1.3.2 Программные средства

На всех персональных компьютерах организации установлена операционная система MS Windows server 2003 и пакет MS Office 97, в тестовом режиме поставлен MS Office 2007. Кроме этого стандартного набора программ, используются так же и ряд специализированных пакетов:

“Галактика” – Контур бухгалтерского учета системы Галактика ERP обеспечивает эффективное решение всего спектра задач, связанных с ведением бухгалтерского и налогового учета, формированием соответствующей отчетности на предприятии.

“Консультант плюс” – Электронная правовая поисковая система. Программа необходима для работы юридической службы предприятия позволяет ему оперативно ознакомиться со всеми изменениями в законодательстве, а также найти необходимую юридическую информацию.

“1С v 7.7.” – Данная программа позволяет вести, все финансовые операции компании предназначена для автоматизации работы бухгалтеров.

“Visual Basic 6” – средство для создания высокопроизводительных Web приложений и приложений для предприятий.

“Office Visio 2007” – средство, позволяющее визуально документировать, разрабатывать и разбираться в состоянии бизнес-процессов и систем. Связывание диаграмм с данными помогает увидеть более полную картину.

“Borland Developer Studio 2006” – интегрированная среда разработки, допускающую создание приложений на языках Delphi, C, C++ и C# в рамках единого пакета.

Библиотека ActiveX компонентов – предназначенных для разработки ГИС-приложений с использованием карт Zulu в популярных средах разработки, таких как Borland Delphi, Microsoft Visual Basic, Microsoft Visual C++, Microsoft Access и др.

“SQL Server 2005” – позволяет работать с большими объемами информации и управлением базами данных предприятия.

В динамичных условиях XXI в, общество постоянно сталкивается с проблемами различного рода заражения информации. Для устранения этих недостатков на предприятии установлено две антивирусные программы: NOD 32 и Doctor Web.


2. Модель корпоративных информационных систем

 

2.1 Что такое корпоративные информационные системы

В последнее время, все большее количество руководителей начинают осознавать важность построения на предприятии корпоративной информационной системы, как необходимого инструментария для управления бизнесом в современных условиях.

Под корпоративной информационной системой (КИС) понимают технологию принятия оптимальных управленческих решений в соответствии с формализованными методами и правилами менеджмента, обеспечения сбора, обработки, хранения, передачи и представления информации в необходимом для принятия решения объеме.

Главная задача КИС – эффективное управление всеми ресурсами предприятия (материально-техническими, финансовыми, технологическими и интеллектуальными) для получения максимальной прибыли и удовлетворения материальных и профессиональных потребностей всех сотрудников предприятия.

КИС по своему составу – это совокупность различных программно-аппаратных платформ, универсальных и специализированных приложений различных разработчиков, интегрированных в единую информационно-однородную систему, которая наилучшим образом решает в некотором роде уникальную задачу каждого конкретного предприятия.

Корпоративная информационная система определяется как вся инфраструктура предприятия, задействованная в процессе управления всеми информационно-документальными потоками, включающая в себя следующие обязательные элементы:

-          Информационная модель корпоративной информационной системы, представляющая собой совокупность правил и алгоритмов функционирования корпоративной информационной системы. Информационная модель включает в себя все формы документов, структуру справочников и данных, и т.д.

-          Регламент развития модели корпоративной информационной системы и правила внесения в неё изменений.

-         

2.2 Классификация КИС

Строгой научной классификации нет. Рассмотрим ниже одну из существующих классификаций.

1. Локальные системы.

Предназначены, в основном, для автоматизации учета по одному или нескольким направлениям (бухгалтерия, сбыт, склады, учет кадров и т.д.). Локальной системой может воспользоваться практически любое предприятие, нуждающееся в управлении финансовыми потоками и в автоматизации учетных функций.

Локальные системы по многим критериям универсальны, но ряд разработчиков предлагает отраслевые решения, например, особые способы начисления налогов и т.п. Цикл внедрения локальных систем невелик, иногда можно воспользоваться “коробочным” вариантом, купив программу и самостоятельно развернув её на предприятии. Стоимость локальных систем колеблется в диапазоне $5000-$50000.

2. Финансово-управленческие системы.

Такие системы гибко настраиваются на нужды конкретного предприятия, хорошо интегрируют деятельность предприятия и предназначены, в первую очередь, для учета и управления ресурсами непроизводственных компаний. Как правило, они универсальны, однако необходимость отражения специфики деятельности конкретной компании может проявляться отчётливее, так как функциональные возможности таких систем шире, чем у локальных. Во многих системах данного класса присутствуют базовые возможности управления производством. Стоимость финансово-управленческих систем можно условно определить диапазоне от $50000 до $200000.


Информация о работе «Построение модели ИС»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 43144
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
7950
0
2

... содержать информацию о текстуре, освещении, вращении, масштабировании, позиционировании, геометрических свойствах объектов, о формировании перспективы изображения и т.д. Для представления цифровых моделей открытых горных работ как моделей виртуальной реальности была разработана технология, которая позволяет цифровые модели открытых горных работ, созданные с помощью Автоматизированного Рабочего ...

Скачать
16768
1
3

... и кропотливый процесс, требующий определённых знаний. В следующих параграфах вы познакомитесь с ним более подробно. Результатом этапа формализации и будет информационная модель. Но прежде, чем говорить об окончании процесса моделирования, построенную модель необходимо проверить на непротиворечивость и проанализировать, насколько она адекватна объекту и цели моделирования. Пример. Прочтите ...

Скачать
21235
4
4

... , что потребители, осуществляя выбор благ при установленных ценах и имеющемся доходе, стремятся максимизировать уровень удовлетворения своих потребностей. Рассмотрим основные понятия модели поведения потребителя. Экономические блага - это средства для удовлетворения потребностей, доступные в orpaниченном количестве. Как определить стоимость экономического блага? К.Маркс предлагал рассчитывать ...

Скачать
87080
0
2

... на стимулирование инвестиционных стратегий, особенно в наукоемком и обрабатывающем производстве. Е. Попов, доктор экономических наук, рассматривает еще одну модель развития России - инновационную модель и программу планово-индикативного развития. В ней необходимо выполнить задачу удвоения ВВП, использовать преимущества экономической интеграции, а также переход от сырьевого роста к инновационному ...

0 комментариев


Наверх