2. ОАО «Нижнее–Ленское»[16]

Это предприятие занимается разведкой и разработкой россыпных месторождений алмазов на территории 4–х северных улусов Якутии (Анабарский, Булунский, Жиганский и Оленекский). Оно располагает лицензиями на право ведения разведки и добычи по 5 россыпям. В настоящее время 3 из них активно разрабатываются – россыпи рек Молодо, Биллях и Хара–Мас; россыпь Верхний Биллях подготавливается к освоению с 2007 года; россыпь реки Талахтах – с 2009 года. Обеспеченность запасами при достигнутом уровне производительности составляет не менее 15 лет.

Общая добыча составляет порядка $20 млн. в год. Алмазы реализуются гранильным предприятиям Якутии.

3. ЗАО «Уралалмаз»

«Уралалмаз» занимается добычей россыпных алмазов Урала более 60 лет. Разработка месторождений производится драгами и сезонными обогатительными фабриками. В настоящее время предприятие имеет 20 лицензий на поиск алмазов, а также владеет шестью лицензиями на добычу. Разрабатывает северную и южную части Рассольнинской депрессии, верховья реки Большой Колчим, Волынскую россыпь, Илья–Вожскую депрессию, Большой Колчим, Большой Щугор, месторождение Северо–Колчимское, Ишковский участок (Пермская обл.). Объем добычи порядка $30 млн.[17]

Сейчас ЗАО «Уралалмаз» наряду с гранильным предприятием ООО «Кама–Кристалл» и Московским ювелирным заводом является частью алмазно–ювелирной группы «РУИЗ», подконтрольной израильскому бизнесмену Льву Леваеву. Добываемые алмазы реализуются внутри группы.

Объем экспортированных Россией необработанных алмазов за 9 месяцев 2008 года вырос в натуральном выражении на 7,4% и достиг 22,84 млн. каратов – на общую сумму порядка 1,53 млрд. долларов, против 21,26 млн. карат, вывезенных за январь–сентябрь 2008 года. Представленная информация подготовлена Минфином РФ по данным сертификатов Кимберлийского процесса (Кимберлийский процесс – международная организация, созданная в 2000 году для противодействия проникновению на мировой рынок так называемых кровавых алмазов (нелегально добытые драгоценные камни, часто направляемые на финансирование террористических организаций).[18]

Импорт за январь–сентябрь этого года вырос на 77% в годовом исчислении и превысил 225,1 тысячи каратов (в денежном выражении 36,15 млн. долларов).

За III квартал 2008 года экспорт алмазов из России вырос на 8,6% в годовом исчислении, составил более 8,48 млн. каратов – на сумму около 573,83 млн. долларов. Импорт алмазов за тот же период составил 151,89 тысячи каратов (на 18,22 млн. долларов), что в 7,2 раза превышает уровень июля–сентября 2007 года (21,14 тысячи каратов; около 2,05 млн. долларов).[19]

Сегодняшний рынок драгоценных камней в России для ее гражданина может предложить два вида вложения денег в бриллианты.

Первый – всем известная покупка камней в виде ювелирных изделий.

Второй – покупка неоправленных сертифицированных камней. Бриллианты, прошедшие экспертизу подлинности и качества в независимой геммологической лаборатории и снабженные ее сертификатами, продаются в запаянном виде в пластиковых коробочках, запечатанных специальной лентой сертифицирующего органа.

Сертификат содержит всю информацию о камне: цвет, чистота, происхождение, тип огранки, масса, эскиз бриллианта с указанием всех включений, сколов, трещин.


Заключение

Мировой рынок драгоценных камней растет от года к году. И несмотря на последствия финансового кризиса, многие эксперты предполагают, что после его преодоления данный рынок будет развиваться и дальше. Сейчас мировые цены на алмазы, бриллианты резко падают, но как уже было сказано выше, в глазах людей драгоценные камни по–прежнему остаются одним из средств сбережения, поскольку драгоценные камни никогда не выйдут из моды.

Естественно новейшие разработки, технологии позволили использовать алмазы не только как средство роскоши, но и в практических целях. Особо следует отметить, что применение алмазов позволило не только резко повысить производительность труда, но и создало возможность для появления качественно новых технологий, аппаратуры, инструмента. Неудивительно, что алмазы принадлежат к важнейшим видам военно–стратегического сырья, а промышленно–экономический потенциал высокоразвитых стран мира существенно связан с использованием алмазов.

В современном мировом хозяйстве Россия представлена в основном как поставщик сырья. Большинство отраслей обрабатывающей промышленности страны до сих пор испытывают серьезные трудности не только на мировом, но и на национальном рынке. Добывая четверть всех алмазов, Россия производит всего лишь около 8 % бриллиантов, значительно уступая таким странам как Индия, Китай, Израиль, на долю которых приходится более 70 % мирового производства бриллиантов.

И в связи с этим, основная задача нашего производителя – это повысить конкурентоспособность продукции, внедрять, новые технологии в разработке месторождений и переработку алмазов, объединять усилия с финансовым комплексом. Все это в значительной степени позволит России выйти на ведущие позиции в мире.


Список использованной литературы

1.   Божевольная З.А. Основные проблемы развития алмазообрабатывающей промышленности России // Эко. – 2007. – № 1. – С.141–147.

