СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретический раздел

1.1. Постановка задачи

1.1.1. Описание входной информации

1.1.2.Описание выходной информации

1.2. Схема и описание схемы алгоритма задачи

1.2.1. Схема и описание схемы разработки проекта

1.2.2 Схема и описание схемы алгоритма программы

1.3. Обоснование выбора языка программирования

1.4. Описание операционной системы

1.5. Описание структуры базы данных

2. Экспериментальный раздел

2.1. Описание процесса отладки программы

2.2. Характеристика программы

2.3. Контрольный пример

2.4. Инструкция пользователя

Заключение

Литература

Приложение


Введение

Современное общество невозможно представить без компьютера. Они настолько широко и глубоко внедрились в нашу жизнь, что очень трудно назвать какую-либо сферу деятельности человека, где бы они не использовались.

В связи с этим серьезные требования предъявляются и к аппаратной части современных компьютеров, и к используемому программному обеспечению. В основном именно программное обеспечение, или, иными словами, программные продукты, обеспечивают возможность широкого использования компьютеров. Стоит нам переустановить программное обеспечение компьютера или добавить какой-либо новый программный продукт, и мы сможем решать на этом компьютере совершенно новые задачи. Следовательно, используемые программные продукты должны соответствовать определенным критериям, обеспечивающим надежность работы компьютера и удобство работы пользователя.

Если аппаратура компьютера, даже самые простейшие ее компоненты, с самого начала разрабатывались и выпускались в соответствии с установленным технологическим процессом, то какой-то определенной технологии разработки программных продуктов первое время не существовало. Разработчики опирались в основном на свой личный опыт, используя кустарные способы разработки. Такой подход не мог не отразиться на качестве разрабатываемых программных продуктов, сроках их разработки и, следовательно, на их стоимости. Данная ситуация была названа кризисом программирования.

Чтобы выйти из кризиса, необходимо было создать индустриальные способы разработки программных продуктов, т.е. технологию их разработки, которая включала бы в себя различные передовые инженерные методы и средства создания программных продуктов. В дальнейшем эти методы и средства были объединены общим понятием «программная инженерия» (software engineering). Создание указанной технологии в совокупности с системой оценки ее использования при разработке программных продуктов позволило повысить надежность программных продуктов и качество их разработки, а также облегчило заказчикам выбор организации для разработки необходимого им программного продукта.

За полвека своего существования программное обеспечение претерпело огромные изменения, пройдя путь от программ, способных выполнять только простейшие логические и арифметические операции, до сложных систем управления предпри­ятиями. В программном обеспечении всегда можно было выделить два основных направления развития: выполнение вычислений; накопление и обработка информации.

Хотя первоначально компьютеры предназначались главным образом для выпол­нения сложных математических расчетов (в первую очередь для расчетов, связан­ных с созданием ядерного оружия и ракетной техники), в настоящее время до­минирующим является второе направление. Такое перераспределение основных функций, выполняемых вычислительной техникой, вполне понятно — граждан­ские области применения компьютеров гораздо более распространены, чем воен­ные и научные, а снижение стоимости компьютеров сделало их доступными для совсем небольших предприятий и даже частных лиц.

Компьюте­ры давно и прочно вошли в такие области управления, как бухгалтерский учет, управление складом, ассортиментом и закупками. Однако современный бизнес тре­бует гораздо более широкого применения информационных технологий в управле­нии предприятием. Жизнеспособность и развитие информационных технологий объясняется тем, что современный бизнес крайне чувствителен к ошибкам в управ­лении. Интуиции, личного опыта руководителя и размеров капитала уже мало для того, чтобы быть первым. Для принятия любого грамотного управленческого реше­ния в условиях неопределенности и риска необходимо постоянно держать под кон­тролем различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности, будь то торгов­ля, производство или предоставление каких-либо услуг. Поэтому современный подход к управлению предполагает вложение средств в информационные технологии.


Теоретический раздел

  1.1. Постановка задачи

Основной задачей данного курсового проекта является разработка базы данных и соответствующего приложения для автоматизации ведения кадрового учёта некоторого предприятия. Конечная цель этой задачи формирование таблицы анкетных данных. В программе используется много информации, и ее нужно где то хранить. Поэтому мы будем использовать базу данных. Очевидно, что первой задачей и является разработка базы данных для хранения всей необходимой информации. В зависимости от расположения программы, использующей данные, и самих данных, а также способа разделения данных между несколькими пользователями различают локальные (Paradox, dBase, FoxPro и Access) и удаленные (Interbase Sybase, Oracle и т.д.) базы данных. В данном случае мы будем создавать удалённую базу данных. Данные удалённой базы данных (файлы данных) находятся на одном удалённом устройстве, в качестве которого может выступать диск компьютера.

База данных — это набор файлов (таблиц), в которых находится информация. Как правило, база данных состоит из нескольких таблиц, которые размещают в одном каталоге. Каталог для новой базы данных создается обычным образом, например, при помощи Проводника. Таблицу мы будем создавать, воспользовавшись утилитой IBConsole. Сначала при помощи этой утилиты мы создадим сами таблицы, а затем еще генераторы и триггеры. Генератор – это специальная функция InterBase, с помощью которой создается счетчик для поля базы данных. А триггер нужен для того, чтобы привязать генератор к нужной таблице и к нужному полю.

Таким образом, процесс создания базы данных может быть представлен как последовательность следующих шагов:

·       создание каталога;

·       создание таблиц;

·       создание генераторов;

·       создание триггеров.

Следующей задачей является разработка графического интерфейса пользователя клиентских приложений. Говоря понятным языком, данный программный продукт ориентирован на конечного пользователя (в нашем случае на преподавателя), не об­ладающего высокой квалификацией в области вычислительной техники. По­этому наше приложение должно обладать простым, удобным, легко осваиваемым интерфейсом, который предоставляет конечному пользователю все необходимые для работы функции и в то же вре­мя не дает ему возможность выполнять какие-либо лишние действия.

И последняя наша задача - это связать нашу программу с базой данных, и обеспечить возможность подключиться к удаленной базе данных по сети с любого компьютера.

Итак, чтобы перейти к конечной цели нашего курсового проекта надо разобраться со следующими задачами:

·          разработка структуры таблиц базы данных;

·          создание таблиц;

·          создание генераторов и триггеров;

·          связать программу с базой данных, находящейся на удалённом компьютере;

·          разработка графического интерфейса пользователя клиентских приложений;

·          обеспечить работоспособность программного продукта на любом компьютере.

  1.1.1. Описание входной информации

В данной программе в качестве входной информации выступают данные в таблицу: Анкета. В этой таблице хранится фамилия, имя, отчество, пол, рост, вес, фото, дата рождения, адрес(страна), адрес(область), адрес(город), адрес(улица), адрес(квартира), адрес(индекс), адрес(телефон), место рождения(страна), место рождения(область), место рождения(город), гражданство, образование, номер страхового свидетельства, ИНН, серия трудовой книжки, номер трудовой книжки, номер паспорта, серия паспорта, выдан паспорт, дата выдачи паспорта.

Визуально ввод данных обеспечивается следующими компонентами:

·          TRadioButton – визуальный компонент, позволяющий зафиксировать одно значение, из нескольких, принадлежащих к одной группе.

·          TEdit – однострочный текстовый редактор, при помощи которого вводится нужная информация, например пароль и имя преподавателя.

·          TDBEdit – компонент, имеющий такие же свойства как и TEdit, но с дополнительной возможностью связи с каким либо полем таблицы базы данных;

·          TComboBox – визуальный компонент, позволяет выбрать одно значение из списка.

  1.1.2.Описание выходной информации

Выходной информацией являются отчёты, которые формируются программой из записей, содержащейся в базе данных.


Пример отчета

1.2. Схема и описание схемы алгоритма задачи   1.2.1. Схема и описание схемы разработки проекта


Данная блок-схема отображает структуру приложения, где Particulars.exe – это exe-файл программы, а DBCtrls, Grids, ExtCtrls и проч. – модули, используемые exe-файлом.



Информация о работе «Организация автоматизации учета на предприятиях»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 45446
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
88517
17
1

... разрешено исправлять существенные ошибки предшествующего отчетного года без ретроспективного пересчета. Это новшество существенно упростит составление отчетности. 1.2 Автоматизация бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса Руководителю российского предприятия сегодня приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает его постоянно держать под ...

Скачать
11530
10
5

... Вид в режиме конструктора: Сам отчет см. приложение№1. Вид отчета в режиме конструктора. Заключение В результате проделанной работы мы создали базу данных по автоматизации учета кадров предприятия, позволяющую выполнять необходимые задачи и функции, связанные с обработкой данных по количеству сотрудников, фонду заработной платы, подразделениям и т.д. На ...

Скачать
49078
0
0

... . В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. Глава 2. Действующая организация первичного учета в КГУ «Светлинский лесхоз».   2.1. Виды документов по учету имущества организации.   В КГУ «Светлинский лесхоз» применяются следующие документы по учету имущества: Инвентарная карточка учета основных средств ...

Скачать
59678
13
0

... увеличилась на 2 человека и за 2003-2004 г. на 2 человека. Рост числа работников обусловлен в частности с увеличением потребности в обслуживающем и производственном персонале. 2. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ В соответствии с Гражданским кодексом РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении ...

0 комментариев


Наверх