Лизинги

17615
знаков
4
таблицы
2
изображения

 КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КРЫМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра финансов и банковского дела

ЛИЗИНГ

 

 

Курсовая работа

по дисциплине

“Операции коммерчес-

ких банков”

студента группы № 42

специальности “Фи-

нансы и кредит”

Смельчука В.Г.

Научный

руководитель -

Бондарь А.П.


СИМФЕРОПОЛЬ 2001

Лизинг

Экономический смысл лизинга выражает его определение как комплекса имущественных отношений, складывающихся в связи с передачей имущества во временное пользование. Этот комплекс помимо собственно договора лизинга включает и другие договоры, в частности договор купли- продажи и договор займа. Для лизинга свойственно сложное сочетание этих договоров и взаимопроникновение возникающих при их заключении отношений.

Стержнем любой лизинговой сделки является финансовая, а точнее кредитная операция. Собственник имущества (лизингодатель) оказывает пользователю (лизингополучателю) своего рода финансовую услугу: он приобретает имущество в собственность за полную стоимость и за счет периодических взносов лизингополучателя в конечном счете возмещает эту стоимость. Поэтому, исходя из финансовой стороны отношений, лизинг рассматривают как одну из форм кредитования приобретения машин и оборудования, альтернативную традиционной банковской ссуде.

Таким образом, если рассматривать лизинг как передачу имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности, то его можно квалифицировать как товарный кредит в основные фонды. Поэтому в экономическом смысле лизинг есть кредит, предоставляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого в пользование имущества. Субъектами кредитных отношений здесь выступают в лице заимодавца - лизингодатель и в лице заемщика - лизингополучатель, а объектом ссуды являются машины, оборудование, транспортные средства и другие элементы основных средств.

В тоже время по форме организации ссужаемой стоимости лизинг внешне схож с коммерческим кредитом, однако между ними имеются принципиальные отличия. Прежде всего это касается отношений собственности при коммерческом кредите и лизинге. При коммерческом кредитовании, передавая в пользование товары, одновременно передают и право собственности на объект сделки, т.е. на товар. В собственность поступает потребительная стоимость товаров, оплата которых в данный момент невозможна и отсрочена во времени.

При лизинге право пользования имуществом отделяется от права владения им. Лизингодатель сохраняет за собой право владения на передаваемое в лизинг имущество, тогда как право его использования переходит к лизингополучателю. За обладание этим правом он производит согласованные с лизингодателем лизинговые платежи. После окончания срока лизинга объект ( передаваемое в пользование имущество) остается собственностью лизингодателя. В ряде случаев в лизинговом договоре может быть предусмотрено право лизингополучателя на покупку объекта после истечения срока договора. В этом случае к нему после оплаты объекта лизинга переходит и право собственности на него.

И коммерческий кредит, и лизинг предполагают взаимосвязь торговой и кредитной сделок. При коммерческом кредите кредитная сделка обусловлена актом купли - продажи, она существует постольку, поскольку существует торговая сделка. При лизинге нет такой тесной непосредственной взаимосвязи с куплей - продажей. Лизинг далеко не всегда начинается покупкой имущества, так как оно уже может являться собственностью самой лизинговой компании, и далеко не всегда лизинговая сделка завершается покупкой имущества лизингополучателем.

Коммерческий кредит предоставляется в товарной, а погашается в денежной форме. При лизинге кредит также предоставляется в товарной форме. Лизинговые платежи по своей экономической природе есть не что иное, как плата за пользование кредитом в виде имущества. После окончания договора лизингодателю возвращается объект сделки, как правило, в той же натурально - вещественной форме. Лизинговая сделка может носить компенсационный характер, и тогда платеж будет осуществляться либо в форме поставки продукции, произведенной на арендуемом оборудовании, либо в форме оказания встречной услуги.

Коммерческий кредит имеет краткосрочный характер. Классический лизинг, как правило, подразумевает долгосрочную аренду, хотя не исключает среднесрочные и краткосрочные сделки.

Классическому лизингу свойственен трехсторонний характер взаимоотношений, т.е. в лизинговой сделке, как правило, принимают участие три субъекта.


Рисунок 2.8 - Схема лизинговой сделки

В классической лизинговой сделке взаимоотношения между субъектами строятся по следующей схеме: будущий лизингополучатель, нуждающийся в определенных видах имущества, самостоятельно подбирает располагающего этим имуществом поставщика. В силу отсутствия собственных средств и доступа к заемным средствам для приобретения имущества в собственность он обращается к будущему лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой о его участии в сделке. Это участие лизингодателя выражается в покупке им имущества у поставщика в собственность и последующей его передаче лизингополучателю во временное пользование на оговоренных в лизинговом соглашении условиях.

