3. Характеристика кальцефильной энтомофауны и растительности района исследования

В районе исследования изучено 40 видов растений из 6 семейств, произрастающих в кальцефильной степи: зонтичные (Umbelliferae 5 видов), крестоцветные (Cruciferae 2 вида), гвоздичные (Caryophyllacae 1 вид), бобовые (Fabaceae 5 видов), губоцветные (Labiatae 6 видов), сложноцветные (Compositae 4 вида). В результате работы установлено, что опылители, участвующие в опылении данных растений, относятся к 17 видам и 8 семействам: нарывники (Meloidae 4 вида), пластинчатоусые (Scarabaeidae 1 вид), пестряки (Cleridae 1 вид), парусники (Papilionidae 2 вида), голубянки (Lycaenidae 1 вид), белянки (Pieridae 1 вид), бражники (Sphingidae1 вид), пчелиные (Apidae 1 вид). Также как вид - консорт, был обнаружен бокоход желтый из семейства бокоходовые (Laterigrada), который относится к отряду пауки (Araneae).

Наибольшей видовой представленностью является семейство нарывники (нарывник Шеффера, нарывник изменчивый, нарывник четырехточечный, нарывник десятиточечный). В таблице №1 можно увидеть, что насекомые отряда чешуекрылые являются опылителями многих растений из семейств таки как крестоцветные, гвоздичные, бобовые, губоцветные и сложноцветные. В цветках, опыляемых бабочками, нектарники часто находятся в основании длинной узкой трубки венчика или шпорца, откуда его могут достать только бабочки с их вытянутым сосущим ротовым аппаратом. Бражники, например, обычно не залазают в цветок, как пчелы, а зависают над ним, вставляя свой длинный хоботок в цветочную трубку.

Среди растений наиболее привлекательными и собирающими наибольшее число опылителей являются виды розоцветных и ива. В опылении этих видов растений участвуют практически все антофилы, отмеченные в качестве опылителей.


Таблица №1

Опылители Растения, растущие в кальцефильной степи

Крестоцветные

(2 вида)

Зонтичные

(5 видов)

Гвоздичные

(1 вид)

Бобовые

(5 видов)

Губоцветные

(6 видов)

Сложноцветные

(4 вида)

Бронзовка

обыкновенная

- + - - + +

Бронзовка

золотистая

- + - - + +

Пчеложук

пчелиный

- + - - - +

Нарывник

Шеффера

- + - - - +

Нарывник

изменчивый

- + - - - +

Нарывник

четырехточечный

- + - - - +

Нарывник

десятиточечный

- + - - - +
Пестрянка ложная + - + - - +
Бражник s.p. + - + + + +
Голубянка синяя + - + + + +
Махаон + - + + + +
Подалирий + - + + + +

Белянка

обыкновенная

+ - + + + +
Шмель полевой + - + + + +

Ксилокопа

фиолетовая

+ - + + + +
Клоп итальянский - + + - - +
Бокоход желтый - + - - - +

Насекомые, опыляющие растения, которые произрастают в кальцефильной степи

В ходе выполнения работы изучалась суточная активность видов. Пики активности насекомых зарегистрированы с 8 до 9 часов и с 18 до 19 часов, что совпадало со временим распускания цветов у изученных видов растений. Также на активность насекомых влиял среднесуточный ход температуры.

В утренние часы в качестве опылителей преимущественно отмечали насекомых отряда чешуекрылые (семейств лжепестрянки, парусники и голубянки). Среди жуков - опылителей четкой временной приуроченности видов ко времени опыления отмечено не было. В вечернее время основными опылителями растений были бражники.

График №1 Суточная активность насекомых-опылителей на кальцефильной степи в Донском природном парке


Информация о работе «Изучение видового состава и консортивных связей насекомых на мониторинговых площадках охраняемых видов кальцефильных растений Донского природного парка»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 16700
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх