1.         Источник: International Trade Statistics Yearbook, Austria, 2008. Table 3; Table 4.

Как видно из таблицы 2 экспорт и импорт страны имеет явную тенденцию к увеличению, также наблюдается отрицательное сальдо торгового баланса (за исключением показателя 2002 года, когда сальдо было положительным и наблюдался, в целом, незначительный перевес импорта над экспортом).

Перейдем к товарной структуре экспорта и импорта.

Согласно международным статистическим данным, почти половина австрийского экспорта – это потребительские товары, значительна доля, также машин и оборудования, автомобилей, черных металлов, продуктов деревообработки (древесина, бумага, целлюлоза), электроэнергия, продукты химии, продукты сельского хозяйства и животноводства (в относительно небольшом количестве).

Структура импорта состояла преимущественно из готовой продукции, причем более половины занимают потребительские товары. Ввозятся также в больших количествах нефть, газ, руды, химическое сырье, природные ископаемые в целом (в стране нет сколь-нибудь значительных залежей полезных ископаемых), пищевые товары, бытовая электроника и т.д.

В целом, экспорт Австрии направлен на реализацию продукции своих производств, а импорт, в значительной степени – на ввоз природных ресурсов, недостаток которых в Австрии довольно ощутим.

Географически, партнеры Австрии распределены по всему миру (так как страна торгует более чем со 150 странами мира). Однако основные партнеры находятся в Европейском союзе. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

С точки зрения импорта (подавляющее большинство которого – около 60,2% в 2008 году – направлена на Европейский Союз), основные торговые партнеры Австрии – Германия (с долей 36,2%), Италия, Швейцария. Неуклонно растет торговля с восточноевропейскими странами – Польшей, Венгрией, Румынией, Словакией, Чехией. За пределами Европы – основные партнеры Австрии это США, Япония и Канада.

С точки зрения импорта (который также в основном идет из стран ЕС – 65,8%), основные партнеры Австрии в основном все те же: Германия (40,2%), Италия, Восточноевропейские страны. К ним прибавляются страны Бенилюкса, Франция и Великобритания. За пределами Европы основные партнеры – США, Саудовская Аравия, Япония и Турция.

  3. Внешнеторговая политика Австрии

Изучим основные тенденции, характерные для внешнеторговой политики Австрии. В первую очередь необходимо отметить, что эта страна – полноправный член ВТО с 1955 года.

Основные используемые тарифные и нетарифные инструменты внешней торговли, в целом продиктованы тем фактом, что страна – член ЕС. С вступлением в 19995 году в эту организацию, Австрия полностью восприняла внешнеторговый режим Европейского союза. Так, например, сейчас в стране действует торговая пошлина в 2,6 %, хотя до 1995 года, она составляла 10,5%.

Унификация австрийских таможенных тарифов с тарифами ЕС привела к односторонним уступкам по отношению к третьим странам и, прежде всего, странам Восточной Европы, что обернулось в 1995—1996гг. резким притоком на внутренний рынок импортируемых товаров и вытеснением товаров отечественного производства.

Основным инструментом тарифного регулирования товарных потоков в торговле Австрии со странами - не членами ЕС является действующий в Австрии Единый таможенный тариф ЕС в редакции Австрийского таможенного тарифа практического пользования.

В нетарифной сфере действуют количественные ограничения и специальные нормы регулирования ЕС для ряда товаров, а также применяются антидемпинговые меры Евросоюза.

Ввозимые в Австрию товары облагаются импортным налогом с оборота (соответствует внутреннему НДС) и потребительскими налогами. В Австрии действуют жесткие нормы и стандарты, а также существует контроль за вывозом товаров военного и двойного назначения.

Основная международная организация, в рамках которой Австрия находится с другими государствами, в таможенном союзе – это Европейский Союз.

Внешнеторговая политика Австрии, как правило, не предусматривает так называемых "торговых войн".

4. Валюта страны, ее устойчивость, конвертируемость и отношение к ведущим валютам мира. Динамика курса валюты за несколько лет

С 10.01.1999 Австрия в качестве национальной валюты признает Евро. Евро – это одна из мировых резервных валют (вторая по значению после доллара), конвертируемость ее не подлежит никакому сравнению.

В настоящее время Евро – валюта с самой высокой суммарной стоимости наличных, циркулирующих во всем мире.

В 2000 – 2007 годах многие аналитики считали, что Евро может заменить в мировых расчетах доллар. Однако финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 году, поставил этот проект под вопрос.

В настоящее время Евро, неуклонно теряет в динамике по сравнению с долларом (хотя в 2000-2007 годах здесь для Евро наблюдался явный рост). Текущие проблемы в странах еврозоны (в первую очередь в Греции, Португалии и Испании).

