Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Ивановский Государственный Университет»

Кафедра информационных технологий в экономике и организации производства

Допустить к защите в ГАК

Зав. кафедрой ИТЭ и ОП,

канд. техн. наук., доцент Голяков С.М.

«____»___________ 2010 г.

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Разработка информационной технологии организации электронного документооборота

Дипломник Саляходинова М.С.

Научный руководитель,

доцент, канд. техн. наук Голяков С.М.

Иваново, 2010


Введение

Эффективность управления крупным предприятием практически в любой сфере деятельности все более и более зависит от применения современных информационных технологий. На первый план в настоящее время выходят требования по комплексной автоматизации деятельности предприятия, по простоте адаптации средств автоматизации к изменениям в технологии предметной области.

Столь высокий уровень требований к средствам автоматизации может быть реализован только посредством заказных проектов по созданию автоматизированной информационной системы (АИС) конкретного предприятия. При этом под созданием понимается не только разработка АИС «с нуля», но и выбор, адаптация, интеграция существующих решений. Независимо от способа реализации конечный результат должен обладать концептуальной целостностью и функциональной полнотой по отношению к функциональным требованиям предприятия-заказчика.

В компании ОАО «Центральный телеграф» уже продолжительное время используются программные средства, помогающие снизить ручной труд и разработана собственная система ведения операций. Однако, с увеличением клиентской базы и появлением новых услуг, существующие системы не в полном объеме удовлетворяют потребностям компании. Анализ работы ОАО «Центральный телеграф» показал, что при наличии существующей информационной системы, процесс ведения документооборота в области работы с клиентами не автоматизирован, что выражается в значительных трудозатратах и увеличении времени работ.

Актуальность дипломного проектирования заключается в необходимости повышения уровня обслуживания клиентов за счет внедрения новых информационных технологий управления документооборотом.

Внедрение смарт-карт повысит уровень обслуживания клиентов организации за счет плавного перехода к самостоятельному управлению набором дополнительных услуг, что сократит временные затраты и уменьшит количество расходных материалов. А так же позволит сократить рост дебиторской задолженности за счет введения предоплатной системы расчета за междугороднюю связь и своевременной оплаты за услуги проводной связи.

Новизна дипломного проекта заключается во внедрении ранее не использовавшейся в организации информационной технологии обслуживания по смарт-картам.

Практическая значимость дипломного проекта заключается в возможности использования новых решений в ОАО «Центральный телеграф», что повысит эффективность работы организации и привлечет новых клиентов.

Исходя из актуальности, новизны и практической значимости сформулирована цель дипломного проекта, сутью которого является повышение уровня обслуживания клиентов за счет разработки информационных технологий управления документооборотом, обеспечивающих повышение эффективности работы сотрудников организации и ее клиентов.

В соответствии с указанной целью формулируются задачи, решаемые в процессе дипломного проектирования:

1) Выполнить анализ используемых информационных технологий;

2) Провести анализ бизнес-процессов ведения документооборота в организации;

3) Разработать постановку и алгоритм решения комплекса задач;

4) Разработать проектные решения;

5) Оценить эффективность применения разработанных информационных технологий;

6) Разработать предложения по использованию и развитию информационных технологий.

Сформулированные задачи проектирования определили порядок изложения материала в дипломном проекте.

В первой главе приводится общая характеристика исследуемого объекта автоматизации: организационная структура управления, организация работы. Определена задача, подлежащая автоматизации и обоснован ее выбор. Также рассмотрены информационные потоки и информационные технологии, в результате чего определены проблемы в сфере обслуживания клиентов, возникающие в организации в настоящее время. Обоснована необходимость внедрения новых информационных технологий.

Во второй главе проводится разработка технического задания по внедрению смарт-карт. Разработка постановки и алгоритма решения комплекса задач. Производится программная реализация комплекса задач.

В третьей главе приводятся критерии и показатели эффективности, на основе которых производится расчет эффективности разработанных информационных технологий управления документооборотом.

В заключении дается вывод о выполненном проектировании. Разработаны предложения по дальнейшему развитию информационных технологий в ОАО «Центральный телеграф».

В работе приведен список литературы, используемый в процессе разработки проекта, включающий 50 источников.



Информация о работе «Разработка информационной технологии организации электронного документооборота»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 74278
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
31057
0
0

... (Windows NT и 2000, SUN Solaris, HP Unix, Linux, AIX) и СУБД (Mircosoft SQL, Oracle, DB2, Sybase). StaffWare Представляет собой технологию организации электронного документооборота и автоматизации процедур на основе инструментальной среды StaffWare, работающей по технологии “клиент-сервер”. Особенностями являются: – поддержка коллективной работы с множеством заданий большого числа исполнителей ...

Скачать
78548
8
23

... эффективного управления ресурсами предприятия. В данной работе произведено исследование проблем возникших в результате роста и развития фирмы ЗАО «Гориславцев и К». По данным проведённого исследования была разработана информационная система на базе современных информационных технологий, в частности использовались программные продукты фирм 1С и Microsoft. В работе даны конкретные рекомендации по ...

Скачать
36847
0
7

... методическое обеспечение - это совокупность средств и методов организации производства и управления им в условиях внедрения информационной системы. Оно включает в себя методики проведения работ, требования к оформлению документов, должностные инструкции и т.д. 2. Автоматизированные информационные технологии в офисе Любой офис имеет следующую структуру представленную: секретарем (осуществляет ...

Скачать
158977
11
1

... , а также отсутствие необходимости в покупке и внедрении дополнительного программного обеспечения сторонних разработчиков. Базой для создания модели электронного документооборота будет являться реально существующая коммерческая организация ЗАО «Bona Fide»-Волгоград, которая предоставляет юридические и аудиторские услуги на городском и региональном уровне. Внутри предприятия выделяются 4 ...

0 комментариев


Наверх