2.1 Материал и методика исследований

Несмотря на большое экономическое значение кабанов, наши знания от этом обычном звере юга Дальнего Востока недостаточны.

Цель нашей работы на основе проработанной специальной литературы и собственных исследований осветить некоторые стороны биологии кабана Амурской области. Специально уссурийскому кабану посвещено немного прошлых экологических заметок опубликованных в различных изданиях (Абрамов и др., 1963). Основными литературными источниками, на которые автор ориентировался в написании работы были публикации Бромлей (1964, 1969гг), Сухамирова (1986г), Кучеренко (1983г), Фадеева (1978, 1987гг), Иванова (1983). Значительно полнее в ряде статей и монографии освещена экология кабана Европейской части Российской Федерации, Кавказа, Средней Азии (Русаков 1984, Лебедев 1956, Логинов 1936, Марков 1932, Долауров и Теплов 1938.

Этот материал позволил нам сравнить черты биологии кабанов различных частей ареала и выявить отличительные способности. С этой целью нами были изучены в сравнении с животными других частей ареала, особенностями морфологии, питания, места обитания кабана Амурской области.

В основу работы также вошли материалы, полученные от обработки полевых наблюдений, опросных сведений и ведомственных материалов. Основной материал собран в период преддипломной практики проводимой с сентября по январь 2003 года.

За весь период проделана следующая работа: были опрошены штатные охотники, сезонные во время полевых работ, изучались места обитания зверя, на некоторые вопросы размножения зверя в южной и юго-западной частях территории Архаринского района, изучались вопросы питания кабана, наблюдением за кормежкой стада кабанов в количестве 7 особей. Затронуты также вопросы влияния хищников на популяцию кабанов, непосредственно участвовали в промысле данного кабана, ознакомился с основными способами охоты на этого зверя.

 

2.2 Хозяйственная характеристика общества охотников и рыболовов Архаринского района

На службе этого хозяйства находится 4 человека. Также на их счету имеется одна машина: 469 УАЗ. В хозяйстве проводятся биотехнические и охранные мероприятия.

Архаринское приписное охотничье хозяйство – площадь 51.3 тыс. га.

Границы:

Северо-восточная – от ст.Улетуй до жд. Моста до р.Архара, далее вниз по течению р.Архара до р.Борзя.

Южная: от устья р.Борзя вверх по ее течению до границы Хинганского заповедника.

Западная: по восточной границе филиала заповедника (от р.Борзя на север до Северо-восточного угла и по прямой через поселок Петропаловска до ст.Улетуй).

Ерахтинское приписное охотничье хозяйство.

Площадь 45 тыс. га.

Границы:

Восточная: от устья р.Джельмен вверх по ее течению до истока, далее по прямой до ключа Большой Гурам, вниз по ключу до его впадения в р.Урил, вниз по течению р.Урил до ж.д. моста

Северная граница от железнодорожного моста через р.Архара вверх по течению р.Архара до устья р.Джильмен.

Юго-западная: от жд. Моста через р.Урил по жд. Владивосток- Москва до жд.моста через р.Архара

Новоспасское приписное хозяйство.

Площаль 35 тыч. Га.

Границы:

Восточная: от ст.Улетуй по прямой через р.Петропавловка (по северной границе филиала Хинганского заповедника, далее по прямой на с.Украинка).

Южная: от с. Украинка на северо-запад до р.Бурея

Западная: вверх по течению р. Бурея от истоков до жд.моста через р.Бурея.

Северная: от жд.моста через р. Бурея по жд до ст.Улетуй.

Домиканское приписное хозяйство.

Площадь 45 тыс.га.

Границы:

Восточная: от пересечения р.Дикон с линией ЛЭП-500, далее по линии ЛЭП-500 до р.Архара

Южная: от пересечения ЛЭП-500 с р. Архара, вниз по течению р.Архара до жд.моста через речку Архара

Западная: от жд моста через р. Архара по жд Владивосток-Москва до моста через р.Бурея

Северная: от жд моста через р. Бурея вверх по ее течению до р.Дикан до пересечения ЛЭП-500.

На территории Архаринского общества охотников и рыболовов проводятся биотехнические мероприятия. Их проводят, как и штат общества, так и охотники. На территории РООиР закладывают солонцы, подкормочные площадки, кормушки.

Так же на территории общества проводится охранная деятельность, в этой работе работникам общества охотников и рыболовов оказывает служба охотинспекции Архаринского района. Необходимо отметить, что из четырех хозяйств РООиР охота ведется в двух Ерахтинском и Домиканском, остальная территория района относится к госохотфонду.


2.3 Динамика численности кабана в Архаринском районе

Таблица 2 – Плотность и численность кабана в Архаринском районе

Годы Плотность населения особей на 1000га  Численность особей Сумма
лес поле болото лес поле  болото Всего
1999 0,10 0,32 0 99 60  0 159
2000 ---- ---- ---- ---- ---- ---- ----
2001 0,48 0 0 477 0  0 477
2002 0,65 0 0 519 0  0 519
2003 0,68 0 0 676 0 0 447
2004 0,37 0 0 447 0 0 447

Данные были взяты в Облохотуправлении

Рисунок 1 – Динамика численности уссурийского кабана в Архаринском районе


На территории Архаринского района обитает уссурийский кабан. Охота на него издавна являлась источником высокопитательного мяса для местного населения.

В прошлом его численность в Приамурье была значительно выше современной. С начала прошлого столетия на юге Дальнего Востока численность стала уменьшаться. В последние годы, в связи с возобновлением дубовых лесов на месте старых гарей, численность несколько возросла. В зависимости от ряда факторов численность кабана непостоянна и резко меняется по годам.

 


Информация о работе «Технология и техника добывания уссурийского кабана в Архаринском районе»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 118724
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх