2.6 Построение модели в Borland Together Architect

В ходе прохождения преддипломной практики была решена задача, поставленная руководителем практики – построить схему корпоративной информационной системы предприятия (см. приложение 3).

Перед началом проектирования необходимо настроить программу Borland Together. Для этого запускаем программу, затем необходимо выбрать рабочий каталог, выбираем папку, где будем сохранять проект. При первом запуске откроется окно приветствия. Для построения модели информационной системы, необходимо перспектива Моделирования, чтобы её открыть выбираем Window > Open Perspective > Modeling (см. рис. 1).

Рис. 1 Выбор перспективы моделирования

Если перспектива Моделирования - открытая но не активная, щелкните кнопку Моделирования в toolbar в праве окна (см. рис. 2). Перспектива Моделирования отображена.

Перспектива Together Моделирования имеет три основных области:

-          Navigation view-По умолчанию, эта область содержит две вкладки:

-          Model Navigator (Навигатор Модели) – дерево UML проектов, которое можно использовать, чтобы управлять элементами, открывать, создавать, удаляться, и т.п.

-          Navigator.

-          Diagram editor (Редактор Диаграммы) – отображает открытые диаграммы. Этот вид обеспечивает вкладки для каждой открытой диаграммы.

-          Properties view – Вид Свойств – этот вид показывает свойства для выбранного элемента.

Рис 2

Для дальнейшей настройки необходимо определить возможности together, для этого выполняем команду Window > Preferences откроется окно настроек, далее выбираем из списка: General > Capabilities. Щелкаем на кнопку Advanced, здесь выбираем необходимые возможности программы (см. рис. 3).

Рис. 3 Диалоговое окно настройки программы

Чтобы начать непосредственное моделирование выполняем команду: File > New > Project > Together, выбираем Java Modeling Project.

После настойки программы приступаем к непосредственному построению модели. Данная модель содержит 17 подсистем (см приложение 4).

В состав системы Бухгалтерский учет (см. приложение 5) входит: Комплекс задач "Учет затрат на производство" – Организовано хранение сводных бухгалтерских проводок в разрезе всех балансовых и забалансовых счетов, подготовленных в других ИС; выполнение расчётов себестоимости энергоресурсов и различных услуг. Формирование финансового результата. Является источником для подготовки данных в другие ИС и АРМы ОАО АНХК для различных форм и видов отчетов

Комплекс задач "Учет расчетов с контрагентами" – операции ввода и хранения сводных бухгалтерских проводок в разрезе документов контрагентов, подготовленных в других ИС ("Учет затрат на производство", "Учет услуг сторонним организациям", ''АРМ бухгалтера по учету кассовых операций","АРМ бухгалтера расчетной группы","Учет незавершенного строительства",''Учет нематериальных активов", "Учет услуг автотранспорта", "АРМ кладовщика-бухгалтера" (в вариациях),"","Учет реализации готовой продукции", АРМ ИС Галактика). Комплекс задач "Учет расчетов с контрагентами" осуществляет ввод и хранение сводных бухгалтерских проводок в разрезе документов по забалансовому учету; выполнение бухгалтерских операций по налоговому вычету, курсовым разницам, погашению авансов; для начисления пени и штрафов на дебиторскую задолженность; для обработки информации из Банк-клиента; для оперативного учета задолженности контрагентов, сверки расчетов с контрагентами; для подготовки первичных данных в другие ИС (ИС СОФИ) и АРМ ОАО АНХК ("Учет услуг сторонним организациям", "Учет затрат на производство", "Налоговый учет", "Оперативный учет инвестиционных проектов"); для подготовки различных форм и видов отчетов.

"АРМ бухгалтера по учету основных средств" – Объектом автоматизации являются функции учета основных средств для сектора учета основных средств бухгалтерии. Главными задачами данного АРМа являются:

-           контроль за наличием и сохранностью ОС с момента приобретения до момента выбытия;

-           правильное и своевременное начисление износа;

-           получение сведений для правильного расчета налога на имущество, перечисляемого в бюджет;

-           контроль за правильным и эффективным использованием средств на реконструкцию, модернизацию и ремонт основных средств;

-           контроль за эффективным использованием основных средств по времени и мощности;

-           получение данных для составления отчетности о наличии и движении основных средств.

-           готовится набор "Проводки" - распределение сумм по балансовым счетам, который передается в к/з «Учет затрат на производство».

"АРМ бухгалтера по учету драгоценных металлов" – Оперативный и бухгалтерский учет ДМ, содержащихся в МНЗ и основных средствах.

Комплекс задач "Учет оплаты за проживание в общежитиях ОАО "АНХК"" – начисление сумм оплаты за проживание в общежитиях АНХК, контроль за дебиторской, кредиторской задолженностью. Прием данных из АРМ: ЗАРПЛАТА (АРМ бухгалтера расчетной группы), КАССА (АРМ бухгалтера по учету кассовых операций).

"Учет оплаты населением услуг по отчистке стоков" – основная функция выдача счетов, прием платежей, отслеживание дебиторской-кредиторской задолженности. Передача и прием данных в АРМ: ЗАРПЛАТА (АРМ бухгалтера расчетной группы).

"АРМ бухгалтера расчетной группы" – расчет заработной платы, нарядов, аванса, ведение массивов долгосрочных удержаний, НДФЛ, расчет начислений по среднему заработку; формирование выходных документов, формирование бухгалтерских ТХО, передача данных в АРМ Учета расчетов с контрагентами, АРМ Учет затрат на производство.