При выделении видов лизинга исходят прежде всего из признаков классификации. К таким признакам относятся: состав участников сделки, тип передаваемого в лизинг имущества, степень его окупаемости, условия амортизации, объем обслуживания, сектор рынка, где проводятся операции, отношение к налоговым и амортизационным льготам, характер лизинговых платежей.


Рисунок 2.9 - Виды лизинга

По степени окупаемости объекта лизинга и условиям его амортизации, которые неразрывно связаны между собой, выделяют так называемый финансовый и оперативный лизинг.

Финансовый лизинг - наиболее распространенный, представляет собой лизинг имущества с полной окупаемостью или с полной выплатой его стоимости. Данный вид лизинга имеет место тогда, когда в течение срока договора лизингодатель возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой операции. При финансовом лизинге срок, на который оборудование передается во временное пользование, по продолжительности совпадает со сроком его полной амортизации. По сути дела он представляет собой форму долгосрочного кредита в виде функционирующего капитала. По окончании срока действия договора лизинга пользователь может приобрести имущество в собственность, возобновить соглашение на льготных условиях или прекратить отношения. Финансовый лизинг не предусматривает сервисного обслуживания имущества лизингодателем, не допускает досрочного прекращения договора.

Таблица 2.4 - Качественные характеристики финансового лизинга.

Содержание отношений

Условия выполнения

Выбор объекта лизинга и его продавца

По общему принципу осуществляет лизингополучатель

Приобретение лизингового имущества для арендатора

Покупает лизингодатель с уведомлением продавца о передаче имущества в лизинг определенному лицу

Назначение лизингового имущества

Только для предпринимательских целей

Сумма лизинговых платежей за период договора

Включает полную (или близкую к ней) стоимость лизингового имущества в ценах на момент сделки

Сервисное обслуживание и страхование объекта лизинга

Входит в обязанности лизингополучателя

Риск случайной гибели, утраты, порчи лизингового объекта

Переходит к арендатору в момент передачи ему объекта лизинга

Ускоренная амортизация лизингового имущества

Может применяться с уведомлением налоговых органов

Отношения лизингодателя и арендатора с продавцом лизингового объекта

В качестве солидарных кредиторов

0тветвенность за выполнение продавцом условии договора купли-продажи

Лизингодатель не несет ответственности, кроме случаев, когда продавца выбирает он сам

Продолжительность лизингового срока

Близкая к нормативному сроку службы и окупаемости объекта лизинга

Издержки старения объекта сделки

Несет лизингодатель

Право выкупа лизингового имущества пользователем

Может быть предусмотрено в конце или до истечения срока договора

Предметы лизинга

Обычно дорогостоящие объекты с длительным сроком физического износа

Учет объекта лизинга

На балансе лизингодателя и на забалансовом счете 001 лизингополучателя или по договоренности между ними

Функции кредитора

Полное или частичное финансирование покупки лизингодателем предмета лизинга

При оперативном лизинге срок договора короче, чем экономический срок службы имущества. Объект оперативного лизинга - это, как правило, оборудование с высокими темпами морального старения.

При оперативном лизинге происходит частичная выплата стоимости арендуемого имущества, т.е. лизингодатель за время действия данного договора возмещает лишь часть стоимости оборудования и поэтому он вынужден сдавать его во временное пользование несколько раз, как правило, разным пользователям.

Таблица 2.5 – Преимущества оперативного лизинга

Содержание отношений Условия выполнения
Срок сделки

Значительно короче периода физического износа объекта (сезонное, разовое, целевое использование)

Сервисное обслуживание

Берет на себя лизингодатель

Ставки лизинговых платежей

Обычно высокие, так как включает все затраты по сервисному обслуживанию

Оперативный лизинг предпочтителен в случаях, когда:

Арендатор не желает нести риски по владению имуществом;

Арендатор не уверен в своей длительной платежеспособности;

Не хватает средств для покупки объекта;

Надо убедиться в правильности выбора объекта

Риски лизингодателя

По возмещению стоимости имущества;

Порче или гибели объекта лизинга

Объект лизинга

Чаще с высокими темпами морального старения; Требует специального технического обслуживания;

По окончании срока сделки повторно сдается в аренду желающим;

 Состоит на учете у лизингодателя.

