Реферат

В работе реализуется нахождение решения одной задачи на тему максимизации функций многих переменных. При этом рассматриваются методы дихотомии и покоординатного спуска.

Пояснительная записка к курсовой работе состоит из двух основных частей: теоретической и практической.

В теоретической части рассматривается поиск максимума одной функции многих переменных методом покоординатного спуска и с помощью метода дихотомии.

Практическая часть содержит разработку программного обеспечения для решения заданной задачи выше указанными методами, реализованную на языке С++.

Объем пояснительной записки: 1

Количество рисунков: 3

Количество используемых источников: 3


Содержание

Введение

1. Постановка задачи

2. Решение задачи с использованием метода дихотомии

2.1 Описание метода дихотомии

2.2 Алгоритм решения

3. Решение задачи с использованием метода покоординатного спуска

3.1 Описание метода покоординатного спуска

3.2 Алгоритм решения

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1. Листинг программы№1

Приложение 2. Листинг программы №2

Приложение 3. Листинг программы №3

Приложение 4. Результаты работы программы №1

Приложение 5. Результаты работы программы №3


Введение

В работе рассмотрены способы нахождения таких значений аргументов, при которых исходная функция максимальна, а вспомогательная (от которой зависит исходная) – минимальна. В параграфе 2 изложено решение задачи с использованием метода дихотомии. В параграфе 3 произведено исследование задачи методом покоординатного спуска.


1. Постановка задачи

Исходная функция имеет вид:

, где:

xiR –– параметры исходной функции;

p, qR –– некоторые параметры удовлетворяющие условию 1<pq<∞;

с=c(x1…xn) –– вспомогательная функция, записанная в неявном виде

→min.

Задача:

Найти xi*, : f(x1*…xn*)=f(x1…xn).

Выполним следующую замену: xi=axi+b, . При этом значение функции не изменится:

 

Таким образом, исходную область определения функции можно сузить до xiR[0;1]. Так как знаменатель не должен быть равным нулю, то xi≠xji≠j. Но тогда все параметры можно расположить по возрастанию: x1x2xixi+1xn, а выбором a и b можно привести x1=0, xn=1.

Далее будем рассматривать задачу от n-2 переменных, т.к. x1 и xnявляются константами.


2. Решение задачи с использованием метода дихотомии

 

2.1 Описание метода дихотомии

Данный метод применяется для решения нелинейных уравнений. Если нелинейное уравнение достаточно сложное, то найти точно его корни удается весьма редко. Важное значение приобретают способы приближенного нахождения корней уравнения и оценка степени их точности.

Пусть f(x)=0 (1)

Где f(x) определена и непрерывна в некотором конечном и бесконечном интервале a<x<b. Требуется найти все или некоторые корни уравнения (1).Всякое значение , обращающее функцию f(x) в нуль, называется корнем уравнения (1). Поставленная задача распадается на несколько этапов:

1. Отделение корней, т.е. установление возможно более тесных промежутков [,], в которых содержится только по одному корню.


Информация о работе «Поиск максимума одной функции многих переменных методом покоординатного спуска и с помощью метода дихотомии»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19131
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
28673
2
2

... , что и ошибки эксперимента, то итерации надо прекращать. Поскольку вблизи минимума чаще всего ~, то небольшая погрешность функции приводит к появлению довольно большой области неопределенности ~. 2. Минимум функции многих переменных   2.1 Рельеф функции Основные трудности многомерного случая удобно рассмотреть на примере функции двух переменных . Она описывает некоторую поверхность в ...

Скачать
42464
5
31

... 4 - график унимодальной, но не выпуклой функции Таким образом, кроме перечисленных свойств, выпуклые функции обладают также и всеми свойствами унимодальных функций. 2. Прямые методы безусловной оптимизации Для решения задачи минимизации функции f (х) на отрезке [а; b] на практике, как правило, применяют приближенные методы. Они позволяют найти решение этой задачи с необходимой точностью ...

Скачать
41899
0
0

... от года-x и от номера месяца в году-y следующим образом: F(x)=50-x2+10x-y2+10y. Определите, в каком году и в каком месяце прибыль была максимальной. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ Билет № 22 1) Постановка вариационной задачи с ограничениями. Привести пример. 2) Дайте геометрическую ...

0 комментариев


Наверх