1.2.2 Схема и описание схемы алгоритма программы


Данная блок-схема отображает алгоритм добавления фотографии

 
1.3. Обоснование выбора языка программирования

Delphi - это греческий город, где жил дельфийский оракул. И этим именем был назван программный продукт с феноменальными характеристиками. Delphi - это потомок Turbo Pascal, который был выпущен для операционной системы CP/M в 1983 году. В феврале 1994 года Turbo Pascal был перенесён на операционную систему MS-DOS.

На раннем этапе развития компьютеров IBM PC, Turbo Pascal являлся одним из наиболее популярных языков разработки программного обеспечения - главным образом потому, что это был вполне серьезный компилятор, который, включая компилятор, редактор и все остальное, стоил всего $19.95 и работал на машине с 64 Kb оперативной памяти.

Под Windows - Turbo Pascal был перенесен фирмой Borland в 1990 году. А версия Borland Pascal 7.0, не считая Delphi, вышла в свет в 1992 году.

Разработка Delphi началась в 1993 году. После проведения beta-тестирования Delphi показали на "Software Development '95". И 14 февраля 1995 года официально объявили о ее продаже в США. В торговлю Delphi попала спустя 14 дней, 28 февраля 1995 года.

Итак, Delphi - это комбинация нескольких важнейших технологий:

·   высокопроизводительный компилятор в машинный код.

Этот компилятор в настоящее время является одним их самых быстрых в мире, его скорость компиляции составляет свыше 120 тысяч строк в минуту на компьютере 486DX33. Он предлагает легкость разработки и быстрое время проверки готового программного блока, характерного для языков четвертого поколения (4GL) и в то же время обеспечивает качество кода, характерного для компилятора 3GL. Кроме того, Delphi обеспечивает быструю разработку без необходимости писать вставки на С++ или ручного написания кода (хотя это возможно).

Еще до компиляции разработчик видит результаты своей работы - после подключения к источнику данных их можно видеть отображенными на форме, можно перемещаться по данным, представлять их в том или ином виде. В этом смысле проектирование в Delphi мало чем отличается от проектирования в интерпретирующей среде, однако после выполнения компиляции мы получаем код, который исполняется в 10-20 раз быстрее, чем то же самое, сделанное при помощи интерпретатора. Кроме того, в Delphi компиляция производится непосредственно в родной машинный код, в то время как существуют компиляторы, превращающие программу в так называемый p-код, который затем интерпретируется виртуальной p-машиной. Это не может не сказаться на фактическом быстродействии готового приложения;

·    объектно-ориентированная модель компонент.

Основной упор этой модели в Delphi делается на максимальном «реиспользовании» кода. Это позволяет разработчикам строить приложения весьма быстро из заранее подготовленных объектов, а также дает им возможность создавать свои собственные объекты для среды Delphi. Никаких ограничений по типам объектов, которые могут создавать разработчики, не существует. Действительно, все в Delphi написано на нем же, поэтому разработчики имеют доступ к тем же объектам и инструментам, которые использовались для создания среды разработки. В результате нет никакой разницы между объектами, поставляемыми Borland или третьими фирмами, и объектами, которые вы можете создать;

·    визуальное (а, следовательно, и скоростное) построение приложений из программных прототипов;

·    масштабируемые средства для построения баз данных.

Объекты БД в Delphi основаны на SQL и включают в себя полную мощь Borland Database Engine. В состав Delphi также включен Borland SQL Link, поэтому доступ к СУБД Oracle, Sybase, Informix и InterBase происходит с высокой эффективностью. Кроме того, Delphi включает в себя локальный сервер Interbase для того, чтобы можно было разработать расширяемые на любые внешние SQL-сервера приложения в «офлайновом» режиме. Разработчик в среде Delphi, проектирующий информационную систему для локальной машины (к примеру, небольшую систему учета медицинских карточек для одного компьютера), может использовать для хранения информации файлы формата .dbf (как в dBase или Clipper) или .db (Paradox). Если же он будет использовать локальный InterBase for Windows 4.0 (это локальный SQL-сервер, входящий в поставку), то его приложение безо всяких изменений будет работать и в составе большой системы с архитектурой клиент-сервер.

Вот она - масштабируемость на практике - одно и то же приложение можно использовать как для локального, так и для более серьезного клиент-серверного вариантов.

  1.4. Описание операционной системы

Данная информационно-справочная система разрабатывалась в операционной системе Windows XP Professional.

Windows XP базируется на Windows 2000, более старой, но мощной версией Windows, которую компания Microsoft создала для работы, главным образом, в больших сетях. По этой причине Windows XP работает намного стабильнее, чем Windows Me или Windows 98. Существует две версии Windows XP: Windows XP Home и Windows XP Professional. Windows XP Home поддерживает работу в сети, совместное использование модема и другие средства. Windows XP Professional предназначена для выполнения более сложных вычислений. Она поддерживает сложные средства обеспечения безопасности, групповые политики, перемещаемые профили пользователей, протокол безопасности Kerberos и многое другое. Windows XP Professional лучше работает на переносных компьютерах, чем Windows XP Ноmе, поскольку содержит лучшие средства управления питанием, а также лучше работает с беспроводными подключениями к Internet.