Соотношение Евро к другой основной мировой валюте – доллару, колебалось с 0,825 в 2001 году, до 1,607 в 2009 году. В то же время отметим, что многие проблемы зоны Евро привели к тому, что эта валюта в настоящее время теряет пункты по сравнению с долларом.

5. Платежный баланс Австрии и его анализ

Большое значение для оценки результатов внешнеэкономических связей имеет рассмотрение торгового и платежного баланса страны.

Основное место в платежном балансе страны занимает торговый баланс. В зависимости от его изменений, как правило, меняется активность или пассивность платежного баланса.

Торговый баланс Австрии с 1945 года, всегда был всегда пассивный. Значительная часть торгового дефицита страны покрывалась поступлениями от транзитной торговли, заграничных капиталовложений, главным образом из стран Дунайского бассейна, и туризма. Дефицит платежного баланса в Австрии всегда был незначительным.

Платёжный баланс по текущим операциям в Австрии в 2000 – 2008 годах был положительным (причём и по товарам, и по услугам). Баланс движения капиталов чаще складывается отрицательно либо с небольшим плюсом.

6. Динамика иностранных инвестиций в Австрии

Австрийская республика принимает активное участие в международном движении капитала. Ее стратегической задачей продолжает оставаться повышение привлекательности Австрии и ее столицы Вены как одного из международных центров экономической, финансовой и предпринимательской активности для вложений австрийских и иностранных капиталов. Одной из основных целей вступления Австрии в ЕС является обеспечение масштабного притока зарубежных инвестиций.

Рассмотрим динамику иностранных инвестиций в Австрии. Иностранным инвестициям на условиях взаимности в Австрии предоставляется национальный режим. Созданное в 1983 государственное специализированное агентство успешно поддерживает размещение иностранных предприятий в Австрии. Крупнейший зарубежный инвестор— Германия (около 30% инвестиций), Швейцария (22% инвестиций), Италия (12% инвестиций).

В 1997 году инвестиции в Австрии составили 2,1% (2,2% по ЕС), в дальнейшем разрыв стал увеличиваться: 1999 - 2,4% (4,7%), 2000 - 3,5% (5,5%), 2001 - 4% (5,5%), 2005 - 5,2% (6,7%), 2008 – 5,4 (7,0).

Большая часть инвестиций в Австрию имеет портфельный характер.

Австрия, наряду с США, Германией, Нидерландами и Францией, входит в первую пятерку крупнейших иностранных инвесторов в экономику стран Восточной Европы.

В 2007 году на восточноевропейские страны пришлось 66% всех австрийских зарубежных инвестиций, что свидетельствует о явном усилении ориентации австрийского инвестиционного капитала на рынки стран с реформируемой экономикой, прежде всего стран-кандидатов на вступление в ЕС.

Большая часть австрийских вложений в зарубежные страны происходит в форме портфельных инвестиций. На конец июля 2008 года стоимость таких инвестиций составила 106 млрд. евро.

7. Оценка участия Австрии в международной миграции и мировом рынке рабочей силы

Основные характеристики с миграционной ситуацией Австрии регулярно публикуются на самом высоком уровне. Согласно этим данным, экономика австрийской республики требует в "рабочих рук".

Количество мигрантов, ежегодно приезжающих в Австрию составляет около 50-60 тысяч человек (в 2009 году 56 тысяч человек). Большинство трудовых мигрантов приезжают из Европейских стран (в первую очередь из Германии, Венгрии, Польши) а также из Турции.

Количество иммигрантов из Австрии, незначительно и составляет около 6-7 тысяч человек в год (в 2009 году – 7,2 тыс. чел.). Основные потоки направлены в США и Германию.

В целом участие Австрии в международном рынке рабочей силы довольно ограничено, в первую очередь, потребностями самой Австрии.

8. Позиции Австрии в международной торговле технологиями

С точки зрения торговли технологиями, то позиции Австрии здесь, хотя и довольно ограничены, но заметны.

Участие страны в международном обмене технологиями заключается, в основном, в создании технологических парков. В Австрии насчитывается около 2000 высокотехнологических исследовательских и инновационных центров. Более 300 высокотехнологических производственных сетей предприятий представлены в аэрокосмической, автомобильной отраслях, биотехнологии, микроэлектронике, телекоммуникациях. Австрия является одним их технологических лидеров в европейской автомобильной индустрии. В стране располагаются мировые и европейские компании в сфере биотехнологий и медицины, фармацевтические гиганты. Более 150 лицензий было зарегистрировано в области телекоммуникаций. В настоящее время около 10% австрийских предприятий действуют в высокотехнологических отраслях экономики.

В то же время общий процент торговлей технологиями в масштабах экономики Австрии довольно скромен и в абсолютных числах не превышает 20 млрд. долл. (мене 7 % ВВП).

