Содержание

Введение

Глава 1. Компьютерная сеть в организации работы вуза

1.1 Предпосылки внедрения компьютерных информационных сетей в работу вуза

1.2 Назначение и организация работы компьютерной сети

1.3 Возможные варианты организации компьютерной сети

Глава 2. Информационное пространство вуза

2.1 Понятие информационного пространства вуза

2.2 Объектно-ориентированная система в управлении Региональным открытым социальным институтом (РОСИ)

2.3 Новые подходы к формированию информационного пространство высшего учебного заведения

2.4. Интегральная компьютерная система в управлении Липецким государственным техническим университетом

Заключение

Список литературы


Введение

Общемировым направлением информатизации образования в последние десятилетия является создание и использование новых информационных технологий обучения, включающих телекоммуникации, видеообучение, использование технологий мультимедиа в электронных учебниках и многое другое. Эффективная работа высшего учебного заведения сегодня уже не может быть реализована без использования технических средств, позволяющих оптимизировать процессы обучения, документооборота, делопроизводства.

Управление формированием и преобразованиями информационного пространства является важнейшим аспектом проведения процесса информатизации деятельности современного высшего учебного заведения.

Вместе с тем, вопросы, связанные с формированием информационного пространства, инновационными механизмами его преобразования и развития в условиях высшей школы с точки зрения эффективности управления образовательным учреждением, разработаны недостаточно.

В этой связи не вызывает сомнений актуальность разработки инструментов, предназначенных для решения ряда вопросов организации компьютерной сети в информационном пространстве высшего учебного заведения в процессе информатизации образования и интеграции высшего учебного заведения в глобальное информационное сообщество. В данном исследовании информационное пространство рассматривается с позиции совокупности данных, информации, знаний, технологий и процедур их обработки и использования, обеспечивающих информационные и коммуникативные потребности образовательного сообщества в рамках высшего учебного заведения и его заинтересованных пользователей, преследующих определенные цели.

Таким образом, объектом курсовой работы является информационное пространство высшего учебного заведения, предметом исследования – работа компьютерной сети, возникающая в процессе формирования информационного пространства высшего учебного заведения.

В курсовой работе определены и решены следующие задачи:

- определено понятие «компьютерная сеть»;

- определено понятие «информационное пространство» высшего учебного заведения;

- сформулировано понятие «информационного пространства» высшего учебного заведения;

- определена структура и принципы функционирования информационного пространства высшего учебного заведения;

- приведены примеры различного построения информационного пространства высших учебных заведений.


Глава 1. Компьютерная сеть в организации работы вуза

1.1 Предпосылки внедрения компьютерных информационных сетей в работу вуза

 

На текущем этапе развития в большинстве вузов сложилась ситуация когда[15]:

-  В вузе имеется большое количество компьютеров работающих отдельно от всех остальных компьютеров и не имеющих возможность гибко обмениваться с другими компьютерами информацией.

-  Невозможно создание общедоступной базы данных, накопление информации при существующих объемах и различных методах обработки и хранения информации.

-  Существующие ЛВС объединяют в себе небольшое количество компьютеров и работают только над конкретными и узкими задачами.

-  Накопленное программное и информационное обеспечение не используется в полном объеме и не имеет общего стандарта хранения.

-  При имеющейся возможности подключения к глобальным вычислительным сетям типа Internet необходимо осуществить подключение к информационному каналу не одной группы пользователей, а всех пользователей с помощью объединения в группы.

Для решения данной проблемы предложено создать единую информационную сеть (ЕИС) вуза.

ЕИС вуза должна выполнять следующие функции:

-  Создание единого информационного пространства которое способно охватить и применять для всех пользователей информацию созданную в разное время и под разными типами хранения и обработки данных, распараллеливание и контроль выполнения работ и обработки данных по ним.

-  Повышение достоверности информации и надежности ее хранения путем создания устойчивой к сбоям и потери информации вычислительной системы, а так же создание архивов данных которые можно использовать, но на текущий момент необходимости в них нет.

-  Обеспечения эффективной системы накопления, хранения и поиска технологической, технико-экономической и финансово-экономической информации по текущей работе и проделанной некоторое время назад (информация архива) с помощью создания глобальной базы данных.

-  Обработка документов и построения на базе этого действующей системы анализа, прогнозирования и оценки обстановки с целью принятия оптимального решения и выработки глобальных отчетов.

-  Обеспечивать прозрачный доступ к информации авторизованному пользователю в соответствии с его правами и привилегиями.

 


Информация о работе «Организация компьютерной сети в информационном пространстве высшего учебного заведения»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 36099
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
293733
5
0

... метод доступа с передачей полномочия. Охарактеризовать метод множественного доступа с разделением частоты. Какие существуют варианты использования множественного доступа с разделением во времени? Лекция 5.ЛВС и компоненты ЛВС Компьютерная сеть состоит из трех основных аппаратных компонент и двух программных, которые должны работать согласованно. Для корректной работы устройств в сети их нужно ...

Скачать
177893
5
3

... в рамках имеющегося бюджета и успешно обучать новые поколения студентов. Выводы В начале нашего исследования, нами была определена цель – изучить социально – исторический опыт управления учебными заведениями. В соответствии с поставленными задачами мы 1.         дали определение понятию «организация» - социальная общность, объединяющая некоторое множество индивидов для достижения общей ...

Скачать
30838
0
0

... в жизни всего общества. Современная компьютерная сеть имеет также очень много социальных и культурных разделов. Она является удобной информационной глобальной средой общения. С развитием популярности Компьютерной сети проявились и негативные аспекты его применения. К примеру, некоторые люди настолько увлекаются виртуальным пространством, что начинают предпочитать Интернет в реальности, проводя ...

Скачать
86424
0
27

... грибы, оказывает огромное влияние на язык и оформление различного вида наружной рекламы окраин. Глава II. Профессия копирайтер в наружной рекламе Тенденции формирования рекламно-информационного пространства средствами наружной рекламы Чтобы понять и оценить - как и какими темпами на сегодня развивается сфера наружной рекламы, и каковы основные тенденции развития и формирования рекламно- ...

0 комментариев


Наверх