Муниципальное общеобразовательное учреждение

лицей №10 Кировского района г. Волгограда

Изучение видового состава и консортивных связей насекомых на мониторинговых площадках охраняемых видов кальцефильных растений

Донского природного парка

Работу выполнили:

Лосев Александр

10 класс, лицей №10

Волгоград 2010


Содержание

Введение

1. Методы исследования

2. Описание мест исследования

3. Характеристика кальцефильной энтомофауны района исследования

4. Экологическая структура энтомонаселения

5. Редкие виды насекомых природного парка

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Данная работа посвящена изучению насекомых – чрезвычайно многообразной и наиболее интересной группы животных, играющих важную роль в биоценозах. При изучении природных биоценозов весьма продуктивен анализ взаимоотношений между фито и зоокомпонентами. Важным, но малоисследованным вопросом, является изучение взаимоотношений растение-опылитель. Необходимо отметить, что биология, экология и даже систематика многих групп опылителей изучены слабо. Поэтому любые данные, касающиеся изучения консортивных связей растений и опылителей, являются вкладом в восполнение пробелов в исследованиях. Данная работа посвящена изучению видового состава и консортивных связей опылителей кальцефильных видов растений Донского природного парка. Общая структура многих цветков удивительно совпадает с размерами и строением тела насекомого – опылителя, при этом совпадают и территории их географического распространения – ареалы. Очень часто опыление зависит от того, в какое время дня более активно насекомое и в какое время дня растения закрывают и открывают свои цветки.

Цель работы: изучение видов-опылителей кальцефильных видов растений Донского природного парка.

Задачи:

1.         изучить видовой состав насекомых-опылителей растений кальцефильной степи

2.         установить консортивные связи между насекомыми-опылителями и растениями

3.         выявить редкие виды насекомых, являющихся опылителями кальцефильных видов и разработать рекомендации по их охране

Актуальность исследования:

Важность работы состоит в том, что изучение опылителей позволяет определить их роль в естественных процессах возобновления растительности. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на XV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, тезисы доклада будут опубликованы в итоговом сборнике Региональной межвузовской конференции.


1. Методы исследования

При проведении работы использовались два основных стандартных метода учета видового состава и численности насекомых (кошение энтомологическим сачком, визуальный трансектный учет). Но в основном для сбора насекомых использовался энтомологический сачок Насекомые определялись по определителю Н. Н. Плавильщикова [6], а растения по определителю Маевский [10].

Кошение [6] Это основной способ сбора насекомых на растениях. Правой рукой берётся правый конец сачка, левой – левый (Фото 1). Передвигаясь вперёд, в такт ноге, делаются сильные взмахи справа налево и обратно. После нескольких взмахов левой рукой перехватывают основания сачка. Затем постепенно руку расслабляют и из сачка извлекают насекомых, который затем отправляют в морилку. Затем, когда все необходимые насекомые оказываются в морилке сачок необходимо перевернуть для того, чтобы извлечь из него ненужный мусор. Идти при кошении рекомендуется против солнца, т.к. тень сборщика отпугивает насекомых. За один заход не следует делать больше 10 взмахов, потому что попавшее в мешок насекомое будут выпрыгивать из него.

Прямые наблюдения [6] Осуществляются на экскурсии, маршрут экскурсии заранее намечается и продумывается. Должны быть учтены особенности образа жизни, поведения насекомых в зависимости от времени дня, погоды. Отлов насекомых проводился преимущественно в утренние и вечерние часы (с 9 до 10 и с 16 до 18 часов), а также в течение светлого времени через каждые три часа. Легко узнаваемые виды регистрировались без отлова. Использовался как стационарный метод исследований (сборы на модельных растениях), так и маршрутный, заключавшийся в обследовании участка и вылове всех встреченных пчелиных в течение 15 минут.


2. Описание мест исследования

Данная работа проводилась в июле 2009 года в рамках экологической экспедиции лицея №10. Исследования проводились на кальцефильной степи в районе бывшего хутора Караицкий (Фото 2). Природный парк "Донской", находящийся в нашей области, является одним из ярчайших её украшений. На территории парка расположены природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и историко-культурную ценность, в донских балках встречаются останки древних позвоночных рептилий и рыб. Больше всего здесь впечатляют огромные меловые горы Донской гряды. Меловые утёсы вдоль берега Дона, обрывающиеся уступом высотой 70—100 м к Дону - самые высокие в Европе, где к тому же можно наблюдать захватывающее зрелище – кружение орлов-белохвостов. Пласт белого мела, выступающий по берегам, достигает местами 50—60 метровой толщины. Флора меловых склонов отличается высоким процентом эндемичных и реликтовых видов, многие из которых занесены в Красную Книгу. Среди последних наиболее характерны иссоп меловой, льнянка меловая, норичник меловой, Наголоватка меловая. Овражно-балочная сеть Донской гряды очень густая, общей протяженностью до 2 км на 1 квадратный километр. В северной части парка, возле урочища Подгорский расположена величественная меловая гора, которую за неповторимую красоту ученые назвали Красной. Местные жители - казаки именовали эту гору Кобыльей головой, за сходство с головой лошади. Но самое красивые места Донского природного парка – это меловые слоны. Тут может встретиться и редкие растения, и удивительные насекомые.



Информация о работе «Изучение видового состава и консортивных связей насекомых на мониторинговых площадках охраняемых видов кальцефильных растений Донского природного парка»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 16700
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх