2.5 Лоцман

Компания ИнфоРесурс (http://info.resourcecorp.net) представляет свой инструмент по юриспруденции под торговой маркой «Лоцман». Основными характеристиками этой электронной правовой системы являются:

- действующее законодательство Украины с 1922 г.;

- база данных на двух (русском и украинском) языках, при этом любой из них является основным для выполнения поисковых функций;

- поиск документов по произвольному сочетанию поисковых параметров;

- графические связи документа (изменяющие, отменяющие, информационные и др. ссылки);

- тезаурус (словарь терминов с возможностью мгновенного перехода в точку конкретного документа);

- отслеживание контрольного состояния каждого документа;

- возможность получения индивидуальных консультаций специалистов ведущих аудиторских, юридических и консалтинговых фирм по вопросам правого обеспечения.

2.6 Законодательство Украины

Этот программный продукт поставляется издательством ИНФО-ДИСК (www.infodisk.com.ua). «Законодательство Украины» - это более 70000 нормативно-правовых актов от более 100 ведомств, все Кодексы и законы Украины, международные договоры и соглашения, консультации и комментарии специалистов, словарь юридических терминов, справочник органов власти, шаблоны судебных документов с комментариями по судопроизводству, бланки и типовые формы документов и другая справочная информация.

Эта система снабжена мощным поисковым аппаратом, позволяющим искать документы как по реквизитам, так и по словам или фразам из текста документа. С помощью гипертекстовых ссылок можно быстро отследить взаимосвязи между документами и их историю.

Предусмотрен экспорт документов в текстовый редактор Word и режим копирования текстов, а инструмент Мои документы позволяет пользователю создавать и поддерживать свои базы данных, тематические подборки и архивы.


3.Российские компьютерные правовые системы

3.1 КонсупьтантПлюс

Благодаря высокоэффективной технологии, пропускная мощность этой правовой системы (www.consultant.ru) составляет около 15000 документов в месяц. Всего во все системы КонсультантПлюс входит более 1000000 документов, число которых ежемесячно увеличивается на 15000.

Семейство программ «КонсультантПлюс:Эксперт», «Консультант-Плюс:ВерсияПроф», «КонсультантПлюс:РоссийскоеЗаконодательство» охватывают все отрасли права и включают все юридически взаимосвязанные документы соответствующего уровня.

Проекты федеральных законов и кодексов, сопроводительные материалы представлены в системе «КонсультантПлюс:Законопроекты».

Кроме федерального законодательства, пользователь систем «КонсультантПлюс» может получить документы органов государственной власти и местного самоуправления 79 субъектов Российской Федерации или выбрать систему по законодательству своего региона.

Специализированные системы «КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф» и «КонсультантФинансист» предоставляют разъяснения для специалистов Минфина, ЦБ РФ, других министерств и ведомств по практическим вопросам налогообложения, бухучета, банковской и инвестиционной деятельности, ВЭД, по вопросам законодательства о валютном регулировании, акционерных обществах, рынке ценных бумаг.

Вести профилактику судебных споров и защищать свои интересы, опираясь на свод прецедентов судебной и арбитражной практики, на документы Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда, позволяет система «КонсультантСудебнаяПрактика».

В системе «КонсультантПлюс:КомментарииЗаконодательства» представлены подготовленные авторитетными специалистами комментарии к большинству законов и кодексов, монографии и аналитические статьи, позволяющие точно понимать и уверенно применять законодательство в различных практических ситуациях.

Система «КонсультантМедицинаФармацевтика» предоставляет пользователю документы, регламентирующие сферу медицинской и фармацевтической деятельности, консультации аудиторов, а также

комментарии, разъясняющие специфические аспекты работы медицинских и фармацевтических организаций.

Около 11000 типовых договоров, контрактов, форм отчетности предприятий, страховых и банковских учреждений, учредительных и иных документов системы «ДеловыеБумаги» помогут значительно упростить ведение делопроизводства на любом предприятии.

