Министерство образования и науки Украины

Донбасская государственная машиностроительная академия

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Информационные системы в экономике предприятия»

2008


1 Характеристика предприятия

Работа посвящена построению корпоративной информационной системы Cлавянского кирпичного завода, производящего техническую продукцию и реализующего свою продукцию самостоятельно. Кроме того, предприятие располагает большим складским хозяйством.


2 Структура предприятия

Укрупненная структура предприятия представлена на рисунке 1.

Она включает в себя три подсистемы, нуждающиеся в информационном обеспечении.

·          «Региональная дирекция»

·          «Отдел маркетинга и бухгалтерии»

·          «Склад продукции»


3 Разработка структуры системы информационного обеспечения управления предприятием

3.1 Интеграция локально-вычислительных сетей

Внутри предприятия задействованы следующие локальные сети:

1.ЛВС подразделения организации и контроля сбыта;

2.ЛВС сбытового подразделения и склада;

3.ЛВС отдела маркетинга и бухгалтерии.

   

   

 

Рисунок 2. Отношения ЛВС предприятия

Интеграция разнородных локальных вычислительных сетей предприятия осуществляется с помощью двунаправленных зеркальных серверов (BDMS – BiDirection Mirror Server – условное название), которые взаимодействуют между собой посредством телекоммуникационной сети предприятия (ТКС).

BDMS образуют единое информационное пространство с помощью протоколов Oracle SQLNET. Результатом работы BDMS является создание распределенного информационного хранилища, наличие которого характерно для современного крупного предприятия.

Интеграция ЛВС включает в себя не только заводоуправление, но и другие структурные подразделения, с которыми необходимо тесное информационное взаимодействие, например, финансовое управление, управление сбытом, управление материально - техническим снабжением. Локальная вычислительная сеть структурного подразделения в дополнение к имеющемуся серверу базы данных или файл-серверу оснащается сервером BDMS,подключенным к основному серверу стандартными техническими средствами.

Принцип реализации распределенного хранилища данных с использованием технологии BDMS приведен на рисунке 3.



Рисунок 3. Принцип реализации BDMS.

На основном сервере в фоновом режиме периодически запускается программа передачи текущих операционных данных. Данные выгружаются стандартным образом, в виде линейных файлов. Период выгрузки устанавливается опытным путем – от 1 часа до 1 суток. Данные выгружаются фрагментами. Соответствующая программа загрузки данных на сервере BDMS загружает информацию в базу данных Oracle. Таким образом, осуществляется искусственная репликация данных.

Программа консолидации данных производит группировку информации по различным параметрам: предприятиям, регионам поставки, видам продукции, периодам времени (сутки, неделя, месяц, год) и перегружает ее в специальную базу данных. Таким образом, создастся распределенный файл (data mart) информационного хранилища. Двунаправленный сервер в отличие от стандартной технологии Data Warehouse позволяет передавать данные с верхнего уровня в сервер ЛВС структурного подразделения. Такими данными могут быть планы, заявки, акты, специальные отчеты. Метаданные распределенного информационного хранилища (информация с данных) располагаются либо на одном из корпоративных серверов, либо на соответствующем BDMS.

Главными проблемами реализации данной концепции являются:

- подключение необходимых подразделений к ТКС;

- оснащение всех структурных подразделений локальными вычислительными сетями.

Данный подход к интеграции ЛВС предприятия имеет следующие преимущества:

- возможность интеграции разнородных сетей;

- возможность построения распределенного информационного хранилища;

- возможность обеспечения необходимой и своевременной информацией уровня принятия решений;

- обеспечение единого информационного пространства;

- использование современных технологий и подходов;

- относительно низкая цена реализации проекта.


Информация о работе «Информационные системы в экономике предприятия»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 9313
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
180861
8
10

... операционной системы компьютер мертв. ОС загружается при включении компьютера. Прикладное ПО предназначено для решения конкретных задач пользователя и организации вычислительного процесса информационной системы в целом. Прикладное ПО позволяет разрабатывать и выполнять задачи (приложения) пользователя по бухгалтерскому учету, управлению персоналом и т.п. Прикладное программное обеспечение ...

Скачать
134795
0
0

... животные на выращивании и откорме. ПРОИЗВОДСТВО – процесс создания разных видов экономического продукта. ПРОТОКОЛ – стандартизованное соглашение по порядку обмена информацией и данными в информационных системах. ПРОЦЕСС – загруженная в память выполняемая прикладная программа, ее адресное пространство и ресурсы. ПРОЦЕССОР – специализированная электронная схема, которая выполняет все вычисления ...

Скачать
37134
0
1

... самая важная функция бизнеса. Информационная система решает жизненно важные для организации управленческие задачи и с этой целью потребляет ресурсы предприятия. В отличие от системы управления и информационной системы, автоматизированная информационная система, административные механизмы, меняются не каждый день, а только в процессе принятия формальных организационных решений. Работы по развитию ...

0 комментариев


Наверх