3. Риски энергокризиса

Ситуация с энергообеспечением Украины в последнее время накаляется, и вызывает закономерную тревогу как у граждан страны, так и у экспертов рынка нефти и газа. Похоже, что стороны конфликта не желают идти на взаимные уступки. Совсем недавно стало известно, что национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" в официальной телеграмме предупредила "Газпром" о том, что ограничение поставок газа на Украину в счет оплаты услуг по транзиту может повлечь недопоставки природного газа европейским потребителям.

Ответ "Нафтогаза Украины" на заявление руководства "Газпрома" о зачислении почти восьми миллиардов кубов российского газа в украинских газохранилищах в качестве оплаты за транзит российского газа в Европу. В телеграмме отмечено, что это решение вызвало на Украине удивление, учитывая, что компании договорились об урегулировании отношений по вопросам транзита. Эти положительные моменты зафиксированы в протоколе переговоров от 28-29 июня 2005 г, говорится в телеграмме. В компании отметили, что в полученной накануне телеграмме "Газпрома" объемы поставок газа на Украину в июле полностью отвечают объемам, которые оговорены в контракте. Однако непонятной является позиция российской стороны относительно ограничения во втором полугодии 2005г. объемов поставок природного газа всего до 1,1 млрд. куб. м. в счет оплаты услуг за транзит. "Такое ограничение может вызвать необходимость соответствующей недопоставки природного газа европейским потребителям", - отметили в компании.

Украинская сторона неоднократно заявляла, что такое решение является для нее неприемлемым. Раздавались и "угрозы" начать несанкционированный отбор газа из российских труб. В этой связи эксперты уже заявляли, что такие действия неприемлемы с точки зрения международной практики урегулирования споров, и могут закончиться тем, что российская сторона просто-напросто перекроет на несколько дней поставку газа в Европу, как это уже было в подобной ситуации с Белоруссией. Тогда европейские потребители здорово переполошились, ибо угроза остаться без российского газа была для них реальной[7].

Как оценивают ситуацию российские эксперты? "Вся история газовых отношений России – это, в том числе, и история поражений", - заявил генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. По его словам, у нашей страны сейчас есть все возможности проявить твердость и настоять на своей позиции. Пропавший "непонятно куда" российский газ все-таки должен быть так или иначе возмещен нашей стране. В этой ситуации логичнее всего было бы признание со стороны Украины того, что газ пропал, и возмещение России этой пропажи. Но Киев вряд ли пойдет на это. Сейчас ситуация далека от критической, но кризис наступит когда закончатся лимиты поставок со стороны России. Что произойдет тогда – предполагать трудно. "Надеюсь, что у Алексея Миллера /главы "Газпрома" - хватит твердости настоять на своем", - сказал К.Симонов, отметив при этом, что все предыдущие "газовые конфликты" говорят скорее о "бесхребетности", чем о твердости нашей позиции[8]. Та же Грузия, чье руководство проводит явно антироссийскую политику, до сих пор получает газ по демпинговым ценам, а в случае с Белоруссией, о котором было упомянуто выше, газ европейцам подали практически сразу же.

Поэтому лишение европейских потребителей российского газа – практически невозможный сценарий, считает эксперт. В данном случае это вопрос принципиальный, и испортить отношения с Европой для Украины было бы безумием. Когда дело касается потребителей, позиция Европы однозначна – "гоните газ, и никаких гвоздей"[9]. Очевидно, подобные заявления – лишь шантаж в адрес "Газпрома" с украинской стороны, на самом деле в таком обострении отношений не заинтересован никто. Если же российский газовый монополист и в самом деле будет принципиально отстаивать свою позицию, возможна ситуация, какой в отношениях между нашими странами еще не было. В отличие от недавнего бензинового кризиса, когда российское государство практически не поддержало своих бизнесменов, в газовом конфликте замешана государственная газовая компания и интересы европейских потребителей. Поэтому о возможном сценарии остается лишь предполагать.

Вместе с тем, по его мнению, в следующем году ситуация будет развиваться по нарастающей. Так, вплотную встанет вопрос о цене транзита. Сейчас Украина осуществляет реэкспорт газа, в частности, полученного ей от России в счет оплаты за транзит, в страны Восточной Европы, уже совсем по другим расценкам. Это невыгодно нам, поэтому, даже если коммерческая стоимость прокачки газа через Украину существенно возрастет, мы останемся в выигрыше за счет повышения цен до европейского уровня. У нас есть шанс перейти на полноценные рыночные партнерские отношения со страной, постоянно упрекающей Россию в "имперских амбициях", и тем самым доказать несостоятельность подобных упреков.

Вся эта ситуация не способствует нормальной рабочей атмосфере, каковая и должна присутствовать в рыночных отношениях между двумя хозяйствующими субъектами.

Если не будет заключен новый контракт, начиная с 1 января будущего года, поставки газа европейским потребителям начнутся в обход Украины. "Газпром" вполне готов к такому повороту событий. Сегодня были проведены учения по отключению газа на газопроводе, идущем в Ужгород, показанные по российским телеканалам. Проведенные мероприятия показывают, что Россия полностью готова к тому, чтобы ограничить поставки газа на Украину после 31 декабря в случае отсутствия контракта. В случае, если Украина будет реализовывать свои заявления и осуществлять отбор газа, поставляемого в Европу, вся ответственность ляжет на Украину. Европейские же потребители не пострадают, и получат весь оговоренный объем газа. Для этого могут быть использованы как российские подземные газохранилища, так и другие газопроводы, например "Ямал-Европа".


Информация о работе «Развитие энергетического сотрудничества России и Европейского Союза»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 33397
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
108232
0
1

... эффективно интегрироваться в общеевропейское экономическое пространство. В этой связи энергетическое партнерство России и ЕС может сыграть особую роль как в обеспечении надежности снабжения энергией стран Европейского Союза, так и в создании устойчивых и эффективных рынков сбыта энергетических ресурсов, добываемых и производимых в России.   9.2 Возможности для взаимного открытия энергетических ...

Скачать
31573
0
0

... сторон. Итак, постоянно усложняющиеся условия развития современного мира требуют быстрого реагирования России и Европейского союза, а также формирования ими “изменяющейся глобальной политической геометрии”. Любопытно, что разные политики и исследователи по-разному оценивают суть взаимоотношений РФ и ЕС. По заявлению главного советника департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ В. В. ...

Скачать
61853
0
5

... в первую очередь, надежность обеспечения всех стран и всего населения планеты энергоресурсами. Достижению глобальной энергетической безопасности будет способствовать реализация всем мировым сообществом системы мер по трем основным направлениям: 1. надежное обеспечение мировой экономики традиционными видами энергоресурсов; 2. рост эффективности использования энергетических ресурсов и защита ...

Скачать
34716
0
0

... путем: – определения принципов и основных ориентиров ОВПБ; – принятия решений по общей стратегии; – усиления систематического сотрудничества между государствами-членами в проведении их политики. Общая оборонная политика предусматривала постепенное включение в рамки Европейского Союза оперативных структур Западноевропейского союза (ЗЕС). Механизм системы ОВПБ был существенно усилен. ЕС ...

0 комментариев


Наверх