1.2 Международные цены и выигрыш в торговле

Внутренние и международные цены. В модели Рикардо внутренние цены равны относительным внутренним издержкам. Абсолютная цена на товар соответствует стоимости его производства, т.е. ц = (а)Ѕз, ц = (а)Ѕз. В простейшем случае можно считать, что заработная плата (з) во всей экономике одинакова, относительные цены примерно равны относительной стоимости:


ц = (а)/(а) и ца/ц = (а)/(а).

Север согласится покупать текстиль за рубежом, если предложенная им относительная международная цена (Ц), определяющая условия международного обмена, будет ниже внутренней относительной цены (ц), определяющей внутренние условия обмена, т.е.

) < (ц) = 2.

Со своей стороны, Юг согласится продавать текстиль, если относительная международная цена будет превышать внутреннюю:

) < (ц) = 0,66.

Таким образом, чтобы обе страны получили выгоду от торговли, они должны импортировать товар, относительно менее дорогой, чем, если бы он был произведен внутри страны, и продавать за границу - экспортировать товар по более высокой цене, чем его можно было бы продать внутри страны в условиях автаркии (изоляции).

В приведенном выше примере международная цена текстиля должна находиться в пределах соотношений внутренних цен: 0,66 и 2 - по текстилю; 0,5 и 1,5 - по автомобилям. Если соотношение международных цен установится, например, на уровне 1,0, т.е. 1 ед. текстиля за 1 ед. автомобилей, то обе страны выигрывают от обмена и, следовательно, будут заинтересованы участвовать в нем.

Установление международных цен и распределение выигрыша в торговле. В рассматриваемой модели внутренние цены определяются лишь стоимостью производства, т.е. условиями предложения. Джон С. Милль показал, что международные цены должны определяться условиями мирового спроса.

На рисунке 1 показано предложение автомобилей в относительных внутренних ценах Севером (линия 1) и Югом (линия 2). Возможные величины мирового спроса на автомобили в относительных ценах показаны кривыми 3, 4 и 5. Точную величину международной цены определяет конкретная величина мирового спроса, равного сумме спроса в обеих странах. Если мировой спрос представлен кривой 5, то международная цена на автомобили окажется выше внутренних цен в обеих странах. Обе страны заинтересованы в обмене, что приведет к специализации Севера на производстве автомобилей, а Юга - на производстве текстиля. Но чем ниже относительная цена автомобилей (например, кривая 4 на рис. 1), тем больше международная цена приблизится к внутренней цене Севера, тем меньше Север выиграет от обмена. Спрос даже может быть настолько ограниченным, соответствующим кривой 3, что на Севере наметится перепроизводство, и Север будет вынужден перейти на выпуск другого товара.

Рис. 1. Предложение севера (1) и Юга (2) и мировой спрос (3, 4, 5 )

Выводы. 1. Выигрыш от обмена в большинстве случаев распределяется между партнерами неравномерно. 2. Страны, которые обладают сравнительным преимуществом в производстве товаров, пользующихся повышенным спросом на мировом рынке, имеют больше возможностей получения выигрыша от обмена.



Информация о работе «Теория сравнительных преимуществ и модель Рикардо»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 20709
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
32654
6
0

... И ВЫГОДЫ ОТ ТОРГОВЛИ Вернемся к понятию сравнительного преимущества. Хотя это понятие применяется к разделению труда в пределах замкнутой экономической системы (отдельно взятой страны), первоначально оно было предложено, как отмечалось выше, Давидом Рикардо при анализе процессов обмена и торговли между различными странами. ·     Модель Рикардо демонстрирует закон сравнительного преимущества: ...

Скачать
33730
1
0

... преимущества обеих стран утрачиваются, и каждая из них вынуждена будет искать новые возможности экспорта своей продукции, для чего ей необходимо совершенствовать производство. II.6 Теория международной торговли Леонтьева Известный американский экономист Василий Леонтьев в середине 50-х гг. предпринял попытку эмпирической проверки основных выводов теории Хекшера — Олина и пришел к ...

Скачать
91084
1
0

... резким снижением внутреннего предложения, превращением внутрисоюзных поставок в международные. На первом этапе внешнеэкономическая политика Российской Федерации была направлена главным образом на повышение степени открытости, на усиление взаимодействия с западными и международными торговыми и финансовыми институтами. В середине 90-х годов были почти полностью упразднены квоты и лицензии, ...

Скачать
112291
0
0

... такие стремления можно только с помощью государства. Неоклассическое направление интересует нас в том отношении, что сделанные в его русле теоретические выводы послужили полем для развития многих современных течений экономической мысли — монетаризма, неолиберализма и ряда теорий экономического роста. Название этого направления указывает на преемственность многих идей, выдвигавшихся классиками ...

0 комментариев


Наверх