"АРМ бухгалтера расчетной группы по учету кассовых операций" выполняет учет и движение денежных средств, поступающих в кассу; формирует выходные документы, бухгалтерские ТХО, передает данные в АРМ Учета расчетов с контрагентами, АРМ бухгалтера расчетной группы.

"АРМ бухгалтера по учету нематериальных активов" – Ведение картотеки НМА, в разрезе бухгалтерского и налогового учета, выполнение операций поступления, выбытия, перемещения, изменения стоимости. Выполнение расчета сумм амортизации (износа) в бухгалтерском и налоговом учете. Формирование проводок. Предача данных в ИС АНХК.

Комплекс задач "Учет движения товарной продукции" "Реализован учёт движения товарной (готовой) продукции в разрезе кодов продуктов, владельцев и договоров; оценка полуфабрикатов и товарной продукции; расчёт товарного баланса. ""Учет затрат на производство"" (забалансовый учет). Загружает данные из "учет затрат на производство" в *.XML файле.

Комплекс задач "Отчетные калькуляции себестоимости товарной продукции" – расчет себестоимости готовой продукции и полуфабрикатов. "Учет затрат на производство" и "Свод затрат на производство".Загрузка из "Учета затрат на производство".

Подсистема оперативное управление содержит в себе: АРМ экономиста цеха – Формирование отчетов о движении продукции ОАО АНХК, смешении продукции, отчетов о работе установок, отчетов о фактическом использовании сырья, реагентов и катализаторов за отчетный месяц.

АРМ экономиста ПЭУ – На основании заводских данных (АРМ экономиста АНХК) формирование хранимой информации о движении, смешении продукции ОАО АНХК в течение отчетного года. Выдача отчетов: Отчет о движении нефти (сырье, дистилляты, полуфабрикаты, газы нефтяные, компоненты); Отчет о движении хим. продукции и привозного сырья; Баланс нефти и продуктов нефтепереработки за отчетный период.

Комплекс задач «Товарная продукция» - Реализован учёт движения товарной (готовой) продукции в разрезе кодов продуктов, владельцев и договоров; оценка полуфабрикатов и товарной.

Комплекс задач. Оперативные суточные сводки – Формирование суточных сводок по движению продукции ОАО АНХК. Формирование суточной сводки о выработке, отгрузке и товарных остатков продукции для передачи в ГИВЦ

Учет остатков нефти и продукции ОАО АНХК – Формирование отчетности о наличии натурных остатков нефти и и продукции нефте- и химпереработки в резервуарных парках, аппаратах и трубопроводах ОАО АНХК.


Заключение

Несмотря на сравнительную молодость ИТ-отрасли как таковой, это уже вполне сформировавшийся рынок, с брэндами-лидерами и лидирующими продуктами. На настоящий момент существует достаточно широкий спектр продукции, призванной удовлетворить самые разнообразные нужды, как небольших компаний, так и компаний-гигантов. Эти программные продукты в полной мере охватывают все аспекты деятельности предприятий, от логистики, маркетинга, производства, взаимоотношениями с клиентами, сбыта, до бухгалтерского учета и управления персоналом.

В ходе прохождения преддипломной практики было рассмотрена организационная структура ООО «РН-Информ» и её деятельность. В данном отчете рассмотрена поставленная задача руководителем практики по созданию модели информационной системы ОАО «АНХК». Данная информационная система была реализована в программе Borland together.


Список литературы

1.   Ильин В.В. Моделирование бизнес – процессов. Практический опыт разработчиков. - М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2006. – 176 с.

2.   Колесников С., статья «Бизнес процесс реинжиниринг и внедрение автоматизированных систем управления»

3.   Слиньков Д.В. Бизнес моделирование для внедрения ИСУ предприятия. Директор ИС, №3, 2001 г.

4.   Токарев Ю., статья «Корпоративные информационные системы и консорциум разработчиков»


Приложение 1

Организационная структура ООО «РН-Информ»

 


Приложение 2

Информационная сеть ООО «РН-Информ»

 


Приложение 3

Информационная система ОАО «АНХК»


Информация о работе «Построение модели ИС»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 43144
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
7950
0
2

... содержать информацию о текстуре, освещении, вращении, масштабировании, позиционировании, геометрических свойствах объектов, о формировании перспективы изображения и т.д. Для представления цифровых моделей открытых горных работ как моделей виртуальной реальности была разработана технология, которая позволяет цифровые модели открытых горных работ, созданные с помощью Автоматизированного Рабочего ...

Скачать
16768
1
3

... и кропотливый процесс, требующий определённых знаний. В следующих параграфах вы познакомитесь с ним более подробно. Результатом этапа формализации и будет информационная модель. Но прежде, чем говорить об окончании процесса моделирования, построенную модель необходимо проверить на непротиворечивость и проанализировать, насколько она адекватна объекту и цели моделирования. Пример. Прочтите ...

Скачать
21235
4
4

... , что потребители, осуществляя выбор благ при установленных ценах и имеющемся доходе, стремятся максимизировать уровень удовлетворения своих потребностей. Рассмотрим основные понятия модели поведения потребителя. Экономические блага - это средства для удовлетворения потребностей, доступные в orpaниченном количестве. Как определить стоимость экономического блага? К.Маркс предлагал рассчитывать ...

Скачать
87080
0
2

... на стимулирование инвестиционных стратегий, особенно в наукоемком и обрабатывающем производстве. Е. Попов, доктор экономических наук, рассматривает еще одну модель развития России - инновационную модель и программу планово-индикативного развития. В ней необходимо выполнить задачу удвоения ВВП, использовать преимущества экономической интеграции, а также переход от сырьевого роста к инновационному ...

0 комментариев


Наверх