5. Мотивация стремления человека в политику.

Я б в политики пошел, кто меня научит?

И вновь не откажу себе в удовольствии процитировать Макса Вебера: «Кто занимается политикой, тот стремится к власти: либо к власти как средству, подчиненному другим целям (идеальным или эгоистическим), либо к власти “ради нее самой”, чтобы наслаждаться чувством престижа, которое она дает…

…Есть два способа сделать из политики свою профессию: либо жить “для” политики, либо жить “за счет” политики и “политикой” (“von” der Politik). Данная противоположность отнюдь не исключительная. Напротив, обычно, по меньшей мере идеально, но чаще всего и материально, делают то и другое: тот, кто живет “для” политики, в каком-то внутреннем смысле творит “свою жизнь из этого” - либо он открыто наслаждается обладанием властью, которую осуществляет, либо черпает свое внутреннее равновесие и чувство собственного достоинства из сознания того, что служит “делу” (“Sache”), и тем самым придает смысл своей жизни. Пожалуй, именно в таком глубоком внутреннем смысле всякий серьезный человек, живущий для какого-то дела, живет также и этим делом. Таким образом, различие касается гораздо более глубокой стороны - экономической. “За счет” политики как профессии живет тот, кто стремится сделать из нее постоянный источник дохода; “для” политики - тот, у кого иная цель. Чтобы некто в экономическом смысле мог бы жить “для” политики, при господстве частнособственнического порядка должны наличествовать некоторые, если угодно, весьма тривиальные предпосылки: в нормальных условиях он должен быть независимым от доходов, которые может принести ему политика. Следовательно, он просто должен быть состоятельным человеком или же как частное лицо занимать такое положение в жизни, которое приносит ему достаточный постоянный доход».

Политик должен быть состоятельным человеком. Только тогда его мотивацией прихода в политику будет не желание приложиться к «государственной кормушке», а, действительно, стремление что-то сделать для страны, республики, края, города. Ему по барабану будут привилегии и жалование, он и так все имеет. В период предвыборной кампании на вопрос «зачем вы идете в политику?» примерно все кандидаты отвечают одинаково: чтобы изменить жизнь народа к лучшему. Придя к власти, они сталкиваются, прежде всего, с проблемой бюджетного дефицита, пышным цветом цветущей в регионах, и особенно в муниципальных образованиях, несмотря на профицит, о котором рапортует правительство. Сталкиваются с тем, что «приходится идти на непопулярные меры». И депутатам или мэрам какого-нибудь районного или областного центра остается только в бессилии разводить руками и… начать заботиться хотя бы об одном человеке – о себе, любимом.

И обратная картина, когда в политику приходит состоятельный бизнесмен. Например, Роман Абрамович – «начальник» Чукотки. Он строит город сад для живущих там людей: новенькие яркие дома, больницы, спорткомплексы и т. д. На него готовы молится, в честь губернатора Абрамовича сочиняют гимны… Да, он тоже поимел кое-что со своего губернаторства в части льготного налогообложения для своих многочисленных предприятий. Ну и что? Он и людям, как считают сами жители Чукотки, дал немало.

А вот другой бизнесмен Олег Мисерва, владелец компании «Сахалинуголь» по-видимому ничуть не переживает о том, что думают о нем простые люди (а может не собирается в большую политику?). Его компания является практически монополистом по добыче угля в самом богатом углем районе Сахалинской области. Да-да в том самом, в котором сразу после Дня шахтера, своего профессионального праздника, объявили забастовку голодные работники шахты, оставшиеся без зарплаты и без шахты. Над предприятием, кстати, «шефствовала» монополия Мисервы. По-своему распорядилась угольная компания крупнейшим и прибыльным в районе предприятием с многолетней славной историей – разрезом «Солнцевским»: на нем началась процедура банкротства. Конкурсная масса «испарилась», многомиллионные долги по налогам, очевидно, уже никогда не вернуться в казну государства и местного бюджета. А все мощности разреза были переведены на новое предприятие, которое уже стремительно и демонстративно наращивает новые долги. Что не поделил крупный бизнесмен с местной властью? И у той, и у другой стороны есть свои аргументы. Однако в минувшие осенние выборы в районный Совет народных депутатов угольная компания предприняла попытку перетянуть политическое одеяло на себя. В приказном порядке директора предприятий, принадлежащих УК «Сахалинуголь» выдвинули свои кандидатуры в местный Совет. Пешки в чужой политико-экономической игре… И это тоже своего рода мотив – через своих ставленников попытаться влиять на местные органы самоуправления.

