ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра ИСТ

Курсовой проект

Дисциплина: «Проект управления базами данных»

Тема:

«Обеспечение защиты данных в системе «Составление расписания»

 

Выполнил

студент группы ИСТ-2-04

Петров М.В.

Проверила

доцент кафедры ИСТ, к. т. н.

Николаева Н.А.

Ухта 2008


Содержание:

 

Введение

1.         Информационные ресурсы и пользователи системы

2.         Среда функционирования системы

3.         Классы защищенности функциональной системы

4.         Горизонтальная оболочка сети

5.         Механизм защиты вертикальной структуры сети

6.         Организационные мероприятия, направленные на повышение

уровня информационной безопасности в учреждении

Вывод

Список литературы


Введение

В данной курсовой проекте рассматривается вопрос обеспечения защиты данных в системе «Составление расписания», разрабатываемой для Воркутинского медицинского училища, занимающегося обучением студентов медицинским специальностям в г.Воркута. Система создается для автоматизации процесса составления расписания, контроля и учета работы преподавателей, расчета нагрузки преподавателей на следующий учебный год, формирования отчетов о прочитанных часах.

Предлагаемая система должна позволять: уменьшить затраты времени на учет отработанных часов преподавателей за истекший период, экономить рабочее время сотрудника и облегчить его работу в оперативности получения и обработки информации связанной с учебным процессом, хранить данные в более удобном компактном виде, что существенно повысит скорость доступа к информационным ресурсам, а также обеспечит надёжную защиту от потери информации и несанкционированного доступа к ней.

В работе рассматривается вопрос обеспечения защиты данных в системе, разрабатываемой для учебной части и методы практической реализации обеспечения безопасности этих данных.

Целью проекта разработка политики информационной безопасности для системы «Составление расписания».

Разработчиком системы является студент группы ИСТ-03, Хромцовой А.И., Заказчиком системы является ГОУ СПО «Воркутинское медицинское училище» в лице директора Кречетниковой Ирины Петровны.


1. Информационные ресурсы и пользователи системы

В разрабатываемой системе в зависимости от используемых ролей настраиваются права конкретного пользователя, при этом оговаривается набор доступных ему информационных ресурсов и перечень операций, которые он может выполнять в каждой из них (Таблица 1).

В данной системе используются ресурсы :

Список преподавателей – это список преподавателей, которые на данный момент могут вести определенные дисциплины.

Расписание звонков – расписание пар во время которых могут проводится учебные дисциплины на данном предприятии.

Список групп – перечень групп которые обучаются по нашему расписанию

Расписание занятий – Расписание занятий в состав которого входят: название предметов, время начала и окончание занятий, фамилии преподавателей и дисциплины которые они ведут, номер аудитории в котором проводятся занятия.

Расписание за истекший период – архив расписания за истекший период.

Список аудиторий – список всех аудиторий в учебном заведении.

Таблица 1 «Матрица доступа»

Объекты Пользователи
 Секретарь уч.час. Зав.уч.части Администратор
Список преподавателей ПР ПРДУ Н
Расписание звонков ПРДУ ПРДУ Н
Список групп ПР ПРДУ Н
Расписание занятий П ПРДУ Н
Расписание за истекший период П П Н
Список аудиторий ПРДУ ПРДУ Н
Права и группы Н Н ПРДУ
Регистрационный журнал Н Н ПРДУ

Условные обозначения:

П – просмотр данных;

Р – редактирование;

Д – добавление данных;

У – удаление данных;

Н – нет доступа.

К выделенным ресурсам в системе «Составление расписание» имеют доступ следующие группы лиц:

Заведующая учебной части: имеет право на просмотр редактирование и удаление и добавление данных, составления отчета за истекший период, просмотр расписания за истекший период.

Секретарь учебной части: имеет право на просмотр всех данных, на редактирование списка преподавателей, на редактирование и на удаления и добавления данных к объекту расписания звонков, запрет на права и группы и на регистрационный журнал.

Администратор: не имеет права на просмотр данных, а имеет права на задание группы пользователей и наделение их соответствующими правами.



Информация о работе «Обеспечение защиты данных в системе "Составление расписания"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 25633
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
41048
4
17

... Project   Составление плана проекта в общем виде заключается в описании задач проекта, доступных ресурсов и определении взаимосвязей между ними с помощью назначений. Однако, при составлении расписания работ в MS Project, количество операций несколько увеличивается. Планирование начинается с определения проекта, то есть описания его ключевых характеристик. Затем составляется список фаз и задач, ...

Скачать
200314
8
2

... , практически, не используются. Проблема информатизации Минторга может быть решена путем создания Автоматизированной Информационной системы Министерства Торговли РФ (АИС МТ РФ) в соответствии с настоящим Техническим предложением.   ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ "СИСТЕМА ДОКУМЕНТООБОРОТА УЧЕРЕЖДЕНИЯ”. функции поиска и архивации 2.1. Постановка задачи и её спецификация ...

Скачать
87995
9
2

... в рассмотрении жалоб и заявлений, касающихся расстановки, перемещения и использования специалистов и служащих, анализ причин, вызывающих жалобы и подготовка соответствующих предложений. Информационная система управления персоналом должна обеспечить решение следующих задач: 1.         Планирование структурной организации, штатных расписаний и кадровой политики; 2.         Оперативный учет ...

Скачать
37272
11
5

... можно с успехом использовать неформальные эквиваленты этих понятий: Отношение – Таблица (иногда Файл), Кортеж – Строка (иногда Запись), Атрибут – Столбец, Поле. 3.2 Реляционная база данных Реляционная база данных – это совокупность отношений, содержащих всю информацию, которая должна храниться в БД. Однако пользователи могут воспринимать такую базу данных как совокупность таблиц. 1. Каждая ...

0 комментариев


Наверх