2.         ИДЕОЛОГИЯ КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Идеология, как указывает В.Н. Коновалов, (от греч. idea - идея и logos - учение: учение об идеях) является осмыслением политической и иной социальной структуры с позиций обособленного субъекта познания.

Идеология – это система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых концентрируются отношения собственности, отношение людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, содержатся цели социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение общественных отношений. Т.е. идеология является проявлением самобытности народа, оказывая активное влияние на общество, ускоряя или тормозя его развитие.

Проблема идеологии тесно связана с управлением обществом, с проблемой насилия и, соответственно, с судьбами практически всех людей планеты. Т.е. имеется взаимосвязь с обеспечением национальной безопасности, требующей актуальной концепции для постиндустриального общества, в котором живет современный человек. Поэтому можно констатировать, что мощь человечества, которая создана в постиндустриальном обществе, востребует новую идеологию и новую организацию планетарного сообщества.

На современном этапе развития общества, идеологическую работу проводят различные институты власти, представляющие определенный политический режим, поскольку идеология является манипулятором сознания людей, способствующим сохранению действующего политического режима и политической системы.

Т.о. составляющими идеологии являются:

Ø   Всесторонняя политика, проводимая государственным аппаратом во всех сферах жизнедеятельности общества;

Ø   Следование национальным интересам общества в целом;

Ø   Законы, нормы и правила, регулирующие общественно-экономические отношения;

Ø   Геополитика, т.е. международные отношения;

Ø   Вопросы обороноспособности государства;

Ø   Культурно-духовные ценности общества.

Основная направленность идеологии – социум, как главная основа экономики. Т.к. особое свойство идеологии – ускорять или тормозить развитие общества. «Каждое политическое решение имеет в основе экономическую выгоду».

По направленности воздействия на социум, в России выделяют три идеологических потока: либерализм, социализм, национализм.

Социализм исходит из принципов коллективизма, необходимости государственного управления всей жизнью общества и предоставления государством социальных гарантий гражданину. Целями и идеалами социализма являются осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественного строя воплощающего эти принципы. Общественные объединения являются продолжением аппарата, их зависимое положение окупается государственной поддержкой. Основа национальных отношений - интернационализм.

Опыт реального социализма показал, что внутренняя логика этого течения настоятельно требует ограничения свобод, власти партийно-чиновного сословия, централизованного регулирования экономикой, регламентирования потребления. Правда, современные российские социалисты в большинстве своем социал-демократичны, т.е. вполне вписываются в либеральную модель парламентаризма.

Опыт СССР показал возможность обеспечения защищенности граждан, территории, обеспечение динамичного развития государства с выходом на экономически конкурентоспособный мировой уровень посредством идеологии, но невыполнение одного из аспектов национальной безопасности, например, обеспечение гражданских прав, свобод и равноправия – не сможет привести общество к национальной безопасности, а способствует распаду государства, что и случилось с СССР в 1991 году.

К.Маркс определял социализм как последнюю ступень развития общества, исходя из этого, возможно, что при достижении необходимого экономического потенциала в СССР, можно было приступать к постепенному формированию гражданского общества основанного на равноправии, что могло бы позволить сохранить государство на больший промежуток времени.

Либерализм в РФ явился полной противоположностью социалистическому строю, причем в крайней, радикальной форме. Политический радикализм ведет к дестабилизации государства и его гибели.

Либерализм исходит из принципа индивидуальной свободы, отстаивает необходимость демократии и приоритет частной собственности, он строится на последовательном осуществлении принципа толерантности. Либерализм предполагает наличие развитых институтов гражданского общества. В области национальных отношений предполагает предоставление нациям широкой культурной автономии.

Наблюдаемая в России, с 90-х годов ХХ в., либеральная программа сводится к формированию политической системы, предполагающей многопартийность, широкие возможности участия граждан в политической жизни, их эффективное влияние через общественные организации и избирательную систему на политическую повестку; создание значительного среднего класса на основе частной собственности через процедуру приватизации; предоставление нациям широкой автономии.

