3.5 Блок преобразований кода

Блок преобразований кода предназначен для представления результата последовательного суммирования в коде Грея и формирования управляющих сигналов для семисегментных индикаторов. 16-ти разрядное число поступает в данный блок в параллельной форме. Затем оно сохраняется в два 8-ми разрядных регистра DD47 и DD48 с приходом управляющего сигнала C на соответствующие входы регистров. Сигнал C формируется из импульсного сигнала R (сигнал окончания сложения), с помощью схемы выделения переднего фронта, образованной элементами DD26:4, DD26:5, DD26:6, DD49:1, DD49:2 и DD26:1. Для разрешения приема данных на входы L регистров подается уровень логического нуля.

Преобразование 16-ти разрядного числа происходит на 14 элементах ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ (DD41:2…DD52:3), при этом знаковый разряд (SN) числа не участвует в преобразовании.

В данном блоке исходное число в двоичном коде также преобразуется в двоично-десятичный код с помощью схемы, составленной из преобразователей двоичного кода в двоично-десятичный (DD53, DD57…DD69). Двоично-десятичный код необходим для формирования управляющих сигналов семисегментных индикаторов. Данные сигналы формируются с помощью дешифраторов DD54, DD55, DD56, DD70, DD71, обладающих собственной памятью. Память необходима для сохранения управляющих сигналов на выходах дешифраторов (т.е. сохранение индикации) до прихода следующей комбинации входных сигналов.

Данные в коде Грея и управляющие сигналы семисегментных индикаторов поступают на выход блока преобразований кода.

3.6 Сумматор

Сумматор запускается подачей импульса на сигнал X. В этот момент происходит обнуление всех регистров и триггеров. Т. е. устройство устанавливается в начальное состояние. Сигнал X запускает Блок опорных частот и сообщает блоку выбора числа о том, что происходит подача начальных операндов A и B и разрешено преобразование чисел в обратный код (единица на сигнал INV). После чего операнды поступают на блок ввода числа. Под воздействием тактовых сигналов и управляющих сигналов счетчика, числа преобразуются из параллельного кода в последовательный. Полученные последовательные сигналы синхронно с тактовым сигналом подаются на D‑триггеры, а с выходов D‑триггеров на одноразрядный сумматор DD32:1. Такая подача позволяет синхронизировать информационный сигнал по тактовому. На выходе сумматора получается сумма и перенос, перенос подается обратно на вход сумматора, также через D‑триггер вместе с тактовым сигналом. Начальное значение переноса устанавливается в ноль вместе с подачей импульса на сигнал X. На выходе S0 одноразрядного сумматора получается сумма в последовательном коде. В результате получается синхронная подача суммы, тактирующего сигнала и управляющих сигналов счетчика на блок вывода. Блок вывода преобразует сумму из последовательной формы в параллельную, после чего, сообщает о завершение операции сложения (сигнал R).

Следующий этап сложения – анализ последнего переноса. Поскольку перенос подавался на сумму через D‑триггер значение последнего переноса сохранилось на этом триггере. Значение последнего переноса и сигнал завершения операции сложения подается на элемент И (DD36:1). В случае если сложение завершилось и последний перенос равен 1, на выходе этого элемента получается 1 – признак переноса. Признак переноса подается на блок выбора, сообщая, что в данном случае будут складываться не начальные операнды, а их сумма с единицей. После этого сигнал INV – разрешение инверсии обнуляется, т.е. даже если сумма будет отрицательной ее не надо преобразовать в обратный код, поскольку она и так уже находится в обратном коде. Заключительный этап работы признака переноса – подача его на блок опорных частот и повторный запуск сложения.

Об окончания сложения свидетельствует импульсный сигнал R из блока вывода и нулевой последний перенос. В случае если эти условия выполняются, результат преобразуется в прямой код и подается на выход вместе с признаком переполнения и сигналом завершения операции сложения. До формирования сигнала завершения все сигналы на выходе равны нулю. Результат сложения поступает в блок преобразований кода, на выходе которого формируются код Грея и сигналы управления семисегментными индикаторами.

В схеме предусмотрен контроль по модулю два, который реализован на триггерах DD72, DD73 и двух элементах ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ DD41:2, DD41:3.


Заключение

В результате выполненной работы был разработан 16-ти разрядный последовательный сумматор двоичных чисел с фиксированной запятой. Сумматор полностью отвечает требованиям, заданным в техническом задании. В работе были использованы элементы ТТЛ логики маломощных серий. Разработаны средства встроенного контроля работы сумматора методом контроля по модулю два. Обеспечено преобразование результата суммирования в код Грея и формирование управляющих сигналов семисегментных индикаторов для отображения суммы в десятичном представлении.


Список литературы

1. Аванесян Г.Р., Левшин В.П. Интегральные микросхемы ТТЛ, ТТЛШ: Справочник. – М.: Машиностроение, 1993. – 256 с.: ил.

2. Пухальский Г.И., Новосельцева Т.Я. Проектирование дискретных устройств на интегральных микросхемах: Справочник. – М.: Радио и связь, 1990. – 304 с.: ил.

3. Угрюмов Е.П. Цифровая Схемотехника: Учеб. пособие для вузов. – 2‑ое изд., перераб. и доп. – СПб.: БХВ-Петербург, 2004. – 800 с.: ил.

4. Файзулаев Б.Н., Тарабрин Б.В. Применение интегральных микросхем в электронной вычислительной технике: Справочник. – М.: Радио и связь, 1986.

5. Шило В.Л. Популярные цифровые микросхемы: Справочник. – М.: Радио и связь, 1988.


Информация о работе «Последовательный 16-ти разрядный сумматор»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 26791
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
21175
0
21

... которая помимо полного сумматора включает два регистра сдвига (А и В) и регистр суммы. Регистры сдвига А и В связаны со входами А и В полного сумматора. Рис. 15.17. Принцип работы суммирующего устройства последовательного действия Процесс последовательного суммирования состоит из нескольких шагов, которые отображены на рис. 15.17. На первом шаге регистры А и В загружаются двоичными числами ...

Скачать
16829
1
4

... - разряд необходим для округления. Окончательный результат: А(2) = 0,01010010 - после округления; А(2) = 0,01010001 - после усечения. Оценим погрешность полученных чисел конечной разрядности. При округлении А(10) 0*2-1 + 0*2-3 + 1*2-4 + 0*2-5 + 0*2-6 + 1*2-7 + 0*2-8 = 0,3203125 Отсюда, относительная погрешность представления исходного числа кодовым словом конечной разрядности равной 8 составляет ...

Скачать
75776
73
44

... чертеж или схема выполняются в САПР AutoCAD, поэтому наиболее часто используемой вспомогательной программой является конвертор из формата P-CAD в AutoCAD.   1.   Основы математического аппарата анализа и синтеза комбинационных логических устройств Все устройства, оперирующие с двоичной информацией, подразделяются на два класса: - комбинационные (дискретные автоматы без памяти). - ...

Скачать
17351
0
5

... этого логическая схема Пр формируется признаками результатов выполнения операции n1 n2 0          0 0          1 z=0 1          0 z<0 1 1 z>0 Указанные условия проверяются соответствующими логическими схемами, которые обеспечивают формирование сигналов n1 и n2 поступающих на устройство управления. Операция умножения – последовательность операций сложения и ...

0 комментариев


Наверх