2.2 Компьютерные справочники Динай

Компания Динай (www.dinai.com) выпускает следующие тематические компьютерные справочники по законодательству Украины:

- Динай: БОСС (хозяйственные и трудовые отношения) (рис. 2);

- Динай: ГРОССБУХ (налогообложение и бухгалтерский учет);

- Динай: ВЭДэксперт (внешнеэкономическая деятельность);

- Динай: Страхование (страхование);

- Динай: ЦЕННЫЕ БУМАГИ (рынок ценных бумаг).

Большинство компьютерных правовых систем являются поисковыми, т. е. базами данных, в которых доступ к документу открывается только после проведения поиска по специальному запросу. Информация, находящаяся в компьютерных справочниках, делится на следующие группы:

- Нормативные документы;

- Справочная информация;

- Консультации;

- Бланки и формы документов для печати.

Все нормативные документы распределены по тематическим разделам. С помощью тематических подборок можно:

- просмотреть содержащиеся в ней документы;

- просмотреть только самые свежие документы;

- задать поиск отдельных слов в текстах документов;

- провести уточняющий поиск.

В каждом из справочников есть раздел «Формы документов для печати». В этих разделах собраны типовые формы различных бланков, которые в большом количестве приходится заполнять любому специалисту - бланки бухгалтерской и статистической отчетности, заявления, договоры, приказы, акты, справки и др.

2.3 НАУ (Нормативные акты Украины)

Правовые системы «НАУ» (www.nau.com.ua) от «ИНФОРМТЕХНО-ЛОГИЯ» включают в себя полную нормативную информацию (около 100 тысяч документов), уникальные материалы реальных судебных процессов в общих и арбитражных судах Украины, консультации, комментарии и эксклюзивные аналитические статьи правоприменительного характера, справочную и аналитическую информацию (база публикаций, консультации, обзоры законопроектов, термины, классификаторы, расчетные таблицы, каталог банкротств, бланки отчетности, типовые документы и др.), а также официальные и редакторские переводы документов на русский и английский языки.

Информационный состав «НАУ»:

- БД НАУ - Элитарная (ориентирована на организации с обширными корпоративными сетями и большим количеством пользователей);

- БД НАУ - Эксперт;

- БД НАУ - Стандарт;

- БД НАУ - Русскоязычная;

- DB NAU - English.

База данных (БД) имеет древовидную структуру, что позволяет легко ориентироваться в ее содержании и быстро находить нужные разделы. Документы систематизированы по типам, тематике, официальным публикациям, хронологии поступления. Универсальные поиски работают в любом разделе базы:

- по слову или контексту в документе;

- по контексту в названии документа;

- по дате.

Нормативные документы можно также найти по их реквизитам: издателю, номеру, дате, названию, виду, статусу, регистрации. При формировании поискового запроса Вам помогут не ошибиться словари всех возможных значений реквизитов.

Программа позволяет создать собственную базу (или несколько баз) с любой структурой. В собственную базу можно поместить и организовать по тематикам:

- собственные тексты и файлы;

- ссылки на документы основной базы;

- ссылки на разделы и рубрики основной базы;

- закладки-комментарии к текстам;

- наборы поисковых запросов.

2.4 Право

Система «ПРАВО» (актуальная версия XII ПРОФ) от компании БИТ (www, legal .com .ua) представляет собой справочный правовой программный комплекс. Его информационная база данных системы на начало 2003 года составляет около 120000 правовых документов различных органов законодательной и исполнительной власти в контрольном состоянии. Основное назначение системы - интенсивный поиск, анализ и обработка правовой информации.

Эта система обеспечивает широкие возможности поиска правовых документов по реквизитам, ключевым словам и юридическим рубрикам, предварительный просмотр и печать документов с возможностью выбора шрифта и его размера. Имеется функция просмотра структуры списка документов по источникам, типам и хронологии документов, а также просмотра старых редакций измененных документов, отображение связей между документами, публикации в официальных изданиях.

Возможность использования различных классификаторов позволяет максимально приблизить поисковый запрос к контексту решаемой задачи.

Юридические справочники по вопросам налогообложения, внешнеэкономической деятельности, бухгалтерского учета, предпринимательства являются тщательно подобранными информационными блоками информации, которые включают, кроме основных нормативных документов, разъяснения, консультации, материалы судебной практики, формы и бланки документов в формате Word.

Функция рекурсивного поиска позволяет использовать стандартную форму поискового запроса для повторного поиска по любому списку документов. Логические операции над списками позволяют отбирать документы, находящиеся одновременно в нескольких открытых списках или, наоборот, те, которые встречаются в списках один раз. Кроме того, с помощью этого инструмента можно объединять любое количество списков в один.


Информация о работе «Компьютерные правовые справочники»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 24609
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31969
4
0

... и наличие дополнительных услуг, предо­ставляемых пользователю конкретной СПС: • возможность заказа и поиска редких, узкоспециальных документов; • возможность обучения работе с СПС, и др. Гарант  ГАРАНТ- компьютерная правовая система. Она содержит всегда актуальные нормативные документы и помогает использовать правовую информацию в интересах своего предприятия. Основа системы - электронный ...

Скачать
36729
0
0

... на сервере фирмы «Гарант» представлено Российское законодательство. Система «Гарант» распространяется по сетям американской компании LEXIS-NEXIS. [1;137] 1.3. Информационно-правовые системы серии «Кодекс» Разработчиком информационно-правовой системы (ИПС) «Кодекс» является государственное предприятие «Центр компьютерных разработок» (ГП «ЦКР», Санкт-Петербург), созданное в начале 1991 г. ...

Скачать
39396
0
0

... предприятия, предлагает услуги по оперативному управлению расчетным счетом прямо из офиса. 3.   Информационное обеспечение компьютерной обработки учетных данных бухгалтерского учета. Информационное обеспечение компьютерной обработки данных бухгалтерского учета состоит из внемашинного и внутримашинного. Основными носителями внешней информации при автоматизированной обработке являются входные ...

Скачать
25454
0
0

... программной оболочки систем, введение новых технологических возможностей. Фирмы-разработчики офис-юристов вводят в свои технологии то лучшее, что используется конкурентами. Вместе с тем, между существующими правовыми системами сохраняется много отличий, связанных с различными подходами к построению баз, к принципам их пополнения. Лучшие современные информационно-правовые системы - это не только и ...

0 комментариев


Наверх