Арендатор имеет право:

Досрочно прекратить лизинг и возвратить имущество собственнику

Возмещение первоначальной стоимости объекта лизинга

Лизинговые платежи не компенсируют за один срок аренды

Отношения при возврате объекта лизинга

В договоре указывается остаточная стоимость объекта на разные даты;

 Арендатор возмещает возможную разницу между предполагаемой остаточной и ликвидационной стоимостью объекта

Гарантии пользователя

Обеспечить установленную остаточную стоимость объекта к окончанию контракта

Построенная на разделение права собственности на актив и права использования этого актива, что относится к правовой сфере деятельности, лизинговая операция, как экономическая форма деятельности, несет в себе элементы кредита, аренды и инвестиций. Считается, что лизинг имеет ряд преимуществ по сравнению с другими формами финансирования.

Для арендодателя лизинг — это выгодный способ вложения капитала, позволяющий эффективно использовать свои денежные активы. Для арендатора лизинг является средством финансирования необходимого имущества для предпринимательской деятельности и реализации своего творческого потенциала.

Преимущества лизинга для страны арендатора:

Лизинг увеличивает конкуренцию между источниками финансирования;

Лизинг повышает общий уровень капиталовложений;

Сумма лизинговых сделок не учитывается в подсчете национальной задолженности, то есть появляется возможность превысить лимиты кредиторской задолженности, установленные Международным валютным фондом по отдельным странам.

Таблица 2.6 - Преимущества лизинга

Преимущество

Факторы, обусловливающие преимущество

1 2

Снижение потребности в собственном стартовом капитале

Сделка полностью финансируется лизингодателем Не требуется единовременно оплачивать необходимое оборудование, что освобождает ликвидные средства пользователя и увеличивает оборотный капитал для расширения производства

Повышение степени защиты кредитора

Сделка обеспечивается (гарантируется) самим объектом лизинга При банкротстве пользователя объект лизинга возвращается собственнику При неплатежах по лизингу объект может быть востребован и продан для погашения убытков

Гибкость системы платежей

Возможна отсрочка первого платежа, постепенное увеличение или снижение выплат с авансом и т.д. Возможно осуществление выплат из прибыли в форме товаров и услуг, производимых на взятом в лизинг оборудовании

Ускоренная амортизация объекта лизинга, исхода из срока контракта

Расширяется возможность оперативного обновления устаревшего оборудования и технического перевооружения производства Снижается налогооблагаемая прибыль, ускорение научно-технического прогресса

Экономия на трансакциях

Снижаются административные издержки за счет исключения трудоемких операций по приобретению, содержанию, ликвидации и продаже имущества

Налоговые льготы, государственная поддержка лизинга

Уменьшение налогооблагаемой прибыли за счет отнесения лизинговых платежей на себестоимость продукции. Снижение таможенных пошлин и налогов по операциям международного лизинга .Полученное в лизинг имущество не облегается налогом у пользователя

Снижение риска у товаропроизводителя в связи с устареванием оборудования

Риск морального и физического износа переносится на лизингодателя. Пользователь может взять в аренду новое оборудование

Увеличение производственного потенциала

Одинаковый стартовый капитал позволяет при лизинге задействовать значительно больше производственных мощностей, чем при покупке в кредит с процентами

Развитие и диверсификация рынка средств производства

Вовлечение новых объектов в сферу лизинга Расширение рынка сбыта для товаропроизводителей Поддержка платежеспособного спроса на технику

Расширение экономической сповободы предпринимателя

Возможность выбора: выкупить объект лизинга, продлить договор или привлечь новое современное оборудование

Реализация государственных интересов

Привлечение частных инвестиций в экономику страны. Увеличение налоговых поступлений в бюджет за счет активизации предпринимательства. Ускорение технического и технологического перевооружения производства. Международный валютный фонд не учитывает суммы лизинговых сделок в национальной задолженности

Учетные выгоды товаропроизводителя

Объект лизинга является собственностью лизингодателя, учитывается на его балансе, и начисляются амортизационные отчисления

Продолжение таблицы 2.6

1 2

Финансовые выгоды

Сохраняется кредитная линия. Уменьшается зависимость от обычных источников финансирования (банков, поставщиков и др.). Объект лизинга не облагается налогом на имущество у пользователя. Контракт по лизингу получить легче, чем ссуду. Стабильные платежи снижают влияние инфляции и рост банковских процентов по долгосрочным ссудам

Снижение риска при освоении новой продукции

В случае недостаточного спроса есть возможность вернуть взятое в аренду имущество лизингодателю

Согласованность расходов

Расходы и доходы от инвестиций идут параллельно

Четкая определенность лизинговых платежей

Облегчается бизнес — планирование на весь срок действия договора

Эффект финансового левериджа (рычага)

Ежегодные финансовые выгоды от объекта лизинга, как правило, превышают процент по кредиту

Как и любое экономическое явление, лизинг может иметь и негативные последствия:

из-за инфляции пользователь теряет на повышении остаточной стоимости объекта;

в результате научно-технического прогресса используемое имущество морально стареет, в то время как лизинговые платежи не прекращаются до окончания контракта;

стоимость лизинга может быть больше соответствующей ссуды, поскольку риск старения оборудования лежит на лизингодателе, что требует повышения комиссионных для компенсации; увеличивается сложность организации сделки.