2.   Парников Г.И. Быть ли бриллиантам в государственной оправе // Эко. – 2008. – № 4. –С.106–121.

3.   Потоцкая Т.И. Сегментация мирового рынка бриллиантов: проблемы и реалии // Практический маркетинг. – 2006. – № 1. – С.2–11.

4.   Потоцкая Т.И. «Алмазный трубопровод» как метод анализа состояния алмазно–бриллиантового рынка // Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. – № 4 . – С.3–15.

5.   Балабанов И.Т. Драгоценные металлы и драгоценные камни: операции на российском рынке. – М.: Финансы и статистика. – 2006. – 288 с.

6.   Зыкова Т. Алмазы на вывоз: из России можно экспортировать неограниченное количество драгоценных камней и металлов // «Российская газета». – Федеральный выпуск №4281 от 30 января 2007 г.

7.   Шмырева А.И., Колесников В.И., Климов А.Ю. Международные валютно–кредитные отношения: Учебник для вузов. – Спб.: Питер. – 2005. – 261 с

8.   РДМК–2006: Российская Международная деловая конференция «Российский рынок драгоценных металлов и драгоценных камней: состояние и перспективы» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rdmk.ru.

9.   РДМК – 2007: Международная деловая конференция «Либерализация рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в России: состояние и перспективы» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rdmk.ru.

10.      Потехин В. Инвестиции в камни: плюсы и минусы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://speculator–fin.ru/.

11.      Галицкая О. Драгоценные камни: советы инвестору [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.prostobank.ua/depozity.

12.      Обзор рынка драгоценных камней стран СНГ и Балтии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.jewellerynews.ru/process/news.html?id=5606.

13.      Отраслевой ювелирный портал Ювелинет: новости, события, информация [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.juvelinet.ru.

14.      K2Kapital – Финансовые рынки, новости, аналитика, котировки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.k2kapital.com.


[1] http://www.webois.org.ua/jewellery/stones/games118.htm

[2]Потоцкая Т.И. «Алмазный трубопровод» как метод анализа состояния алмазно-бриллиантового рынка // Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. – № 4 . – С.3.

[3]Потоцкая Т.И. «Алмазный трубопровод» как метод анализа состояния алмазно-бриллиантового рынка // Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. – № 4 . – С.3.

[4]Цены на рынке драгоценных камней стран СНГ и Балтии: http://www.jewellerynews.ru/

[5] Выборнов С. Конференция участников алмазного рынка. – Антверпен, Бельгия, 17 ноября 2008 г.

[6] Выборнов С. Конференция участников алмазного рынка. – Антверпен, Бельгия, 17 ноября 2008 г.

[7]Бриллианты навсегда: www.juvelinet.ru

[8] http://www.juvelinet.ru/process/news.html?id=9515

[9]Потехин В. Инвестиции в камни: плюсы и минусы http://speculator-fin.ru/.

[10] Потехин В. Инвестиции в камни: плюсы и минусы http://speculator-fin.ru/

[11] Зыкова Т. Алмазы на вывоз: из России можно экспортировать неограниченное количество драгоценных камней и металлов // «Российская газета». – Федеральный выпуск №4281 от 30 января 2007 г.

[12] Зыкова Т. Алмазы на вывоз: из России можно экспортировать неограниченное количество драгоценных камней и металлов // «Российская газета». – Федеральный выпуск №4281 от 30 января 2007 г.

[13]Российская газета: http://www.rg.ru/2007/01/30/almaz.html

[14] www.k2kapital.com

[15] www.k2kapital.com

[16] www.k2kapital.com

[17] www.k2kapital.com

[18] http://www.juvelinet.ru/process/news.html?id=9609

[19] http://www.juvelinet.ru/process/news.html?id=9609


Информация о работе «Рынок драгоценных камней»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 38796
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63615
2
0

... строившегося исходя из т.н. «принципов частной собственности на слитки, свободы ценообразования, допущения к операциям с внешним миром негосударственных структур». 3. Перспективы развития российского рынка драгоценных металлов 3.1 Либерализация Российского рынка драгоценных металлов Вопросы либерализации российского рынка драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных, технических ...

Скачать
157406
16
10

... нового банковского рынка) связано с формированием холдингов, способных гибко маневрировать как природными, так и финансовыми ресурсами, обеспечивая устойчивость своего финансового положения при разной конъюнктуре рынка драгоценных металлов и камней. Список литературы 1.  Федеральный Закон РФ от 26 марта 1998 г. 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". 2.  Федеральный Закон РФ ...

Скачать
73723
3
1

... ее восстановления и развития. Первым официальным свидетельством собственно рыночных перспектив драгметаллов стал указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. "О развитии рынка драгоценных металлов и драгоценных камней". Именно им было снято табу с самого понятия "рынок драгметаллов". Центробанк по согласованию с Минфином получил право выдавать коммерческим банкам особые лицензии на право проведения ...

Скачать
61650
8
6

... по хранению и перевозке драгоценных металлов и драгоценных камней; • операции по предоставлению кредитов в драгоценных металлах и под залог драгоценных металлов и драгоценных камней; • экспортные операции. 2.3. Учет операций с драгоценными металлами С 1 января 2007 года драгоценные металлы в физической форме и средства в драгоценных металлах на обезличенных металлических счетах и в ...

0 комментариев


Наверх