5.4 Воздействие излучений от дисплея

Следует особо подчеркнуть очень вредное для здоровья человека электромагнитное излучение, которое излучает дисплей компьютера. Электромагнитные излучения мониторов представляют собой совокупность перечисленных ниже излучение и полей.

Электростатическое поле есть проявление высокого положительного потенциала, который подается на внутреннюю поверхность экрана. Электромагнитные излучения являются результатом работы сетевых источников питания, частота которых находится в пределах от 50 Гц до 10 МГц. С наружной стороны к экрану притягиваются частицы пыли, заряженные отрицательно. По этой причине внешнюю поверхность экрана (защитного фильтра) требуется заземлять. В последнем случае напряженность электрического поля может быть значительно снижена.

Исходя из сказанного выше, возникает необходимость находить пути ослабления электромагнитного излучения.

Три года назад ЕЭС издало директиву ISO 9241: “Любое создаваемое монитором излучение, за исключением видимого света, должно быть доведено до уровня, при котором оно практически не влияет на состояние здоровья и безопасность работника”. В первой половине 80-х годов в Швеции по предложению правительства начались исследования условий работы за экранами видеомониторов. Испытания проводились Национальным советом по измерениям и испытаниям SWEDAC (старое название MPR) в сотрудничестве с Национальным советом по технике безопасности и гигиене труда и Шведским институтом по защите от излучений. В результате появились два руководства – MPR II 1990:8, в котором предложены методики испытаний, и MPR II 1990:10, являющиеся руководством для пользователей. Более жестокие требования к качеству дисплеев предъявляют стандарты Шведской конфедерации профсоюзов TCO 92 и TCO 95. Основным отличием второго являются дополнительные требования не только к процессу эксплуатации, но и производству мониторов. Разработанные требования стали эталоном для производителей мониторов. Допустимые уровни излучений персонального компьютера приведены в табл. 5.1.

Таблица 5.1.

Уровни излучений ПК по стандартам TCO 2 и MPR II

 Вид поля  TCO 92  MPR II
Электростатическое поле  (+/-) 500 В  (+/-) 500 В
 Переменное электрическое поле (напряженность)
 5 Гц – 2 кГц  10 В/м  25 В/м

 

 2 – 400 кГц  1 В/м  2.5 В/м

 

на расстоянии 0,3 м от центра экрана на расстоянии 0,5 м вокруг дисплея

 

 Переменное магнитное поле (плотность магнитного потока)
 5 Гц – 2 кГц  250 нТл  250 нТл
 200 мА/м  200 мА/м
 2 – 400 кГц  25 нТл  25 нТл
 20 мА/м  20 мА/м
На расстоянии 0,3 м от центра экрана и 0,5 вокруг дисплея на расстоянии 0,5 м вокруг дисплея

Монитор, соответствующий сертификату TCO 92 (TCO 95) должен отвечать стандартам низкого излучения (Low Radiation), т.е. иметь низкий уровень электромагнитного поля, обеспечивать автоматическое снижение энергопотребления при долгом не использовании, отвечать европейским стандартам пожарной и электрической безопасности [8].

Кроме указанных стандартов TCO и MPR II используются ISO 9241-3, EPA Energy Star, TUV Ergonomie.

TUV Ergonomie - немецкий стандарт эргономики. Мониторы отвечающие этому стандарту, прошли испытания согласно EN 60950 (электрическая безопасность) и ZN 1/618 (эргономическое обустройство рабочих мест, оснащенных дисплеями), а также отвечают шведскому стандарту MPR II.

EPA Energy Star VESA DPMS - согласно этому стандарту монитор должен поддерживать три энергосберегающих режима - ожидание (stand-by), приостановку (suspend) и “сон” (off). В режиме ожидания изображение на экране пропадает, но внутренние компоненты монитора функционируют в нормальном режиме, а энергопотребление снижается до 80% от рабочего состояния. В режиме приостановки, как правило, отключаются высоковольтные узлы, а потребление электроэнергии падает до 30 Вт и менее. И наконец в режиме так называемого “сна” монитор потребляет не более 8 Вт, а функционирует у него только микропроцессор. При нажатии любой клавиши клавиатуры или движении мыши монитор переходит в нормальный режим работы.

Уровни электромагнитных излучений мониторов, считающиеся безопасными для здоровья, регламентируются действующими санитарными нормами (СанПиН № 11-13-94). В соответствии с ними [11] диапазон частот электрического поля не должен превышать 2,5 В/м, а магнитного поля – 25 нТ. Частота кадров при работе с позитивным контрастом должна быть не менее 60 Гц, а в режиме обработки текста – не менее 72 Гц. Дрожание элементов изображения должно быть не более 0,1 мм.

