3.5 Выбор исходного изображения

Исходное изображение может находиться в любом месте дискового пространства. Для того чтобы выбрать картинку для анализа используется операция “Изменить путь либо файл" главного меню программы. Пользователю предлагается выбрать новый путь для поиска либо оставить текущий каталог неизменным. Информация о найденных файлах формата bmp выводится в отдельном окне, которое предусматривает возможность вертикального скроллинга для выбора необходимого файла рис. 3.6. В окне выводятся имя файла и его размер, текущее имя подсвечивается мигающим курсором.

Рис. 3.6. Выбор исходного изображения

Переход между файлами осуществляется нажатием клавиш “вверх” либо “вниз” на клавиатуре. Выбор осуществляется нажатием клавиши Enter и имя выбранного файла отражается в главном меню программы. Если же файлов нужного формата не найдено, то в окне выдается сообщение “*.bmp файлы не найдены”. При ошибочном выборе пути либо диска выводятся сообщения “Ошибка пути” и “Ошибка выбора диска” соответственно. При обнаружении данных ошибок текущий путь остается неизменным и пользователь в случае необходимости может заново повторить ввод информации о нахождении анализируемых изображений на диске.

Для поиска файлов по маске *.bmp используются стандартные функции findfirst и findnext, описанные в файле dos.h. Найденная информация организуется в двунаправленный список для последующего использования при организации скроллинга и выбора имени файла для обработки. Пользователь в любой момент может изменить диск либо путь к файлам. Для изменения пути и диска используются функции chdir и chdrive, описанные в файлах библиотечных файлах BorlandC dir.h и direct.h соответственно. Данное обстоятельство позволяет программе функционировать независимо от расположения на диске.

 


4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ПОДСИСТЕМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ ВОЛОКОН

 

4.1 Характеристика подсистемы выделения текстильных волокон

 

Программа разрабатывается для нужд Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Назначение программы - первичная обработка изображений при проведении криминалистической экспертизы. Программа предназначена для квалифицированных пользователей, не требует знаний в области компьютерной техники, легка и понятна в эксплуатации. Разработанная программа не предназначена для широкого распространения в силу специфики предназначения.

Применение программы позволит максимально уменьшить ручной труд работников лаборатории криминалистического анализа.

Разработчику неизвестны какие-либо аналоги разработанной программы, учитывающие особенности структуры отрасли применения.

Разработка программного средства предусматривает проведение всех стадий проектирования (техническое задание, эскизный проект, технический проект, рабочий проект, внедрение) и относится к 3-й группе сложности. По степени новизны программное средство относится к группе “А” с коэффициентом 1,0.

4.2 Исходные данные

Программные средства вычислительной техники являются материальными объектами специфической интеллектуальной деятельности специалистов, состоящими из программных документально оформленных проектов, реализующих свои потребительские свойства[7] и качества в составе функционирующих вычислительных систем или систем обработки данных.

Программные средства вычислительной техники как товарная продукция может быть двух видов:

1)  научно-техническая продукция;

2)  продукция производственно-технического назначения.

В современных рыночных экономических условиях Республики Беларусь программные средства как товарная продукция соответствующих научно-технических организаций выступает преимущественно в виде научно-технической продукции, представляющей собой функционально завершенные и имеющие товарный вид программные средства вычислительной техники, реализуемые покупателям по рыночным отпускным ценам.

В результате разработки и применения программных средств вычислительной техники экономический эффект достигается за счет экономии трудовых, материальных и финансовых ресурсов на основе:

1)  снижения трудоемкости алгоритмизации программирования и отладки программ (задач) за счет использования программного средства в процессе разработки автоматизированных систем и систем обработки данных;

2)  сокращения расходов на оплату машинного времени и других ресурсов на отладку и сдачу задач в эксплуатацию;

3)  снижения расходов на материалы (магнитные ленты, магнитные диски и прочие материалы);

4)  ускорения ввода в эксплуатацию новых систем;

5)  улучшение показателей основной деятельности предприятий в результате использования программных средств.

Расчет экономической эффективности программных средств вычислительной техники основан на принципах комплексной оценки эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса.

Расчет экономического эффекта от программных средств осуществляется у разработчика и у потребителя. У разработчика экономический эффект выступает в виде прибыли, остающейся в распоряжении предприятия от реализации программного средства (4.1):

П = Р - С - Н , (4.1)

гдеР - доход (выручка) от реализации программного средства за минусом налога на добавленную стоимость;

С - себестоимость программного средства;

Н - общая сумма налогов и других платежей, определяемая в соответствии с действующим законодательством.