Логика осуществляемой либеральной программы привела к неожиданным, для политически неграмотного общества того времени, но вполне закономерным результатам. Приватизация способствовала становлению номенклатурного капитализма. Большинство гражданских объединений, сохранили зависимость от государства, от администраций предприятий. Снизился уровень социальной защищенности граждан. Широкая национальная автономия обернулась сепаратизмом, противоречиями республиканских законов федеральным, массовым исходом русских из автономных образований. В средствах массовой информации развернулась глобальная кампания навязывания потребительских стандартов.

Т.е. наблюдалась явная дестабилизация обстановки в стране и многие политологи прогнозировали гибель государства при условии сохранения либерального курса. Следовательно, национальная безопасность РФ в 90-е годы ХХ в. была крайне низкой и требовала новой идеологической программы.

Третье государственное течение – национализм - также противопоставляется социализму, который направлен на его преодоление, на основе утверждения национального равноправия, суверенитета содружества народов.

Национализм определяется как идеология и политика в национальном вопросе, основанная на идеях национального превосходства и национальной исключительности, где нация трактуется как высшая внеисторическая форма общности.

Самое сложное и нечетко выраженное в общегосударственном масштабе течение. Национализм имеет в современной России особое звучание и проявляется в активном использовании национальных символов (герб России, флаг России, славянский «коловрат», православные символы и т.п.), в возвращении к славянским традициям, все большему отказу от западных влияний. Эти тенденции говорят о возможности формирования новой идеологии на основе национализма.

Но жесткий национализм в России невозможен, что исключает радикальную политику, которая может негативно сказаться на состоянии государства. Невозможность развития национализма связана с многонациональностью государства, сохранностью социалистических настроений СССР, пропагандирующих межнациональное равноправие (интернационализм). Национализм не может быть построен в демократичном обществе и требует готовности национального сознания к принятию этих идей. Русское национальное сознание не сформировано, об этом свидетельствует неперсонифицированность русской идеи.

Державность не предполагает национального угнетения. Именно вследствие этого все народы России сохранили себя. В этой связи актуальной становится проблема поиска новой державной формулы, такой как: Москва - Третий Рим; православие, самодержавие, народ; интернационал.

Публикуемые в последнее время результаты многочисленных социологических опросов свидетельствуют о состоянии усталости населения от идущих в стране преобразований. Это вызвано чрезвычайным напряжением сил, снижением уровня правовой и материальной обеспеченности граждан, неопределенностью будущего.

Такие результаты приводят к выводу, что в обществе имеют место консервативные настроения, основанные на успешном опыте СССР, который так близок, проверен и надежен, в отличие от Западных тенденций.

Корреспондент журнала «Власть» Виктор Хамраев в статье «Традиционная нетрадиционность» указывает, что навязываемые Западом либерализм и демократия раздражают простого россиянина, т.к. они не работают в условиях русского менталитета.

Исходя из опросов, почти половине российских граждан интересны именно консервативные ценности, но само слово «консерватизм» вызывает положительные чувства только у 4% россиян, т.к. с Советской эпохи и до наших дней, консерватизм всячески порицается.

«В то же время четверть россиян вообще ничего не знает о существовании идеологии консерватизма, более половины (52%) не имеет представления, какую из партий можно считать консервативной, и почти стольким же гражданам (54%) безразлично, называется ли какая-то партия консервативной. Такая бесперспективность консерватизма, скорее всего, объясняется тем, что люди не находят опоры в старине, поскольку старина эта осталась в "России, которую мы потеряли". А опираться на советскую старину готовы только сторонники коммунистов. Кстати, КПРФ, по данным опросов, считает консервативной партией четверть населения, что соответствует предельному коммунистическому электорату».

На основании данной статьи можно сделать вывод, что общество стремится к стабильности государства, но т.к. современное состояние страны далеко от стабильного (вследствие экономического кризиса 2008-2009 года) и новые методы малоэффективны, народ готов вернуться к проверенным методам, показавшим свою эффективность в СССР.

