Эколого-экономическая оценка деятельности и управление на предприятии

71753
знака
18
таблиц
0
изображений

Введение

«Анализ состоит скорее в рассудительности и в живости

 ума, нежели в каких-то особых правилах»

А. Арно, П. Николь

Сельское хозяйство обеспечивает население страны продуктами питания, в которых содержатся незаменимые для жизнедеятельности человека питательные вещества, а промышленность – сырьем. Поэтому сельское хозяйство является важной отраслью экономики. Агропромышленная политика сегодня направлена на то, чтобы сделать сельскохозяйственное высокоэффективной и существенно повысить надежность обеспеченности страны продукцией сельского хозяйства. Особенно это актуально в период кризиса в стране. В Тюменской области на данный момент сложилась следующая ситуация, несмотря на поддержку АПК из регионального бюджета на прежнем уровне в некоторых районах юга области допустили снижения поголовья КРС. Однако, по итогам первого полугодия 2009 г. во всех категориях хозяйств получен прирост молока и мяса на 4%. В растениеводстве области также существуют проблемы. Так, хотя посевная была проведена в оптимальные сроки, но из-за увеличения сроков вегетации растений уборочная начнется с опозданием. В целом ситуация стабильная, возникающие проблемы решаются своевременно.

Целью написания отчета является эколого-экономическая оценка деятельности предприятия, а также изучение сложившейся системы управления на предприятии.

Задачи:

ü   проведение анализа хозяйственной деятельности;

ü   определение состояния предприятия в области управления природопользованием и охраной окружающей среды;

ü   изучение системы управления и ее эффективность.

Объектом исследования является ЗАО «Иковское» Викуловского района.

При работе используются методы: способ сравнения, факторный анализ, метод аналитических таблиц.


1.         Организационно-экономическая характеристика предприятия

 

1.1 Местоположение и природно-климатические условия предприятия

 

ЗАО «Иковское» располагается в Викуловском районе. Викуловский район находится на юго – востоке Тюменской области (см. прил.1).

Викуловский район занимает обширную территорию с богатой и разнообразной природой и является важным сельскохозяйственным районом Тюменской области.

Площадь района составляет 5,8 тыс.км Характерной особенностью рельефа является наличие округлых котловин различного размера, занятых озерами, а также наличие блюдец и западин. Образование их могло быть связано с процессами древнего термокарста или с проявлением суффозионно-просадочных процессов.

Почвенный покров хозяйства состоит из серых лесных 53,2%, луговых 32,4%, лугово-болотных почв 7,6% , болотных и торфяных 6,8%.

Серые лесные почвы формируются при преобладающем воздействии древкового процесса, чему способствует хорошо развитая травянистая растительность. Имеют вполне удовлетворительные физические, химические и водно-физические свойства, находятся они в зоне достаточного увлажнения и благоприятного температурного режима. Особенно интенсивно освоены почвы этого типа под пашню. Эффективное плодородие серых лесных почв, определяемое урожайностью, во многом зависит от обеспеченности растений веществами в доступной форме и реакции среды. Поэтому велика потребность в фосфорных удобрениях и умеренная в калийных.

Луговые почвы расположены на плоских равнинах междуречий, на которых затруднен сток талых вод и атмосферных осадков, что обусловило высокое залегание грунтовых вод. Наземный ярус представлен высокопродуктивными высокостебельными злаково-разнотравно-осоковыми ассоциациями. По потенциальному плодородию и физико-химическим свойствам близки к черноземам и лугово-черноземным почвам. Однако уступают им по эффективному плодородию. Причина в том, что из-за повышенного увлажнения зимой они не промерзают или промерзают на не большую глубину, а весной и летом медленно прогреваются. В связи с этим снижается биологическая активность почв и обеспеченность растений питательными веществами в доступной форме. В кормовых угодьях на луговых почвах произрастает богатый травостой. Для повышения эффективного плодородия луговых почв необходима гидротехническая мелиорация.

Лугово-болотные почвы формируются на карбонатных породах более тяжелого гранулометрического состава, чем луговые почвы, с которыми они сочетаются. Лугово-болотные почвы имеют в основном благоприятные химические свойства и относятся к категории почв с высоким потенциальным плодородием. Единственным эффективным приемом повышения продуктивности кормовых угодий на этих почвах является проведение культурно-технических работ.

Торфяно-болотные почвы приурочены в основном к междуречьям и надпойменным террасам низких уровней. Основные факторы их формирования - плоский рельеф местности при относительно слабой водопроницаемости подстилающих пород. Болотные почвы под сельскохозяйственные угодья не осваиваются из-за наличия в хозяйстве значительных площадей минеральных гидроморфных почв, обладающих более высоким плодородием и требующих меньших затрат на освоение. На ближайшую перспективу подчиненное положение болотных почв как объекта сельскохозяйственного освоения сохранится. При возможности их осушения и проведения культурно-технических работ целесообразно использовать их для возделывания кормовых культур, а также под окультуренные сенокосные угодья. Большое значение имеет торф как источник органических и местных минеральных удобрений.