У пользователя затраты на программное средство складываются из единовременных и эксплуатационных (текущих) затрат. Единовременные затраты представляют собой расходы на приобретение программного средства по рыночным ценам (себестоимость НИОКР, включая затраты на испытания, отладку, доработку, приобретение специального оборудования и прибыль организации-разработчика), транспортировку, монтаж (старого оборудования демонтаж) и наладку нового оборудования, связанного с использованием нового программного средства.

Эксплуатационные (текущие) затраты организации-пользователя состоят из затрат на заработную плату по подготовке данных и анализу их обработки, затраты на оплату времени работы вычислительных ресурсов, устройств ввода-вывода, средств массовой памяти (магнитные диски и ленты), коммуникационных средств, необходимых для выполнения функций программы, затрат материалов и прочих затрат.

На основе технико-экономического анализа функциональных и конструктивных особенностей создаваемого программного средства и источников экономической эффективности определяются показатели, по которым рассчитывается экономия всех видов ресурсов, оказывающих влияние на величину экономического эффекта.

Исходные данные по разработанному программному средству представлены в табл. 4.1.

Таблица 4.1.

Исходные данные

Наименование показателей Буквенные обозначения Единицы измерения Количество
Коэффициент новизны Кн Единиц 1
Группа сложности Единиц 3
Дополнительный коэффициент сложности Ксл Единиц 0,12
Поправочный коэффициент, учитыва-ющий использование типовых программ Кт Единиц 1
Установленная плановая продолжи-тельность разработки Трт Лет 1
Годовой эффективный фонд времени Фэф Дней 230
Продолжительность рабочего дня Тч Час 8
Тарифная ставка 1-го разряда, месячная Тм тыс.руб. 11,5
Коэффициент премирования Кп Единиц 1,4
Норматив дополнительной заработной платы Нзд % 10
Ставка отчислений в фонд социальной защиты населения Нсзс % 35
Ставка чрезвычайного налога Ннч % 4
Ставка отчислений в фонд занятости Ннз % 1
Норматив командировочных расходов Нрнк % 30
Норматив прочих затрат Нпз % 20
Норматив накладных расходов Нрн % 100
Ставка налога на добавленную стоимость Ндс % 20

В разработке программного средства участвуют исполнители перечисленные в табл. 4.2.


Таблица 4.2.

Исполнители программного средства

Исполнитель Тарифный разряд Тарифный коэффициент, Тк Продолжительность участия в разработке (дней)
Руководитель 13 2,84 200
Инженер-программист без категории 9 2,09 230

 


Информация о работе «Подсистема выделения текстильных волокон в задачах экспертизы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 94155
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
156177
16
28

... обеспечению развития экономики, а с другой - осуществлению гарантий прав человека в сфере труда. В лаборатории производятся исследования зависимости прочности клеевых соединений от технологических параметров склеивания при изготовлении верхней одежды. При исследовании используются электромеханическое оборудование. По степени опасности поражения людей электрическим током в окружающей среде, ...

Скачать
437400
0
0

... о следах", Л.1986 г. 4. И.Е.Зуева "Обнаружение, фиксация и изъятие следов" М.1969 г. 5. Ю.Торвальд "Сто лет криминалистики" М.1975 г. -------------------------------------------------------¬ ¦ I. История развития криминалистической идентификации.¦ L------------------------------------------------------- Основоположенником криминалистической идентификации является Альфонсо ...

Скачать
162267
0
0

... следствии. Назначая экспертизу, суд решает также вопрос о целесообразности присутствия при проведении экспертизы судей и участников процесса. 3.2. Значение информации о следах применения холодного оружия в судебной практике Рассматривая процессуальные, организационные и методические проблемы судебной экспертизы, нельзя обойти вниманием и такой важный вопрос, как ...

Скачать
114715
0
0

... путем, но и с помощью различных оптических приборов специальной конструкции.19 Такое положение подтверждено практикой и временем. Осуществление криминалистической идентификации с использованием компьютерных технологий предполагает работу не с обычными фотографическими изображениями объектов, а с их электронными копиями, ставя осуществление данных методов на качественно новый уровень. Далее ...

0 комментариев


Наверх