2.4 Массивы

 

Массив — имеющая уникальное имя совокупность конечного числа числовых или символьных элементов, упорядоченных некоторым образом и имеющих определенные адреса.

В пакете MathCAD используются массивы двух наиболее распространенных типов:

-           одномерные (векторы);

-           двухмерные (матрицы).

Вывести шаблон матрицы или вектора можно одним из способов:

·           выбрать пункт меню Вставка - Матрица;

·           нажать комбинацию клавиш Ctrl + M;

·           нажать кнопку  на Панели векторов и матриц.

В результате появится диалоговое окно, в котором задается необходимое число строк и столбцов:

Rows — число строк

Columns — число столбцов

Если матрице (вектору) нужно присвоить имя, то вначале вводится имя матрицы (вектора), затем — оператор присвоения и после — шаблон матрицы.

Подпись: Шаблон матрицыНапример:

Подпись: ИмяПодпись: Оператор присвоения

 

 

Матрица — двухмерный массив с именем Мn,m, состоящий из n строк и m столбцов.

С матрицами можно выполнять различные математические операции.

2.5 Функции

 

Функция — выражение, согласно которому производятся некоторые вычисления с аргументами и определяется его числовое значение. Примеры функций: sin(x), tan(x) и др.

Функции в пакете MathCAD могут быть как встроенными, так и определенными пользователем. Способы вставки встроенной функции:

·           Выбрать пункт меню Вставка – Функция.

·           Нажать комбинацию клавиш Ctrl + E.

·           Щелкнуть по кнопке на панели инструментов.

·           Набрать имя функции на клавиатуре.

Функции пользователя обычно используются при многократных вычислениях одного и того же выражения. Для того чтобы задать функцию пользователя необходимо:

·          ввести имя функции с обязательным указанием в скобках аргумента, например, f(x);

·          ввести оператор присвоения (:=);

·          ввести вычисляемое выражение.

Пример. f(z) := sin(2z2)

 
3. Форматирование чисел

В MathCAD можно изменить формат вывода чисел. Обычно вычисления производятся с точностью 20 знаков, но выводятся на экран не все значащие цифры. Чтобы изменить формат числа, необходимо дважды щелкнуть на нужном численном результате. Появится окно форматирования чисел, открытое на вкладке Number Format (Формат чисел) со следующими форматами:

o     General (Основной) — принят по умолчанию. Числа отображаются с порядком (например, 1.22´105). Число знаков мантиссы определяется в поле Exponential Threshold (Порог экспоненциального представления). При превышении порога число отображается с порядком. Число знаков после десятичной точки меняется в поле Number of decimal places.

o     Decimal (Десятичный) — десятичное представление чисел с плавающей точкой (например, 12.2316).

o     Scientific (Научный) — числа отображаются только с порядком.

o     Engineering (Инженерный) — числа отображаются только с порядком, кратным трем (например, 1.22´106).

Внимание. Если после установления нужного формата в окне форматирования чисел выбрать кнопку Ок, формат установится только для выделенного числа. А если выбрать кнопку Set as Default, формат будет применен ко всем числам данного документа.

Автоматически числа округляются до нуля, если они меньше установленного порога. Порог устанавливается для всего документа, а не для конкретного результата. Для того чтобы изменить порог округления до нуля, необходимо выбрать пункт меню Форматирование – Результат и во вкладке Tolerance, в поле Zero threshold ввести необходимое значение порога.



Информация о работе «Пособие MathCAD»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 35653
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
35616
0
30

... – матрица проводимостей, обратная матрице сопротивлений ветвей. Если в функции fk и jk входят производные токов и напряжений, то процессы в этой линейной или нелинейной электрической цепи будут характеризоваться системой, соответственно, линейных или нелинейных дифференциальных уравнений. При отсутствии производных в функциях fk и jk процессы в этой линейной или нелинейной электрической цепи ...

Скачать
15482
0
10

... один или несколько параметров. Параметры могут иметь численное значение, быть константой, ранее определенной переменной или математическим выражением, возвращающим численное значение. Рис.4. Окно выбора функции 2. Построение графика функции одного аргумента   В Mathcad очень просто строить различные графики, которые в ряде случаев позволяют лучше понять особенности различных функциональных ...

Скачать
53346
1
3

... системы электронных учебных материалов на основе технологии конструирования ЭУМ в среде MathCAD Происходит формирование умений и навыков конструирования электронных учебных материалов в среде MathCAD на творческом уровне В системе профессиональной подготовки учителей математики, физики, информатики недостаточно отражены подходы к созданию и применению электронных учебных материалов с ...

Скачать
90598
2
0

... , которая состоялась 22 февраля 1995 года, обсуждался ход реализации программы информатизации образования на 1994-1995 гг. Был рассмотрен вопрос о совершенствовании организации обучения информатике в общеобразовательной школе на современном этапе. Коллегия постановила признать целесообразной необходимость выделения нескольких этапов в овладении основами информатики и формировании информационной ...

0 комментариев


Наверх