4. Организация оповещения населения на региональном и территориальном уровне

Одним из главных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является его своевременное оповещение и информирование о возникновении или угрозе возникновения какой-либо опасности[7].

Оповестить население означает: своевременно предупредить его о надвигающейся опасности, создавшейся обстановке, а также проинформировать о порядке поведения в этих условиях.

Процесс оповещения населения обязательно сопровождается организацией оповещения органов управления и ответственных должностных лиц, принимающих решения на проведение конкретных мероприятий по защите населения и аварийно-спасательных и других неотложных работ в районах чрезвычайных ситуаций.

Процесс оповещения включает доведение в сжатые сроки до органов управления, должностных лиц и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации, а также населения на соответствующей территории (субъект Российской Федерации, город, населенный пункт, район) заранее установленных сигналов, распоряжений и информации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления относительно возникающих угроз и порядка поведения в создавшихся условиях.

Ответственность за организацию и практическое осуществление оповещения несут руководители органов исполнительной власти соответствующего уровня.

В системе РСЧС порядок оповещения населения предусматривает сначала, при любом характере опасности, включение электрических сирен, прерывистый (завывающий) звук которых означает единый сигнал опасности «Внимание всем!». Услышав этот звук (сигнал), люди должны немедленно включить имеющиеся у них средства приема речевой информации — радиоточки, радиоприемники и телевизоры, чтобы прослушать информационные сообщения о характере и масштабах угрозы, а также рекомендации наиболее рационального способа своего поведения в создавшихся условиях.

Речевая информация должна быть краткой, понятной и достаточно содержательной, позволяющей понять, что случилось и что следует делать.

Сигналы оповещения и информация, доводимые до органов управления, должностных лиц и сил ЕГСЧС, носят характер и содержание, соответствующие решаемым задачам. Это особая информационная ветвь в общей системе оповещения.

Для решения задач оповещения на всех уровнях ЕГСЧС создаются специальные системы централизованного оповещения (СЦО). В РСЧС различают несколько уровней, на которых должны создаваться системы оповещения — федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый. Основными уровнями, связанными непосредственно с оповещением населения, являются территориальный, местный и объектовый.

Система оповещения любого уровня ЕГСЧС представляет собой организационно-техническое объединение оперативно-дежурных служб органов управления ГОЧС данного уровня, специальной аппаратуры управления и средств оповещения, а также каналов (линий) связи, обеспечивающих передачу команд управления и речевой информации в чрезвычайных ситуациях.

Управление системой оповещения каждого уровня организуется непосредственно соответствующими органами повседневного управления ЕГСЧС данного уровня. Решение на задействование системы оповещения любого уровня принимает соответствующий глава администрации (начальник гражданской обороны).

Системы централизованного оповещения регионального уровня являются основным звеном в ряду систем оповещения ЕГСЧС. Именно с этого уровня планируется организация централизованного оповещения населения в масштабе субъекта Российской Федерации.

Задачами СЦО регионального уровня являются оповещение должностных лиц и сил данного уровня, органов управления местного и объектового уровней и их должностных лиц, а также населения, проживающего на территории, охватываемой СЦО этого уровня.

Информация, доводимая до органов управления и должностных лиц, носит оперативный характер, а до населения доводится информация о характере и масштабах угрозы, а также о действиях в создавшихся условиях.

СЦО регионального уровня должны обеспечивать как циркулярное, так и выборочное включение СЦО местных уровней. Передача сигналов и речевой информации в СЦО регионального уровня осуществляется по каналам связи на основе их перехвата на время передачи сигналов и речевой информации. Время перехвата каналов связи определяется техническими характеристиками аппаратуры управления, на основе которой построена СЦО данного территориального уровня, и установленной длительностью передачи речевого сообщения.

Верхние звенья СЦО регионального уровня устанавливаются на рабочих местах оперативно-дежурных служб органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям регионального уровня по месту их постоянного размещения и в загородной зоне.

Элементы комплекса аппаратуры среднего звена СЦО регионального уровня устанавливаются на предприятиях местных органов связи (междугородные станции, городские и районные узлы связи).

Оконечные комплекты аппаратуры оповещения СЦО регионального уровня устанавливаются на рабочих местах оперативно-дежурных служб органов управления ГОЧС, созданных при органах местного самоуправления, в органах управления сил, непосредственно подчиненных органам исполнительной власти данного субъекта Российской Федерации.