9. Членство в международных экономических интеграционных объединениях

Основное экономическое интеграционное объединение для Австрии – Европейский Союз, в котором это государство участвует с 1995 года. Кроме того Австрия входит в т.н. "зону Евро".


10. Участие Австрии в международных экономических организациях

Австрия участвует в качестве полноправного члена во Всемирной торговой организации с 1955 года (как мы указывали ранее), а также в Организации экономического сотрудничества и развития с 1948 года.


Заключение

В настоящем реферате мы в общем виде познакомились с той ролью и местом Австрии в мировой экономике, которые складываются из показателей внешней торговли, основных направлений внешнеторговой политики этой страны, а также еще из ряда показателей. Теперь выскажем несколько основных выводов по изучаемой теме:

- экономика Австрии – одна из самых развитых в Европе, она отличается очень высоким уровнем ВВП на душу населения, низким уровнем инфляции и невысоким уровнем безработицы;

- Австрийскую республику обычно причисляют к числу наиболее развитых стран Европейского союза. ВВП страны, год от года неуклонно растет. Объем ВВП в ценах 2008 года составил в общем 330 миллиардов долларов, а страна по этому показателю занимала 34 место в мире;

- экспорт и импорт страны, за последнее десятилетие, имеет явную тенденцию к увеличению, также наблюдается отрицательное сальдо торгового баланса;

- экспорт Австрии направлен на реализацию продукции своих производств, а импорт, в значительной степени – на ввоз природных ресурсов, недостаток которых в Австрии довольно ощутим;

- торговый баланс Австрии с 1945 года, всегда был всегда пассивный. Значительная часть торгового дефицита страны покрывалась поступлениями от транзитной торговли, заграничных капиталовложений, и туризма. Дефицит платежного баланса в Австрии всегда был незначительным;

- Австрийская республика принимает активное участие в международном движении капитала. Ее стратегической задачей продолжает оставаться повышение привлекательности Австрии и ее столицы Вены как одного из международных центров экономической, финансовой и предпринимательской активности для вложений австрийских и иностранных капиталов;

- участие страны в международном обмене технологиями заключается, в основном, в создании технологических парков.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.   Авдокушин Е.Ф., Бойченко А.В., Железова В.Ф. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник для вузов. - М.: Флинта, МПСИ, 2007. – 589 с.

2.   Австрия - впечатляющий прогресс в экономике // Бюллетень иностранной коммерческой информации -2007. - № 53. -C.14-19.

3.   Венеаминов А.Г. Австрия. – М.: АСТ, 2009. – 237 с.

4.   Деловая Австрия: Справочник: том I (2008г.) / Г.Н. Вачнадзе. - М.: Полпред, 2009. - 240с.

5.   МВФ о положении в экономике Австрии // Бюллетень иностранной коммерческой информации. - 2008. - № 110. - C.11-27.

6.   Погорлецкий А.И. Экономика зарубежных стран: Учебник. - СПб.: Михайлов, 2008. - 490с.

7.   Юданов Ю. Австрия и Евросоюз: противостояние //Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №2. - С.82-91.

8.         Материалы сайта http://ru.wikipedia.org/wiki/

9.         International Trade Statistics Yearbook, Austria, 2008. Table 1; Table 2; Table 3; Table 4.


Информация о работе «Роль и место Австрии в мировой экономике»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 17118
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
253460
26
0

... Питер, 2001. - 208 с.  Дополнительный: 9.  Маркетинг во внешнеэкономической деятельности (терминологический словарь) / Под ред. П.С. Завьялова. - М.: Международные отношения, 1992. 10.  П.В. Сергеев. Мировая экономика: учебное пособие по курсу « мировая экономика». - М.: Юриспруденция, 1999. - 160 стр. 11.  Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ.2006 12.  Жан Шапира Международное право ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

Скачать
251925
0
0

... на уровне 20-22% от ВВП. В Японии норма накопления, подсчитанная в постоянных ценах, постоянно увеличивалась ( 50-е гг. - 15% ВВП, 80-е гг. - 34%). Таким образом, опасения о недостатке капиталовложений в мировой экономике в значительной мере базируются на долгосрочной тенденции снижения инвестиционной квоты в США. Между внутренними сбережениями и накоплениями существует сильная зависимость. Но в ...

Скачать
96246
5
0

... а учитывая высокие темпы развития большинства участников форума и их огромный ресурсный потенциал, выводит АТЭС в число влиятельнейших группировок на международной экономической арене. «АТЭС составляет почти половину мировой экономики. К началу XXI века на страны форума приходилось 42% населения Земли и около 50% миррового товарооборота, а их совокупный валовый продукт превышал 24 трлн. долларов, ...

0 комментариев


Наверх