  1.5. Описание структуры базы данных

С точки зрения пользователя, база данных — это программа, которая обеспечивает работу с информацией. При запуске такой программы на экране, как правило, появляется таблица, просматривая которую пользователь может найти интересующие его сведения. Если система позволяет, то он может внести изменения в базу данных: добавить новую информацию или удалить ненужную.

С точки зрения программиста, база данных — это набор файлов, содержащих информацию. Разрабатывая базу данных для пользователя, программист создает программу, которая обеспечивает работу с файлами данных.

В настоящее время существует достаточно большое количество программных систем, позволяющих создавать и использовать локальные (dBASE, FoxPro, Access, Paradox) и удаленные (Interbase, Oracle, Sysbase, Infomix, Microsoft SQL Server) базы данных.

В состав Delphi входят компоненты, позволяющие создавать программы работы с файлами данных, созданными различными системами: от dBASE до Infomix и Oracle. Delphi также позволяет программисту создавать файлы баз данных в различных форматах, используя различные утилиты. В нашем случае база данных, используемая в программе, создана в системе InterBase, при помощи утилиты IBConsole.

База данных содержит 1 таблицу: ANKETA, описание полей которой приведено ниже.

Nom – поле, которое является ключевым в таблице «ANKETA». Это поле имеет тип данных как числовой – Smallint, и автоматически увеличивает своё значение. Этот тип данных как поле Autoincrement (+).

Fam – Поле предназначенное для хранения фамилии. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 20 символ.

Name – Поле, предназначенное для хранения имени. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 15 символ.

Otch – Поле, предназначенное для хранения отчества. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 15 символ.

Pol – Поле, предназначенное для хранения информации о пола. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 1 символов.

Rost – Поле, предназначенное для хранения информации о росте. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 5 символов.

Ves – Поле, предназначенное для хранения информации о весе. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 5 символов.

Foto – Поле, предназначенное для хранения фотографии. Тип данных поля: BLOB.

DR – Поле, предназначенное для хранения даты рождения. Тип данных поля: DATE.

Ard_str – Поле, предназначенное для хранения информации о стране. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 25 символов.

Ard_obl – Поле, предназначенное для хранения информации об области. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 25 символов.

Ard_gor – Поле, предназначенное для хранения информации о городе. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 15 символов.

Ard_yl – Поле, предназначенное для хранения информации о улице. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 20 символов.

Ard_dom – Поле, предназначенное для хранения информации о доме. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 5 символов.

Ard_kv – Поле, предназначенное для хранения информации о квартире. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 5 символов.

Ard_ind – Поле, предназначенное для хранения информации о индексе. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 6 символов.

Ard_tel – Поле, предназначенное для хранения информации о телефоне. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 15 символов.

Mroz_str – Поле, предназначенное для хранения информации о стране, месте рождения. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 25 символов.

Mroz_obl – Поле, предназначенное для хранения информации об области, месте рождения. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 25 символов.

Mroz_gor – Поле, предназначенное для хранения информации о городе, месте рождения. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 15 символов.

Grazdan – Поле, предназначенное для хранения информации о гражданстве. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 15 символов.

Obrazov – Поле, предназначенное для хранения информации об образовании. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 30 символов.

Nom_strax_sved – Поле, предназначенное для хранения информации о номере страхового сведетельства. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 13 символов.

INN – Поле, предназначенное для хранения информации о ИНН. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 12 символов.

Tryd_kn_seriya – Поле, предназначенное для хранения информации о серии трудовой книжки. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 6 символов.

Tryd_kn_nomer – Поле, предназначенное для хранения информации о номере трудовой книжки. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 20 символов.

Paspost_nom – Поле, предназначенное для хранения информации о номере паспорта. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 4 символов.

Paspost_ ser – Поле, предназначенное для хранения информации о серии паспорта. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 6 символов.

Paspost_vidan – Поле, предназначенное для хранения информации о том кем паспорт был выдан. Тип данных поля: Varchar. Максимально допустимый размер поля – 50 символов.

Paspost_data – Поле, предназначенное для хранения информации о том когда паспорт был выдан. Тип данных поля: DATE.



Информация о работе «Организация автоматизации учета на предприятиях»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 45446
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
88517
17
1

... разрешено исправлять существенные ошибки предшествующего отчетного года без ретроспективного пересчета. Это новшество существенно упростит составление отчетности. 1.2 Автоматизация бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса Руководителю российского предприятия сегодня приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает его постоянно держать под ...

Скачать
11530
10
5

... Вид в режиме конструктора: Сам отчет см. приложение№1. Вид отчета в режиме конструктора. Заключение В результате проделанной работы мы создали базу данных по автоматизации учета кадров предприятия, позволяющую выполнять необходимые задачи и функции, связанные с обработкой данных по количеству сотрудников, фонду заработной платы, подразделениям и т.д. На ...

Скачать
49078
0
0

... . В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. Глава 2. Действующая организация первичного учета в КГУ «Светлинский лесхоз».   2.1. Виды документов по учету имущества организации.   В КГУ «Светлинский лесхоз» применяются следующие документы по учету имущества: Инвентарная карточка учета основных средств ...

Скачать
59678
13
0

... увеличилась на 2 человека и за 2003-2004 г. на 2 человека. Рост числа работников обусловлен в частности с увеличением потребности в обслуживающем и производственном персонале. 2. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ В соответствии с Гражданским кодексом РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении ...

0 комментариев


Наверх