3.2 Гарант

Компьютерная правовая система «ГАРАНТ» (www.garani.ru) (рис. 3) отличается от большинства подобных систем тем, что ориентируется на действующее законодательство, т. е. все документы в базах представлены в последней редакции с учетом вышедших дополнений и изменений. Отличительной чертой «ГАРАНТ» является юридическая обработка и комментарии к документам, помогающие ориентироваться в законодательстве, находить «тонкие» или противоречивые моменты в документах, наглядно видеть «скрытые» и нетривиальные связи с другими нормативными актами.

В этой системе реализовано простое решение конкретных задач по поиску необходимой информации - поиск по ситуации. Всего в системе «ГАРАНТ» насчитывается более 110000 ситуаций различных областей законодательства.

Система «ГАРАНТ» содержит несколько уникальных блоков:

- Бухучет и Аудит: разъяснения и консультации.

Содержит практическую информацию для бухгалтеров, аудиторов и финансистов. Аналитические статьи, комментарии, разъяснения, методические материалы, вопросы и ответы по различным проблемам налогообложения и бухгалтерского учета, включая примеры отражения в учете хозяйственных операций;

- Законодательство в схемах.

Содержит материалы, которые в наглядной, удобной и компактной форме, в виде схем и таблиц, разъясняют основные вопросы законодательства. Благодаря необычному сочетанию серьезного анализа законодательных документов с наглядной формой их представления, схемы позволяют быстро разбираться в сложных вопросах меняющегося российского законодательства. Гипертекстовые ссылки позволяют мгновенно обратиться к текстам нормативных актов;

- Проекты законов.

Данный блок содержит информацию о проектах кодексов, законов, международных соглашений, причем как федерального уровня, так и Ростовской области. Большинство проектов снабжены досье, написанными самими разработчиками документа, имеется информация о текущем состоянии проекта и его принятии. В настоящий момент блок содержит более 250 проектов;

- Большая библиотека бухгалтера.

Основным принципом наполнения этого блока является подключение обширных, фундаментальных материалов профессиональных авторов, которые раскрывают проблемы, встречающиеся в работе бухгалтера, комплексно и всесторонне. В «Большую библиотеку бухгалтера» подключены подробные разъяснения и комментарии по всем перечисленным вопросам, чтобы у бухгалтера всегда была исчерпывающая информация для принятия правильного, обоснованного решения;

- Налоговые споры: арбитражная практика.

Этот блок объединяет более 10 ООО решений по спорам, связанным с законодательством по налогам и бухгалтерскому учету, вынесенных Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ и федеральными арбитражными судами Волго-Вятского, Восточно-Сибирского, Западно-Сибирского, Московского, Поволжского, Северо-Западного, Уральского и Центрального округов.


Информация о работе «Компьютерные правовые справочники»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 24609
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31969
4
0

... и наличие дополнительных услуг, предо­ставляемых пользователю конкретной СПС: • возможность заказа и поиска редких, узкоспециальных документов; • возможность обучения работе с СПС, и др. Гарант  ГАРАНТ- компьютерная правовая система. Она содержит всегда актуальные нормативные документы и помогает использовать правовую информацию в интересах своего предприятия. Основа системы - электронный ...

Скачать
36729
0
0

... на сервере фирмы «Гарант» представлено Российское законодательство. Система «Гарант» распространяется по сетям американской компании LEXIS-NEXIS. [1;137] 1.3. Информационно-правовые системы серии «Кодекс» Разработчиком информационно-правовой системы (ИПС) «Кодекс» является государственное предприятие «Центр компьютерных разработок» (ГП «ЦКР», Санкт-Петербург), созданное в начале 1991 г. ...

Скачать
39396
0
0

... предприятия, предлагает услуги по оперативному управлению расчетным счетом прямо из офиса. 3.   Информационное обеспечение компьютерной обработки учетных данных бухгалтерского учета. Информационное обеспечение компьютерной обработки данных бухгалтерского учета состоит из внемашинного и внутримашинного. Основными носителями внешней информации при автоматизированной обработке являются входные ...

Скачать
25454
0
0

... программной оболочки систем, введение новых технологических возможностей. Фирмы-разработчики офис-юристов вводят в свои технологии то лучшее, что используется конкурентами. Вместе с тем, между существующими правовыми системами сохраняется много отличий, связанных с различными подходами к построению баз, к принципам их пополнения. Лучшие современные информационно-правовые системы - это не только и ...

0 комментариев


Наверх