возвратный международный лизинг, построенный на налоговой основе, оборачивается убытками для страны лизингодателя.

при международных мультивалютных лизиговых сделках отсутствуют полные гарантии от валютных рисков (проблема переносится с одного участника на другого).

Мировая практика использования лизинга в угольной отрасли свидетельствует о значительной выгоде его использования на этапе выхода из кризиса. Развивающимся предприятиям необходимо новое оборудование, но сегодня у них нет для этого средств. В результате неблагоприятной экономической обстановки активы угольных предприятий изношены и упали в цене, отсюда использование их в качестве залога практически невозможны. Здесь уместны две цели: взять оборудование в аренду на весь срок его эксплуатации (финансовый лизинг) или на часть срока (операционный лизинг), чтобы затем приобрести его по приемлемой остаточной стоимости.

Чтобы найти выход из подобной ситуации, требуется наличие на рынке основных субъектов лизинга: лизинговой компании (лизингодателя) и банка-кредитора (поскольку он не может осуществлять арендные операции от своего имени). Интерес банка заключается в том, что плата за предоставления оборудования в лизинг выше процента по долгосрочным кредитам за счет включения надбавок за отраслевой риск и риск приобретения в той или иной степени “уникального” оборудования. Лизинговая компания приобретает оборудование для сдачи в лизинг за счет кредита банка, становясь его заемщиком. Далее оборудование передается предприятию, которое становится лизингополучателем. Здесь возникает вопрос, каково будет обеспечение кредита для банка, на бумаге кредитующего лизинговую компанию, а фактически – предприятие. Выход видится в использовании следующей схемы, хорошо зарекомендовавшей себя в Германии: лизинговая компания и предприятие заключают соглашение об эмиссиях векселей последнего и передаче их компании в обеспечение выплаты обязательств по лизингу. Затем лизинговая компания передает их банку в качестве обеспечения текущих выплат кредита.

Ключевое звено такой схемы – гарантия платежа по векселям предприятия, делающее их действительно кредитоспособными. Очевидно, что здесь не обойтись без господдержки. Однако в этом случае она сводится к взаимовыгодному сотрудничеству государства и перспективных угольных предприятий, которое налаживается значительно быстрее, чем ожидание прямых государственных вложений.


Информация о работе «Лизинги»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 17615
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
132304
12
4

... : предприятие прибыльно, для повышения прибыльности необходимо изыскивать средства для расширения лизинговой деятельности. 3. Сравнительная оценка использования финансового лизинга и банковского кредита на примере деятельности ООО «АФТ-ЛИЗИНГ» Для потенциального лизингополучателя основной проблемой является выбор между различными вариантами формирования пассивов, для финансирования приобретаемых ...

Скачать
143617
0
0

... , включаются лизингополучателем в себестоимость продукции, уменьшая налогооблагаемую прибыль (п.00 ст. 000 Налогового кодекса Российской Федерации). - Различные расходы лизингодателя на содержание переданного по договору лизинга имущество, в том числе и амортизация по нему, включаются в себестоимость в составе внереализационных расходов и уменьшают его налогооблагаемую прибыль (п.0 ст.000 ...

Скачать
123560
1
0

... законодательства - 1995 - № 27 - ст. 2591; 1996 - № 18 - ст. 2154 13. Постановление Правительства РФ № 80 от 1.02.2001 года “Об утверждении положения о лицензировании финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации” // Российская газета - 2001 - № 32-33 - С. 6 14. Постановление Правительства РФ № 167 от 26.02.1996 года “Об утверждении Положения о лицензировании лизинговой деятельности в РФ” ...

Скачать
132355
5
0

... , что более правильно придерживаться точки зрения говорящей о том, что договор лизинга является самостоятельным видом договора.                                               ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА.   § 1. Этапы развития лизинговой деятельности в России. В 70 - 80-е годы лизинг рассматривался советскими внешнеторговыми организациями ...

0 комментариев


Наверх