Современная Россия нуждается в жизнеспособной идеологии ничуть не меньше, чем в инвестициях в экономику. Получили развитие несколько новых направлений идеологий. Наиболее перспективным становится державное направление, свободное от прямолинейного национализма.

Развитие отношений двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств является для России приоритетным направлением внешней политики. Россия будет стремиться развивать потенциал региональной и субрегиональной интеграции и координации на пространстве государств - участников СНГ в рамках прежде всего самого Содружества Независимых Государств, а также Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического сообщества, оказывающих стабилизирующее влияние на общую обстановку в регионах, граничащих с государствами - участниками СНГ.

Евразийское направление. Россия - единство славянских, финно-угорских, тюркских народов. Их многовековое совместное существование и создало российскую цивилизацию. Евразийские перспективы постсоветских республик обозначались не только российскими учеными, деятелями культуры и политиками. Достаточно вспомнить заявления президента Казахстана Н. Назарбаева. Скорее всего, евразийство не оформится в государственную идеологию. Однако в рамках этой дискуссии возможны позитивные разработки, которые обеспечат идеологические основания союза разных наций и народов, населяющих Россию. Кроме того, евразийство поможет подготовить теоретическое обоснование внешнеполитических контактов с государствами Центральной Азии.

Россия будет способствовать укреплению Евразийского экономического сообщества в качестве ядра экономической интеграции, инструмента содействия реализации крупных водно-энергетических, инфраструктурных, промышленных и других совместных проектов, в первую очередь регионального значения.

Славянское направление. Каркас российской государственности составляют восточнославянские народы. Великая страна возродится благодаря их воссоединению. Как и предыдущее направление, оно имеет сторонников за рубежами современной России, например, в лице президента Белоруссии А. Лукашенко. Славянское направление ищет свое продолжение во внешней политике. Но успех в этой части дискуссии проблематичен, т. к. сегодня некоторые "братские" славянские государства стремятся демонстрировать преданность неславянскому Западу.

Православное направление. Россия - православное государство. Подавляющее большинство его граждан ассоциируют себя именно с этой конфессией. Отходя от советского варианта государственного устройства, Россия неизбежно будет возрождать традиции православия. В рамках этого направления существуют и монархические устремления. Во внешней политике отстаивается тезис православной цивилизации - наследницы Византии. Потенциальные и реальные союзники позволят нашей стране принять самое активное участие в построении новой системы безопасности в мире.

В то же время, в Конституции РФ есть следующее положение:

«Статья 13. 1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.


Информация о работе «Роль идеологии как основы национальной безопасности»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 59140
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66086
0
0

... действиям, заявлял он, обеспечит США неоспоримые преимущества в Карибском бассейне и Тихом океане. Глава 2. Современное геополитическое положение РФ в оценках зарубежных и отечественных авторов и задачи обеспечения национальной безопасности   2.1 Российская Федерация в интерпретации современных отечественных геополитических концепций Современные российские исследователи внесли свой вклад в ...

Скачать
9671
0
0

... различных секторах экономики и инфляция; усиление без того сильного социального расслоения; дискредитация государственной власти в глазах российских граждан. В этой связи анализ нового качества коррупции как социально-экономического явления, выработка механизмов противостояния этому феномену становится жизненно важным для российского государства. Первым важным шагом становится уточнение понятий, ...

Скачать
69028
0
0

... позволили российским ученым разработать категориальный аппарат и общепринятые подходы к её исследованию. Результаты этих исследований легли в основу практической разработки «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300, а также в её изменения и дополнения, внесенные Указом Президента Российской ...

Скачать
24087
0
0

... шансов опередить конкурентов и заработать больший объем социальных благ. Это и является основой социальной культуры современного общества, и там, где подобная культура выше, существенно ниже уровень внутренних угроз национальной безопасности. Как известно, все люди разные. Одни рождаются от природы более талантливыми, с повышенными энергетикой и активностью, с лучшим физическим и психическим ...

0 комментариев


Наверх