Территория Викуловского района характеризуется континентальным климатом. Преобладание в умеренных широтах западного переноса воздушных масс – основной фактор формирования климата. Термический режим зависит от проникновения с севера в течение всего года холодных арктических воздушных масс из Казахстана. Отсутствие защищенности с севера и с юга способствует свободному воздухообмену и осуществлению меридиональной циркуляции, которая вносит существенные нарушения в распределении давления и вызывает особенно резкие повышения и понижения температуры.

Благодаря континентальному положению, особенностям циркуляции и характеру рельефа, климат отличается суровой зимой, иногда с сильными ветрами и метелями, весенними возвратами холодов, поздними весенними и ранними осенними заморозками.

Средняя годовая температура воздуха составляет 0,1°С. Самым холодным месяцем в году является январь, иногда февраль. В январе и феврале на территории преобладает ясная и морозная погода, приводящая к вымораживанию приземного слоя воздуха путем излучения. Средняя январская температура -18,8°С. Абсолютный минимум температуры -46,2°С. Среднемесячная температура самого теплого месяца – июля составляет +18°С. Абсолютная максимальная температура воздуха +38°С.

Среднегодовое количество осадков составляет 412мм. Распределение их по месяцам неравномерное. 47% осадков приходится на июнь – август, всего же за вегетационный период выпадает в среднем около 80% осадков. В отдельные годы во второй половине июля – начале августа бывают затяжные дожди, которые являются причиной вымокания лесных культур.

В течение года преобладают ветры юго–западного направления. Среднегодовые скорости ветра не превышают 4 – 5м/с.

Лето отличается большими значениями суммарной радиации. Основным процессом летнего времени года является формирование масс континентального воздуха умеренных широт. Продолжительность безморозного периода составляет 118 суток. Сумма положительных температур выше 10°С составляет 125 дней.

Переходные сезоны очень короткие, особенно весна. Быстро повышаются температуры и исчезает снежный покров. Этому способствует усиленная адвекция воздуха в марте и апреле. Играет роль и усиленный приток солнечной радиации. Переход через 0°С происходит 11 – 20апреля, повышение температуры воздуха весной часто прерывается резкими похолоданиями.

Начало осеннего периода определяется средней суточной температуры воздуха через 10°С, а конец – переходом температуры через 0°С и установлением устойчивого снежного покрова. Он образуется в первой декаде ноября и сходит в первой декаде апреля.

Уменьшение количества осадков к осени происходит вследствие увеличения атмосферного давления и уменьшения влагосодержания воздушных масс в связи с общим понижением температуры. Однако осенью осадков выпадает больше, чем весной.

Положительными факторами климата следует считать обилие солнечного тепла и света в весеннее – летний период.

Гидрографическая сеть Викуловского района представлена рекой Ишим, пересекающей всю территорию района с юга на север, и наиболее крупными ее притоками Ик, Барсук, Теннис. Реки эти не судоходны с пологими, местами заболоченными, берегами.

Река Ишим является левым притоком реки Иртыш. Длина реки 2540км.

Река Барсук является правым притоком Ишима. Вода реки Барсук используется для орошения, рыбного хозяйства, водопоя скота.

Река Теннис является правым притоком реки Ишим. По сравнению с другими притоками Ишима, вода реки Теннис пригодна для использования в народном хозяйстве.


Информация о работе «Эколого-экономическая оценка деятельности и управление на предприятии»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 71753
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138220
33
0

... воздействие на окружающую среду [21]. III. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ III. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ   3.1 РАСЧЕТ УЩЕРБА, НАНЕСЕННОГО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУП «СЫКТЫВКАРСКИЙ БАННО-ПРАЧЕЧНЫЙ ТРЕСТ»   Под экономическим ущербом понимается денежная оценка всех натуральных убытков и потерь, возникающих вследствие выбросов загрязняющих ...

Скачать
116226
16
1

... на балансе предприятия, так как в отчетном периоде возросло число служебных командировок (отсюда перерасход по статье командировочных расходов). 4. Эколого-экономические предложения по деятельности предприятия МУП «Теплотехнология» 4.1 Разработка программы по энергосбережению Основа реформирования ЖКХ заключается в комплексе мер, направленных на снижение издержек при производстве услуг ...

Скачать
19130
0
0

... Коэффициент маневренности собственного капитала показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать свободными средствами [3]. 2. Экологическая оценка деятельности предприятия   Расселение человека по всей территории земли, овладение акваторией океанов, пожило начало не только освоению новых ландшафтов, но и их ...

Скачать
62991
17
5

... 60,1 5,1 Фенолы 200 1,48 0,08 0,33 Приведенная масса   49976,55 2189,661 3780,906 4442,656 Коэфф-ты s для воды   1,6 1,6 1,6 1,6 2.3 Выбор эколого-экономических показателей Волго-Вятский регион обладает большими ресурсами, леса полезных ископаемых. А кроме того на его территории находится значительное количество охраняемых мест, как исторического ...

0 комментариев


Наверх