Основной аппаратурой систем оповещения территориального уровня является аппаратура П-160, обеспечивающая формирование и передачу пяти сигналов (команд) управления, из которых две команды предназначаются для создания тракта речевой передачи (возможность ведения речевых передач непосредственно от оперативных дежурных).

Время передачи сигнала управления (время перехвата канала связи) в одном звене составляет 3 секунды, после чего они автоматически возвращаются потребителям.

Эксплуатационно-техническое обслуживание аппаратуры управления и средств оповещения СЦО осуществляется специалистами связи местных органов Минсвязи России на договорной основе за счет средств местного бюджета.

Комплексные проверки СЦО территориального уровня с задействованием всех звеньев и средств оповещения (включая запуск электросирен) проводятся не реже одного раза в год с составлением официального акта проверки.

СЦО территориального звена, построенные на базе аппаратуры типа 5Ф88 и П-160, в настоящее время подлежат реконструкции на основе новой аппаратуры типа П-166, производство которой уже началось.

Системы централизованного оповещения местного уровня

К местному уровню относятся системы оповещения города и сельского района. Задачами систем оповещения местного уровня являются оповещение должностных лиц данного уровня и органов управления объектового уровня, а также населения, проживающего на территории, охватываемой системой оповещения этого уровня.

Управление системой оповещения местного уровня может осуществляться непосредственно от оперативно-дежурной службы органов управления ГОЧС, созданным при органах местного самоуправления, или через дежурную смену узла связи города (района), где установлена аппаратура управления системой оповещения.

На территории субъектов Российской Федерации насчитывается несколько тысяч потенциально опасных объектов, аварии на которых представляют опасность миллионам людей.

При возникновении на потенциально опасном объекте аварии (катастрофы) оповещение проживающего вблизи его населения на основе задействования соответствующей территориальной системы централизованного оповещения связано с большими трудностями, так как в территориальной системе оповещения очень сложно, а подчас и невозможно выделить требуемый для оповещения участок непосредственно в зоне потенциально опасного объекта. Поэтому оповещать приходится целый район или город, что связано со значительной задержкой во времени. В этих условиях более эффективной является организация оповещения населения непосредственно дежурным диспетчером самого предприятия.

Для групп потенциально опасных объектов, размещенных компактно в пределах крупных промышленных центров (зон), предусматривается создание объединенных локальных систем оповещения с централизованным управлением от местных органов управления ГОЧС. Создание таких объединенных локальных систем оповещения позволяет объединить финансовые возможности объектов.


Заключение

Управление кризисными ситуациями, связанными с природными и техногенными чрезвычайными ситуациями, базируется на Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЕГСЧС).

Общее руководство функционированием ЕГСЧС осуществляется Правительством Российской Федерации.

Единая система состоит из функциональных и территориальных подсистем, действует на федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом уровнях. В основе управления ЕГСЧС лежит обеспечение реагирования на ЧС, адекватное (желательно предупреждающее) включение соответствующих механизмов регулирования функциональных и территориальных подсистем, основанное на общих принципах и методах управления.

Функционирование таких систем, как ЕГСЧС, невозможно без четкого распределения задач, прав и ответственности, задействованных в рамках этой системы органов управления. Она требует отлаженного взаимодействия управленческих структур одного уровня и соответствующей координации их действий со стороны вышестоящего уровня и взаимоувязки с существующей нормативной базой.

Каждый уровень ЕГСЧС имеет:

-    координирующие органы управления;

-    постоянно действующие органы, специально уполномоченные решать задачи в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (территориальные органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям - ГОЧС);

-    органы повседневного управления.

Важную роль в системе управления, ее эффективности, играют региональные и территориальные органы управления МЧС России. Региональные и территориальные органы управления ЕГСЧС занимают ведущую роль в планировании и руководстве мероприятиями ЕГСЧС и являются головными по отношению к соответствующим отраслевым органам управления ГОЧС, координирующими деятельность сил и средств в районе чрезвычайной ситуации.

В соответствии с возложенными на них задачами региональные и территориальные органы управления осуществляют координацию и руководство деятельностью территориальных подсистем ЕГСЧС, а также звеньев функциональных подсистем ЕГСЧС, организуют их взаимодействие по вопросам разработки и осуществления мероприятий в области защиты населения, территорий и объектов, предупреждения и ликвидации ЧС.