Зададимся максвеберовским вопросом: «Так какие же внутренние радости может предложить карьера политика?». А ответим на него словами известного политконсультанта Екатерины Егоровой, доктора политологических наук, президента группы компаний “НИККОЛО М”, - одного из самых известных в России специалистов по политическому имиджу:

- Как правило, когда человек идет в политику, у него изначально есть личностный дефицит — во внимании, одобрении, любви. Политика - один из таких заповедников, где все это можно найти.

Вопрос: И обратное - народную нелюбовь - тоже. Удивляет олимпийское спокойствие наших самых “продвинутых” министров - тех же Зурабова, Грефа, ребят в крутых костюмах, пахнущих, кстати, дорогим парфюмом. Ругают их, а им хоть бы что.

- Я думаю, этим «продвинутым», как вы говорите, политикам на народные чувства глубоко наплевать, им не в тягость быть ненавидимыми, потому что они и народ находятся на разных планетах и не соприкасаются нигде и никак. У названных вами министров есть определенные функциональные обязанности, и они их выполняют. Или чаще транслируют уже принятые Кремлем решения.

Вопрос: Но откуда все-таки эти потрясающие расслабленность и самоуверенность? Имиджмейкеры поработали?

- Здесь соединение следующих факторов. Министры, скажем, Кудрин и Греф, - это люди, получившие хорошее, рафинированное образование. Они успешны в своей деятельности, у них достаточно и адекватно высокая самооценка, они понимают, что умные и классные. И верят в то, что делают.

Вопрос: А кто работал над имиджем одного из самых толстокожих российских политиков - Жириновского?

- Это, пожалуй, единственный из российских политиков, кому вообще не нужен политконсультант — у него удивительное собственное чутье. Нахлебался в детстве будь здоров — отвергнутый, не очень нужный ребенок. В первом классе все пришли в школу с цветами, а у него и цветов-то не было, его никто не проводил и не встретил. Одежду ему перешивали из вещей соседей, которые умерли. И он все еще ищет свое место. А для него места пока, слава Богу, нет. Тут уже я должна это констатировать без всякой симпатии к его идеологии. Что удивительно, но совершенно органичны своей аудитории такие политики, как Анпилов, Баркашов, — и внешний вид, и речь. Все оформлено, как говорят политконсультанты, в едином стратегическом дизайне. Хорошо, что людей, которые идут за ними, немного, а то бы у этих лидеров были серьезные шансы.

Вопрос: Из какой семьи вырастают талантливые политики?

- Если у человека доминирующая потребность во власти, надо искать маму-лидера, жесткую и властную. Если доминирующая потребность в достижении - требовательного отца и любящую, теплую мать. Вот такое сочетание - жесткий отец и любящая мать, - как правило, создает человеку очень высокую мотивацию в достижении. Немцов был таким любимым ребенком.

Одним словом, «граждане Российской Федерации имеют право быть избранными». Почему одни хотят быть избранными, а другие нет? Очевидно, что односложного ответа на данный вопрос не существует. В каждом конкретном случае могут быть свои мотивы прихода человека в политику. К сожалению, не всегда помыслы идущих в политику чисты, а голова светла.

 


Информация о работе «Современная политика как практическая деятельность»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 35107
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28326
0
1

... , мастерство в реализации возможностей политического действия; б) способность угадывать, нащупывать улавливать верный способ действия; в) способность к маневрированию, нахождению путей к компромиссам. Политика как искусство предполагает своевременное обнаружение противоречий и нахождение наиболее эффективных способов их разрешения. Быструю реакцию на изменение политической ситуации, принятие ...

Скачать
184990
0
0

... пособия заниматься труд-й деят-ю. 6) Католическая (Латинская Америка). 7) Патерналистская). 8) Нордическая. 9) Англосанксонская. 12. Формы и методы социальной работы. СР (Международная федерация социальных работников) – совокупность деятельности социальных работников профессиональных или непрофессиональных, результатом которых явл. обеспечение каждому человеку социального благополучия и ...

Скачать
33762
0
0

... функции. Для политики эти функции – реализация отношений власти/подчинения, поддержание порядка, управление общественными процессами, упорядочение общественных взаимодействий. Определение политики как социального института делает акцент на устойчивости политики, это определение позволяет нам понять, почему политика возникла, и почему необходимость в ней носит постоянный, постоянно возобновляющийся ...

Скачать
15591
0
0

... сбора и обработки данных, приёмы анализа информации. Появляется необходимость теоретического научного осмысления накопленной практики. 3 Английская научная школа политических арифметиков У истоков статистики как науки, а не только практической деятельности стояли две школы: английская научная школа политических арифметиков и немецкая описательная школа. Английская научная школа политических ...

0 комментариев


Наверх