Требования российского стандарта ГОСТ 27954 - 88 на видеомониторы персональных ЭВМ [12] обязательны для любого монитора продаваемого в РФ. Кроме того, данным стандартом не допускается применение взрывоопасных ЭЛТ, регламентируется степень детализации технической документации на мониторы, а так же устанавливаются требования стандартизации и унификации, технологичности, эргономики и технической эстетики, экологической безопасности, технического ремонта и обслуживания, а также надежности. Основные требования приведены в табл. 5.2.

Таблица 5.2.

Требования ГОСТ 27954 – 88 для видеомониторов

Характеристика монитора Требования ГОСТ – 27954-88
Частота кадров при работе с позитивным контрастом Не менее 60 Гц
Частота кадров режиме обработки текста Не менее 72 Гц
Дрожание элементов изображения Не более 0,1 мм
Антибликовое покрытие Обязательно
Допустимый уровень шума Не более 50 дБА
Мощность дозы рентгеновского излучения на расстоянии 5 см от экрана при 41 – часовой рабочей неделе Не более 0,03 мкР/с

Рентгеновское излучение возникает при столкновении электронного пучка с внутренней поверхностью экрана электронно-лучевой трубки.

ПЭВМ должны обеспечивать мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05м. от экрана и корпуса монитора при любых положениях регулировочных устройств не должна превышать 7,74х10 А/кг, что соответствует эквивалентной дозе, равной 0,1 мбэр/час (100 мкР/час). В целях обеспечения требований, установленных выше, а также защиты от электромагнитных и электростатических полей допускается применение экранных фильтров, специальных экранов и других средств индивидуальной защиты, прошедших испытания в аккредитованных лабораториях и имеющих соответствующий гигиенический сертификат.

Характеристики некоторых фильтров приведены в табл. 5.3.

Таблица 5.3.

Характеристики защитных фильтров
Название (страна-производитель) Электростатическое поле ЭМ поле (1,2-500 кГц),В/м Коэфф. отражен.

Коэфф. пропуск.

%

Русский щит Platinum Shield (Россия) <1 <0,5...0,8 <0,5 30-45
Русский щит Golden Shield (Россия) <1 <1 <0,5 35-45
Русский щит Silver Shield (Россия) <1 <1 <2 45-55
3M-PF-400 (США) <3 <1 <0,3...4 44,5
Ergostar (Австрия) <1 <2 0,32...11 43
Focus Plus Clear (Дания) <1 <1..2 0,3 67

Из российских фильтров следует отметить фильтр фирмы «Русский щит». Они сравнимы по показателям с продукцией выше перечисленных фирм и соответствуют продукции класса Total shield.

Изделия «Русского щита» сертифицированы Госстандартом, аттестованы Научно-Исследовательским Центром Эргономики Средств Отображения, Шведским Институтом защиты от излучений, рекомендованы НИИ гигиены труда и профзаболеваний Академии Медицинских Наук Российской Федерации к применению.

Защитные фильтры делятся на три основные группы: сетчатые, пленочные, смешанного типа.

Первые выполнены на основе капроновых или проволочных сеток. Сетчатые фильтры ослабляют блики, улучшают контрастность. Фильтры на основе проволочной сетки защищают от воздействий электромагнитного поля. Пленочные фильтры позволяют повысить контрастность, подавляют блики, практически полностью предохраняют пользователя от ультрафиолетового облучения, снижают уровень рентгеновского излучения, но слабо защищают от статического электричества. Наибольшую степень защиты обеспечивают фильтры смешанного типа, имеющие импрегнированную в стеклянную подложку металлическую сетку.

Защитные свойства фильтров по электростатическому полю и электрической составляющей электромагнитного поля определяются наличием у фильтра проводящего слоя, соединенного проводом с земляной шиной дисплея, которая, в свою очередь, должна быть обязательно подключена к общему заземлению помещения.

Электрическая составляющая переменного электромагнитного поля при заземленном фильтре существенно уменьшается перед экраном. При этом поле деформируется, уменьшаясь по абсолютному значению вокруг дисплея, но уровни поля вправо и влево от экрана относительно увеличиваются, что следует учитывать при расстановке рабочих мест. Распределение поля в вертикальной плоскости выглядит примерно так, как показано на рис.5.1. Картина поля на рис.5.1.в характерна для дисплеев, имеющих экранированный корпус, соединенный с проводящим слоем на экране ЭЛТ и общим заземлением [9].


Рис 5.1. Электромагнитное излучение при применении различных фильтров

5.5. Выводы по разделу

Для организации безопасной работы оператора с компьютером необходимо минимизировать влияние вредных факторов. Особое внимание следует уделить снижению воздействия различного рода излучений.

