFD диаграм («CASEStudio»).

2.         Исходя из условия поставленной задачи создаем 2 внешних сущности: одну из них называем «Администрация аэропорта», а вторую – «Потенциальный пассажир».

3.         Добавляем 2 процесса, переименовываем их так: первый называем «Выборка самолетов рейса Z» (внешняя сущность по средствам потока данных обращается к процессу с запросом о списке моделей самолетов летающих по рейсу Z, то есть характеристики самолетов(модель, бортовой номер и дальность возможного перелета.) а так же о номере экипажа и фамилии командира самолета с номером N). Второй же процесс называем «Поиск Билетов».

4.         Создаем поток данных от внешней сущности «Администрация аэропорта» к процессу «Выборка самолетов рейса», и изменяем его имя на «Характеристики самолетов рейса Z» в Edit Data Flow на вкладке Data Flow.

5.         Создаем поток данных от процесса «Выборка самолетов рейса» к внешней сущности «Администрация аэропорта», и изменяем его имя на «Отчет», т.е. результат в виде списка всех моделей самолетов, летающих по этому рейсу, а так же их бортовых номеров и летных характеристик (дальность полета).

6.         Создаем поток данных от внешней сущности «Потенциальный пассажир» к процессу «поиск билетов», и изменяем его имя на «Свободные места рейса Z направления Y.»

7.         Создаем поток данных от процесса «поиск билетов» к внешней сущности «Потенциальный пассажир », и изменяем его имя на «свободные места».

8.         Добавляем новое хранилище данных «Данные аэропорта» на нашу диаграмму, соединяем хранилище данных парами потоков данных с процессами.

9.         Изменяем цвет внешних сущностей(светло-синий), процессов(желтый) а так же хранилища данных(серый).

10.      На вкладке «Edit Process» на каждом из двух процессов, задействованных в нашей DFD диаграмме 0 - уровня снимаем флажок с пункта Lowest level и нажимаем OK.


2.2 Семантика DFD диаграммы 0 уровня

q   Сотруднику администрации аэропорта необходимо узнать список моделей самолетов летающих по рейсу Z. Он делает запрос по рейсу Z и получает результат в виде списка всех моделей самолетов, летающих по этому рейсу.

q    Сотруднику администрации аэропорта необходимо узнать номер экипажа и фамилию командира самолета с номером N. Он делает запрос по конкретному бортовому номеру самолета и получает интересующую его информацию.

q   Потенциальный пассажир делает запрос о наличии свободных мест на рейс в город X с временем отправления Y. Пассажир делает запрос и получает сведенья о наличии свободных мест на рейс Z в город X с временем отправления Y.

2.3 1 часть DFD диаграммы 0 уровня

 

1.         Добавим процесс в нашу DFD диаграмму 1 уровня, процесс называем «Выборка характеристик самолетов» (номер экипажа и фамилия командира самолета с номером N, характеристики самолетов(модель, бортовой номер и дальность возможного перелета)) .

2.         Создаем поток данных от внешней сущности «Администрация аэропорта» к процессу «Выборка характеристик самолетов», и изменяем его имя на «Характеристики самолетов рейса Z» в Edit Data Flow на вкладке Data Flow.

3.         Добавляем новое хранилище данных «Данные аэропорта» на нашу диаграмму, соединяем хранилище данных парой потоков данных с процессом.

4.         Изменяем цвет внешних сущностей(светло-синий), процессов(желтый) а так же хранилища данных(серый).

5.         На вкладке «Edit Process» на процессе, задействованном в нашей DFD диаграмме 1 - уровня снимаем флажок с пункта Lowest level и нажимаем OK.

Сотруднику администрации аэропорта необходимо узнать список моделей самолетов летающих по рейсу Z, то есть характеристики самолетов(модель, бортовой номер и дальность возможного перелета.) Он делает запрос по конкретному рейсу Z и получает результат в виде списка всех моделей самолетов, летающих по этому рейсу, а так же их бортовых номеров и летных характеристик (дальность полета).

При получении информации о номере экипажа и фамилии командира самолета с номером N сотрудник администрации аэропорта делает запрос по конкретному бортовому номеру самолета (с учетом его летных характеристик) и получает информацию : Фамилия имя отчество командира самолета, информацию об экипаже( номер экипажа, фамилии, имена и отчества пилотов и обслуживающего персонала). Дальность полета самолета используется для систематизации данных об экипажах самолетов, так как каждый экипаж, включая командира самолетов и пилота, обучен работать только на определенном типе самолетов.

Потенциальный пассажир делает запрос о наличии свободных мест на рейс в город X с временем отправления Y. Пассажир делает запрос и получает сведенья о наличии свободных мест на рейс Z в город X с временем отправления Y, а также борт номер каждого самолета, который соответствует запросу потенциального пассажира. Далее потенциальный пассажир (пли условии получения подходящей ему информации о свободных местах) имеет возможность бронировать место в самолете на определенное время при условии оплаты стоимости проезда.


Информация о работе «Разработка модуля информационной системы для отдела по контролю полетов и личного состава и справочной службы аэропорта»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 13323
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
122751
1
8

... , в том числе и относительно соблюдения прав пассажира. В связи с этим большее распространение получили зарубежные системы бронирования, технический уровень и соответствие стандартам которых значительно выше. 3. Информационные технологии в системах управления гостиницы Орзу 3.1 Общая характеристика гостиницы Орзу Сеть гостиниц Орзу состоит из двух гостиниц, расположенных в жилом квартале ...

Скачать
90713
3
11

... пребывания, его привлекательных особенностях также необходимы различные видеосредства. В результате применения ИТ возрастают безопасность и качество туристических услуг, а отнюдь не происходит изменение их явного человеческого содержания. Информационные технологии обеспечивают деятельность авиакомпаний. В процессе организации, управления и контроля авиаопераций огромную роль играют электронные ...

Скачать
150336
10
10

... возможности всех, кто участвует в проекте. Команда дает возможность работать сообща, действуя при этом гибко и эффективно. Именно поэтому для достижения успеха при реализации проекта следует разобраться, как подобрать хорошую команду и как правильно руководить ею. §2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ КОМАНДЫ 1. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ ПРОЕКТА 1.1. Признаки команды проекта Как было сказано выше, ...

Скачать
151628
4
4

... людей, которые хотят делать то, что им предлагает их начальник.   3. Анализ проблемы неэффективной системы мотивации, применяемой в издательском доме "СК Пресс" Эффективность управления в очень большой степени зависит от того, насколько успешно осуществляются процессы мотивирования и стимулирования персонала. Проанализируем эти процессы в ИД "СК Пресс".   3.1 Политика, проводимая ИД "СК ...

0 комментариев


Наверх