29. МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ.

НАФТА – Северо-Американское соглашение о свободной торговле, которое действует с января 1994г. Важно то, что НАФТА пошло дальше первого этапа реализации интеграционного процесса – зоны свободной торговли. Здесь не толькобыли сняты таможенные барьеры и другие ограничения для экспорта и импорта товаров. По существу к концу 90 – х гг. были отработаны общие подходы предоставления национальных режимов для прямых иностранных инвестиций. Кроме того, в рамках НАФТА имеются договоренности :О защите интеллектуальной собственности; По гармонизации технических стандартов, санитарных норм и др.; По формированию механизма разрешения споров (антидемпинговые проблемы, субсидии и др.).В перспективе (через 10 – 12 лет) актуальными станут вопросы слияния рынков стран – участниц НАФТА. Следует вместе с тем иметь в виду, что в рамках НАФТА пока не созданы специальные органы, регулирующие сотрудничества, аналогичные существующим в ЕС (Комиссия, Суд, Парламент и т. д.). Поэтому рано еще говорить об успешности и завершенности процесса международной интеграции в рамках НАФТА. В последние годы, учитывая тенденции глобализации мировой экономики, как возможный вариант развития в перспективе рассматривается идея создания зоны свободной торговли на базе ЕС и НАФТА.


27. ЭТАПЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

 

Этапы интеграции:

1.Создание зоны свободной торговли, когда страны-участницы отменяют таможенные барьеры во взаимной торговле. 2.Создание таможенного союза, суть которого состоит в снятии таможенных барьеров на товары и услуги внутри группы CTJ и в формировании единого таможенного тарифа по отношению к третьим странам (не входящим в данный таможенный союз).

3.Формирование так называемого Общего рынка — здесь барьеры снимаются не только для движения внутри группы стран товаров и услуг, но и рабочей силы и капитала, т. е. всех фактору производства.

4.Создание экономического и валютного союзов.

20. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО КРЕДИТА.

Международное заимствование и кредитование стало результатом развития, с одной стороны, внутреннего кредитного рынка наиболее развитых стран мира, а с другой – ответом на потребность финансирования международной торговли. На межгосударственном уровне потребность в кредитовании возникает в связи с необходимостью покрытия отрицательных сальдо международных расчетов. Международное движение ссудного капитала, связанное с межгосударственными кредитами и банковскими депозитами, обычно относится в платежном балансе к понятию прочих инвестиций, включающая все остальные межгосударственные передвижения капитала, не отнесенные к прямым инвестициям или резервным активам. Межгосударственное кредитование – выдача и получение средств взаймы на срок, предусматривающий выплату процента за их использование.


19. ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ.

ПИИ – капитальные вложения, которые позволяют участвовать в управлении объектов вложения. Прямые иностранные инвестиции основаны на долгосрочных экономических интересах инвесторов. Они дают право собственности или фактического контроля над предприятием - объектом инвестиций. Достаточно длительное время к прямым инвестициям относили инвестиции, позволяющие получить пакет акций предприятия, составляющий не менее 25 % их общей стоимости. Однако в последние годы к прямым инвестициям относят инвестиции, которые обеспечивают не менее 10 % общей стоимости акций предприятия. В начале 90-ых годов объемы ПИИ в РФ возрастали. Конец 90-ых характеризовался спадом ПИИ в связи с негативными последствиями фин. кризиса августа 1998 года. В 2001-2002 годах ежегодные ПИИ в России стабилизировались на уровне 4 млрд. долларов. По имеющимся оценкам, общий объем накопленных иностранных инвестиций на 1 января 2003 года составлял 43 млрд. долларов, в том числе ПИИ – 20,5 млрд. дол. (около 50%).

22. МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ.

Ценные бумаги - особая сфера вложения ссудного капитала, хотя сами они и не являются таковым. Рынок ценных бумаг, как и любой другой рынок, представляет собой систему экономических отношений по поводу купли-продажи, где сталкиваются спрос и предложение и определяется цена. Величина рынка, как известно, непосредственно связана со степенью специализации общественного труда. Этому полностью соответствует рынок ценных бумаг, который тоже развивается вследствие роста специализации эмитентов и инвесторов, т.е. продавцов и покупателей товара "ценная бумага". Международный рынок ценных бумаг - это прежде всего первичный рынок. Вторичный рынок пока что не получил адекватного развития. Поэтому под международным рынком ценных бумаг понимается выпуск государственных и муниципальных облигаций, а также акций и облигаций в так называемых евровалютах и осуществляемый эмитентами вне рамок какого-либо национального регулирования эмиссий. В настоящее время международный рынок ценных бумаг включает как рынок акций, так и рынок облигаций. Рынок ценных бумаг непосредственно складывается из первичного и вторичного рынков. Непосредственными инвесторами на первичном рынке ценных бумаг выступают коммерческие и инвестиционные банки, собственно биржевые фирмы, страховые компании, пенсионные фонды, нефинансовые корпорации и частные лица, приобретающие непосредственно или с помощью биржевых фирм и инвестиционных банков акции и облигации.


Информация о работе «Международные экономические отношения»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 34583
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36579
1
0

... современной компьютерной и телекоммуникационной технологии. Далеко не каждая промышленная или торговая компания располагает достаточными возможностями для информационного обеспечения своей работы собственными силами. Сказывается также то, что в период экономической реформы предприятия нередко вынуждены переориентироваться на выпуск новой продукции и вести поиск сбыта на слабо изученных рынках. ...

Скачать
34138
0
0

... руководства в Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии в 1989-1990 гг. и распад СССР в 1991 г. привели к коренному повороту в политическом, экономическом и социальном развитии этих стран. 3. Развивающиеся страны в системе международных экономических отношений а) Место и роль развивающихся государств в международном товарообмене Активное участие в международном разделении труда, ...

Скачать
13432
0
0

... происходит в виде «пополнений» – соглашений стран – доноров о выделении определенной суммы для финансирования кредитов МАР один раз в три года. Международная финансовая корпорация, создана 24 июля 1956 г. Целью деятельности МФК является содействие экономическому развитию путем укрепления частного сектора и помощи развивающимся странам в создании частного бизнеса. Главная задача МФК – выступать в ...

Скачать
136317
0
0

... . С формирования соответствующих институционных структур и принципов функционирования Ямайской валютной системы еще не завершено. Они постоянно корректируются в соответствии с изменениями в международных экономических отношениях. 6. Современные проблемы внешнеэкономической политики Украины. На сегодня эффективной интеграция Украины в мировое экономическое пространство является обязательным ...

0 комментариев


Наверх