8. Информационно – справочные системы в экономике

СПС «Консультант плюс» обеспечивает доступ к разным типам правовой информации – от нормативных актов, материалов судебной практики, комментариев, законопроектов, финансовых консультаций, схем отражения операций в бухучете до бланков отчетности и узкоспециальных документов.

В данной системе удобный и понятный любому пользователю интерфейс. Документы физически находятся в Едином информационном массиве Консультант Плюс. Поскольку каждый документ имеет свои специфические особенности, они включаются в соответствующие Разделы информационного массива (законодательство, судебная практика, финансовые консультации, судебные акты, комментарии законодательства, формы документов, законопроекты, международные правовые акты, правовые акты по здравоохранению). Каждый раздел в свою очередь состоит из Информационных банков. Это дает возможность гибко подходить к выбору объема информации, заказывая только необходимые информационные банки. Благодаря Карточке поиска осуществляется быстрый и легкий поиск. Чтобы найти документы, достаточно указать известную о них информацию (№ документа, название, вид, тематику) в полях карточки поиска, а не перебирать вручную всю базу данных.

Поиск является сквозным, т.е. проходит одновременно по всем разделам информационного массива. Также поиск осуществляется по Специальным полям. Они отражают специфические характеристики документов в каждом разделе.

Справочные системы «Консультант - плюс» для экономистов:

­  Налоги Бухучет

­  Консультант Финансист

­  Консультант Бухгалтер

­  Консультант Бухгалтер: Вопросы-Ответы (содержит разъяснения и комментарии официальных органов и крупных аудиторских фирм по вопросам ведения бухучета, налогообложения и трудового права)

­  Консультант Бухгалтер: Нормативные Документы (содержит полные тексты нормативных документов по бухучету, налогообложению и трудовому праву)

­  Деловые бумаги

­  Ценные бумаги

­  Консультант Бухгалтер: Версия Проф

­  Нормативные документы (содержит более 10000 документов федерального законодательства. Основу этого банка составляют документы, устанавливающие порядок налогообложения и правила ведения бухучета в России).

­  Корреспонденция Счетов (содержит основные схемы учета, т.е. последовательность проводок финансово-хозяйственных операций, примеры со ссылками на нормативные документы)

 

9. Информационные системы в банковском деле

 

Автоматизированную банковскую систему в соответствии с функциональным назначением принято разделять на три подсистемы:

Front-office (верхний уровень) - подсистема, обеспечивающая взаимодействие банка с внешним миром. В подсистеме осуществляется ввод первичной информации, взаимодействие банка с клиентами, другими банками, биржами, ЦБ.

Back-office (средний уровень) - подсистему, обеспечивающую общебанковскую и общехозяйственную деятельность. К подсистеме относится работа с кредитами.

Accounting (нижний уровень) - подсистему, обеспечивающую своевременное и корректное отражение деятельности банка в рамках существующих процедур бухгалтерского учёта.

В самостоятельную группу – Analysis – выделены операции, реализующие анализ текущего состояния банка, планирование и внутренний аудит банка.

КСБ представляет собой частный случай корпоративной сети крупной компании. Спефика банковской деятельности предъявляет жесткие требования к системам защиты информации в КС банка. Не менее важную роль при построении корпоративной сети играет необходимость обеспечения безотказной и бесперебойной работы, поскольку даже кратковременный сбой в ее работе может привести к гигантским убыткам. Требуется обеспечить быструю и надежную передачу большого объема данных, поскольку многие прикладные банковские программы должны работать в режиме реального времени. Основные требования КСБ:

­  Сеть объединяет в структурированную и управляемую замкнутую систему все принадлежащие компании информационные устройства: отдельные компьютеры и локальные вычислительные сети, пост-серверы, рабочие станции, телефоны, факсы, сети банкоматов и т.д.

­  В сети обеспечивается надежность ее функционирования и мощные системы защиты информации, т.е. гарантируется безотказная работа системы как при ошибках персонала, так и в случае попытки несанкционированного доступа.

­  Существует отлаженная система связи между банковскими отделениями разного уровня

­  В связи с современными тенденциями развития банковских услуг (обслуживание по телефону, круглосуточный доступ к банкоматам, онлайновым терминалам и т.д.) появляется потребность в специфичных для банков телекоммуникационных решениях.

­  Существенную роль приобретает организация оперативного, надежного и безопасного доступа удаленного клиента к современным банковским услугам.

Электронные деньги — это платёжное средство, существующее исключительно в электронном виде, то есть в виде записей в специализированных электронных системах. Как правило, операции происходят с использованием Интернета, но есть возможность распоряжения электронными деньгами и при помощи других средств, например, мобильного телефона.

Виды:

­  Эмитированные в электронном виде платежные сертификаты, или чеки. Эти сертификаты имеют определенный номинал, хранятся в зашифрованном виде, и подписаны электронной подписью эмитента. При расчетах сертификаты передаются от одного участника системы другому, при этом сама передача может идти вне рамок платежной системы эмитента.

­  Записи на расчетном счету участника системы. Расчеты производятся путем списания определенного количества платежных единиц с одного счета, и занесения их на другой счет внутри платежной системы эмитента электронных денег.

Термин «электронные деньги» зачастую неточно используется в отношении широкого спектра платежных инструментов, базирующихся на инновационных технических решениях в сфере реализации розничных платежей.

 

10. Информационные системы менеджмента

Компьютерные системы финансового менеджмента используется менеджерами для мониторинга, контроля, принятия решений и администрирования. Основные функции этих систем:

­  Анализ данных

­  Составление отчетов

­  Управленческая

­  Наличие системы поддержки принятия решений

 


Информация о работе «Информационные системы в экономике»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 74459
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
134795
0
0

... животные на выращивании и откорме. ПРОИЗВОДСТВО – процесс создания разных видов экономического продукта. ПРОТОКОЛ – стандартизованное соглашение по порядку обмена информацией и данными в информационных системах. ПРОЦЕСС – загруженная в память выполняемая прикладная программа, ее адресное пространство и ресурсы. ПРОЦЕССОР – специализированная электронная схема, которая выполняет все вычисления ...

Скачать
9313
7
5

... GVC 56 K   GVC 56 K     Epson Stylus 680   Epson Stylus 680   Директор   Рисунок 6. Проект информационной системы предприятия Создание современной корпоративной ИС требует усилий большого количества высококлассных специалистов: системных аналитиков, инженеров и ...

0 комментариев


Наверх