Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Читинский государственный университет» (ЧитГУ)

Институт переподготовки и повышения квалификации

Кафедра экономики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Информационные технологии в антикризисном управлении»

Вариант 10


Содержание

1. Понятие компьютерной сети....................................................................... 3

2. Сетевые топологии...................................................................................... 5

3. Техническое обеспечение............................................................................ 6

4. Особенности глобальной компьютерной сети интернет............................ 8

5. Реинжиниринг бизнес-процессоров.......................................................... 12

Список использованных источников............................................................ 15


1. Понятие компьютерной сети

Рождение компьютерных сетей было вызвано практической потребностью – иметь возможность для совместного использования данных. Персональный компьютер – прекрасный инструмент для создания документа, подготовки таблиц, графических данных и других видов информации, но при этом Вы не можете быстро поделится своей информацией с другими. Когда не было сетей, приходилось распечатывать каждый документ, чтобы другие пользователи могли работать с ним, или в лучшем случае – копировать информацию на дискеты.

Сетью называется группа соединенных компьютеров и других устройств. А концепция соединенных и совместно использующих ресурсы компьютеров носит название сетевого взаимодействия.

Компьютеры, входящие в сеть, могут совместно использовать:

Данные;

Принтеры;

Факсимильные аппараты;

Модемы;

Другие устройства.

Данный список постоянно пополняется, так как возникают новые способы совместного использования ресурсов.

Первоначально компьютерные сети были небольшими и объединяли до десяти компьютеров и один принтер. Технология ограничивала размеры сети, в том числе количество компьютеров в сети ее физическую длину. Например, в начале 1990-х годов наиболее популярный тип сетей состоял не более чем из 30 компьютеров, а длина ее кабеля не превышала 185 м (600 футов) такие сети легко располагались в пределах одного этажа здания или небольшой организации. Для маленьких фирм подобная конфигурация подходит и сегодня. Эти сети называются вычислительными сетями.

Самые первые типы локальных сетей не могли соответствовать потребностям крупных предприятий, офисы которых обычно расположены в различных местах. Но как только преимущества компьютерных сетей стали неоспоримы и сетевые программные продукты начали заполнять рынок, перед корпорациями - для сохранения конкурентоспособности – встала задача расширения сетей. Так на основе локальных сетей возникли более крупные системы.

В настоящее время большинство организаций хранит и совместно использует в сетевой среде огромные объемы жизненно важных данных. Вот почему сети сейчас так же необходимы, как еще совсем недавно были необходимы пишущие машинки и картотеки.

Основное назначение компьютерных сетей – совместное использование ресурсов и осуществление интерактивной связи как внутри одной фирмы так и за ее пределами. Ресурсы это данные, приложения и периферийные устройства, такие как внешний дисковод, принтер, мышь, модем и джойстик. Понятие интерактивной связи компьютеров подразумевает обмен сообщениями в реальном режиме времени.

Сеть позволяет совместно использовать ресурсы, например файлы и принтеры, а так же работать с интерактивными приложениями, например планировщиками и электронной почтой.

Использование компьютерных сетей сулит множество преимуществ, в частности:

Снижение затрат благодаря совместному использованию данных и периферийных устройств;

Стандартизацию приложений;

Своевременное получение данных;

Более эффективное взаимодействие и планирование рабочего времени.

В настоящее время компьютерные сети выходят за пределы ЛВС и вырастают в глобальные компьютерные сети (ГВС), охватывая целые страны и континенты.


2. Сетевые топологии

Под сетевой топологией понимается порядок расположения компьютеров, кабельных соединений и других компонентов сети. Это карта физической организации сети. От выбранной топологии зависят вид и возможности сетевого оборудования, принципы управления сетью и перспективы ее расширения в будущем.

Понятие топологии включает в себя как физический, так и логический аспект:

Физическая топология описывает, как соединены физические компоненты сети;

Логическая топология описывает путь прохождения сетевых данных через физические компоненты.

Существует пять основных видов топологий:

Шина. Данная топология относится к наиболее простым и широко распространенным топологиям. В ней используется один кабель, именуемый магистралью или сегментом, вдоль которого подключены все компьютеры сети.

Звезда. Все компьютеры с помощью сегментов кабеля подключаются к центральному компоненту, именуемому концентратором (hub). Сигналы от передающего компьютера поступают через концентратор ко всем остальным. Эта топология возникла на заре вычислительной техники, когда компьютеры были подключены к центральному, главному, компьютеру. Компьютеры подключены к сегментам кабеля, исходящим из центрального узла (концентратора).

Кольцо. Компьютеры подключены кабелю, образующему замкнутое кольцо вокруг центрального узла. Поэтому у кабеля просто не может свободного конца, к которому надо подключать терминатор. Сигналы передаются в одном направлении и проходят через каждый компьютер. В отличие от пассивной топологии «шина», здесь каждый компьютер выступает в роли репитера, усиливая сигналы и передавая их следующему компьютеру. Поэтому, если выйдет из строя один компьютер, прекращает функционировать вся сеть.

Ячеистая структура. Каждый компьютер в сети подключен с помощью кабеля ко всем остальным компьютерам.

Гибрид. Две или более топологии, используемые вместе.

 


Информация о работе «Понятие компьютерной сети»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 21774
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
293733
5
0

... метод доступа с передачей полномочия. Охарактеризовать метод множественного доступа с разделением частоты. Какие существуют варианты использования множественного доступа с разделением во времени? Лекция 5.ЛВС и компоненты ЛВС Компьютерная сеть состоит из трех основных аппаратных компонент и двух программных, которые должны работать согласованно. Для корректной работы устройств в сети их нужно ...

Скачать
36099
0
0

... к сведениям по уровню рейтинга за семестр. Заключение   В курсовой работе были рассмотрены понятия компьютерной сети, информационного пространства вуза, организация работы компьютерных сетей, приведены примеры успешной работы данного направления различных высших учебных заведений. В заключение хотелось бы остановиться на перспективах развития образовательной информационной среды. Одним из ...

Скачать
59021
2
0

... переработке информации на компьютере. Информационная система – человеко-компьютерная система для поддержки принятия решений и производства информационных продуктов, использующая компьютерную информационную технологию.   2. Инструментарий информационной технологии Реализация технологического процесса материального производства осуществляется с по­мощью различных технических средств, к которым ...

Скачать
132207
4
4

... Лекция 3. Использование электронной почты. Продолжительность 2 часа. Цель данной темы - дать основные представления о работе и использовании электронной почты в локальных и глобальных компьютерных сетях. Теоретический материал: 1.    Введение. 2.    Принципы работы электронной почты. 3.    Установка почтовых служб на компьютер. 4.    Наиболее популярные программы для работы с ...

0 комментариев


Наверх