1. Для снижения воздействия электромагнитных излучений в случае использования мониторов с неполной защитой рекомендуется применение защитных фильтров. Здесь следует особо отметить продукцию фирмы «Русский Щит»[8], которой разработана технология полной защиты пользователей персональных компьютеров от вредных излучений дисплеев. Данная технология включает в себя подавление электростатического поля, переменных электрической и магнитной составляющих электромагнитных излучений путем нанесения электропроводных покрытий на внутреннюю поверхность корпуса дисплея и его заземления, установкой специальных магнитных шунтов на основные источники магнитного излучения магнитного поля. Данная технология предусматривает встраивание непосредственно в дисплей оптического защитного фильтра, защищающего пользователя от излучений со стороны экрана дисплея, и уменьшающего блики с целью улучшения восприятия информации. Продукция этой фирмы обладает хорошими характеристиками и сравнительно небольшой стоимостью.

2. Необходимо строго следить за соответствием мощности рентгеновского излучения и электромагнитных излучений приведенным в данном разделе требованиям [12]. С этой целью в лабораториях следует устанавливать только сертифицированное оборудование, соответствующие требованиям Low Radiation [8].

3. Кроме защиты от излучений необходимо обеспечить соответствие рабочего места эргономическим требованиям [8] и организовать правильный отдых операторов и обеспечить оптимальное освещение помещения с целью избежания переутомления и снижения нервно-эмоциональных и психофизических нагрузок [10].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе дипломного проектирования была разработана подсистема выделения текстильных волокон на изображениях, являющаяся частью системы обработки волокон при проведении экспертизы.

Приведенные экономические расчеты показали, что разработка данной подсистемы является целесообразной.

Программа предназначена для сотрудников лабораторий криминалистического анализа, занимающихся обработкой изображений текстильных волокон, и не требует знаний в области компьютерной техники, легка и понятна в эксплуатации. Ее использование в совокупности с другими методами должно повысить эффективность работ по исследованию волокон. В целом разработанная подсистема полностью реализует цель, определенную в ходе дипломного проектирования.


ЛИТЕРАТУРА

1. Афанасьева Л.И., Вртанесян Е.В. Текстильные волокна – источник розыскной и доказательственной информации - М.:1982.

2. Семенков О.И., Абламейко С.В. Обработка и отображение информации в растровых графических системах -Мн.: Наука и техника 1989.

3.           Карелина А.В., Печерский Ю.Н. Теоретико-графические методы в распознавании образов -Кишинев: Штиинца 1978.

4.           Пясецкий В.В. Цветное телевидение в вопросах и ответах -Мн.:Пламя 1994.

5. Абламейко С.В., Берейшик В.И. Распознавание объектов графических изображений: обзор методов -Мн.:1998.

6. Романов В.Ю.Популярные форматы файлов для хранения графических изображений на IBM PC – М.: Унитех, 1992.

7. Елецких Т.В. и др. Методические указания по технико-экономическому обоснованию дипломных проектов - Мн.: БГУИР, 1996.

8. Cуслов В.А., Козак А.Ф. Инженерная подготовка и организация работы в кабинете вычислительной техники в средних учебных заведениях Брест:1998.

9. Подборка журналов Мир ПК: №10-1996г.; №4-1997г.; №7-1997г.

10.        Подборка журналов Домашний компьютер. 1996 - 1998 г.г.

11.        СанПиН 2.2.2.542 – 96 Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы на них: Госкомсанэпидемнадзор России. - М.: 1996.

12.ГОСТ 27954 – 88. Российский стандарт на видеомониторы персональных ЭВМ.


Информация о работе «Подсистема выделения текстильных волокон в задачах экспертизы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 94155
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
156177
16
28

... обеспечению развития экономики, а с другой - осуществлению гарантий прав человека в сфере труда. В лаборатории производятся исследования зависимости прочности клеевых соединений от технологических параметров склеивания при изготовлении верхней одежды. При исследовании используются электромеханическое оборудование. По степени опасности поражения людей электрическим током в окружающей среде, ...

Скачать
437400
0
0

... о следах", Л.1986 г. 4. И.Е.Зуева "Обнаружение, фиксация и изъятие следов" М.1969 г. 5. Ю.Торвальд "Сто лет криминалистики" М.1975 г. -------------------------------------------------------¬ ¦ I. История развития криминалистической идентификации.¦ L------------------------------------------------------- Основоположенником криминалистической идентификации является Альфонсо ...

Скачать
162267
0
0

... следствии. Назначая экспертизу, суд решает также вопрос о целесообразности присутствия при проведении экспертизы судей и участников процесса. 3.2. Значение информации о следах применения холодного оружия в судебной практике Рассматривая процессуальные, организационные и методические проблемы судебной экспертизы, нельзя обойти вниманием и такой важный вопрос, как ...

Скачать
114715
0
0

... путем, но и с помощью различных оптических приборов специальной конструкции.19 Такое положение подтверждено практикой и временем. Осуществление криминалистической идентификации с использованием компьютерных технологий предполагает работу не с обычными фотографическими изображениями объектов, а с их электронными копиями, ставя осуществление данных методов на качественно новый уровень. Далее ...

0 комментариев


Наверх