На региональном, территориальном и местном уровнях органами управления ЕГСЧС являются министерства, комитеты, главные управления (управления), отделы и т.п., создаваемые при органах исполнительной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления.

Органы повседневного управления ЕГСЧС - различные ведомственные и муниципальные дежурные и дежурно-диспетчерские службы - являются рабочими органами территориальных органов управления ЕГСЧС и ГО. К ним относятся:

-    центры управления в кризисных ситуациях (в т.ч. МЧС России) - являются органами оперативного управления силами и средствами ЕГСЧС;

-    ЦУКСы (оперативные дежурные службы региональных центров и органов управления ГОЧС и ГПС всех уровней);

-    дежурные диспетчерские службы (ДДС) территориальных органов и специализированных подразделений федеральных органов исполнительной власти и организаций;

-    ЕДДС муниципальных образований;

-    ДДС объектов экономики.

В зависимости от обстановки подсистемы и звенья ЕГСЧС могут функционировать одновременно в различных режимах.


Библиографический список литературы

1.         Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.10.2002 N 129-ФЗ)

2.         Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. N 794 (с изменениями от 27 мая 2005 г.)

3.         Методические рекомендации органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 6 октября 2003 Г. N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в РФ" в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

4.         Положение о территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъекта РФ (макет) .

5.         Арустамов Э.А., Косолапова Н.В. Безопасность жизнедеятельности. Учебник. – М.: Изд.дом « Дашков и КО».-2005.

6.         Безопасность жизнедеятельности./ С. В. Белов и др. Под ред. С. В. Белова. - М.: Высшая школа, 1999.

7.         Бережной С.А., Романов В.В., Седов В.И. Безопасность жизнедеятельности Учебное пособие. - Тверь: ТГТУ,1996.

8.         Бондаренко Л.В., Персиянов В.В. Безопасность жизнедеятельности. – М., 2001.

9.         Кузнецов И.Н.Безопасность жизнедеятельности. – Минск: Амолфея, 2002.

10.      Русак О., Малаян К., Занько Н. Безопасность жизнедеятельности. – СПб., 2001.

11.      Хван Г.А. Основы безопасности жизнедеятельности. – РнД: 2004.


Приложение 1

Структура ЕГСЧС


[1] Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 (с изменениями от 27 мая 2005 г.)

[2] Арустамов Э.А., Косолапова Н.В. Безопасность жизнедеятельности. Учебник. – М.: Изд.дом « Дашков и КО».-2005.С.134.

[3] Хван Г.А. Основы безопасности жизнедеятельности. – РнД: 2004.С.45.

[4] Положение о территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъекта РФ (макет) .

[5] Методические рекомендации органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 6 октября 2003 Г. N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

[6] Безопасность жизнедеятельности./ С. В. Белов и др. Под ред. С. В. Белова. - М.: Высшая школа, 1999.С.198-204.

[7] Бондаренко Л.В., Персиянов В.В. Безопасность жизнедеятельности. – М., 2001.С.76-87.


Информация о работе «Постоянно действующие органы управления системой чрезвычайных ситуаций на региональном и территориальном уровнях»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 41055
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
22331
1
0

... , нарушение природного равновесия, называются зонами экологического бедствия. Особое значение имеет профилактика, попытка предотвратить наступление чрезвычайных ситуаций. Для этого проводятся особые мероприятия и устанавливаются нормы и правила поведения. Так, в области обращения с ядерными материалами предусматривается комплексное решение проблем, связанных с их получением, использованием, ...

Скачать
23184
0
0

... комиссия решает следующие основные задачи: 1) Формирование и проведение единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными и иными бедствиями; 2) Координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по разработке проектов законодательных актов и других нормативных правовых документов по ...

Скачать
43365
1
0

... затопленной военной техники, боеприпасов, в том числе снаряженных отравляющими веществами, и контейнеров с радиоактивными отходами; 12) организация подготовки спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях и выживанию в экстремальных условиях; 13) осуществление руководства функционированием и развитием федеральной системы сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений; 14) координация ...

Скачать
49284
4
1

... бригад осуществляют дежурство на дому в нерабочее время, а в праздничные и выходные дни - по графику, утвержденному руководителем учреждения-формирователя по согласованию с центром медицины катастроф. В режиме чрезвычайной ситуации общее руководство деятельностью бригад возлагается на руководителя центра медицины катастроф. Сроки выезда (вылета) в район ЧС определяют исходя из местных условий. ...

0 комментариев


Наверх