2. Особенности развития мировой экономики в XXI веке

Во все времена международная обстановка оказывала существенное влияние на развитие экономики любой страны. В наступившем столетии, по крайне мере в его первые десятилетия, данное влияние будет определяться в основном следующими ее особенностями.

Многополюсность. Уже в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века начал складываться каркас многополярного мира, который в ближайшей перспективе укрепится и станет более совершенным. Эпоха господства сверхдержав, а сегодня к ним относится только США, окончательно завершится. Действительно, Америка всегда выставляла благоприятную для себя систему (включая экономику, финансы, права человека и т.д.) в качестве мирового стандарта и навязывала ее другим странам. Однако время, когда она внедряла свои правила в такие организации, как МВФ, Всемирный банк, ВТО и даже ООН и благодаря этому фактически управляла остальным миром, безвозвратно уходит.

Полюса новой структуры мира составят, по всей видимости, США, Европейский союз, Китай, Россия и Япония, именно они будут играть как минимум до середины наступившего столетия руководящую роль в решении международных вопросов. Достижение баланса между полюсами, а следовательно, и благополучия в мире возможно за счет их взаимоскоординированности. Ключевые моменты – мирное сосуществование, взаимозависимость, взаимовыгода и взаимоблагоприятствование. Это позволит значительно снизить вероятность трений и разногласий.

Усиление роли экономики. Ее место в международных отношениях станет более заметным. Будет происходить взаимопереплетение экономики и политики, что найдет выражение в попытках достижения политических целей путем применения экономических рычагов, а также в стремлении к еще большей экономической эффективности за счет использования политической тактики. Однако в конечном счете, каждый полюс будет отстаивать свои стратегические интересы.

В данных условиях взаимодоверие на международной арене необходимо строить на основе взаимоблагоприятствования и взаимовыгоды в экономике и торговле. Без этого затруднительно продолжение политических отношений. Если же отсутствует доверие в политике, то торговые и экономические связи развивать нелегко. Вот почему в XXI в. так важна нормализация внешних торгово-экономических и политических отношений.

Особенно это актуально в рамках пары США, самое большое государство-дебитор (внешний долг составляет приблизительно 1 трлн.долл.), и Япония, крупнейшее в мире государство-кредитор (заграничный капитал приблизительно также составляет 1 трлн.долл.). В предстоящие годы можно ожидать продолжительного и ожесточенного противостояния между американской и японской моделями экономики, торговли и финансовой политики. Борьба за стратегические экономические интересы между ТНК Америки, Японии и Европы и инициируемые ими региональные политические противоречия или военные конфликты – все это в полной мере подтвердило, что экономика и финансы в международных отношениях неразделимы.

Глобализация. Благодаря международному разделению труда и научно-техническому прогрессу экономическая и финансовая глобализация непрерывно углубляется и развивается. Но этот процесс чреват и негативными последствиями. Конечно, финансовый рынок как явление будет существовать и в следующем столетии. Однако огромный свободный капитал (ежедневный оборот составляет свыше 2 трлн долл.) будучи его важной составной частью служит лишь для стимулирования «погони за доходом» и не имеет ничего общего с торговлей и обычными капиталовложениями. Это неизбежно послужит фактором нестабильности всей экономической системы, катализатором больших и малых финансовых потрясений или кризисов.

К середине 80-х годов стремительное развитие ТНК привело к переменам в мировой хозяйственной системе и международной торговле: рыночная экономика достигла невиданных ранее успехов, расширилась сфера ее функционирования. ВТО подняла на качественно новый уровень степень интернационализации торговли, инвестиций и обслуживания. Новый этап научно-технической революции, в основе которого лежат информационные технологии, повысил эффективность рыночных преобразований и ускорил глобализацию. Благодаря появлению оптоволоконных сетей резкий скачок совершили средства коммуникации, и возникла «электронная коммерция». Ее эффективность – сила, которую невозможно остановить, поэтому «электронная коммерция» достигнет новых высот.

Хотим мы или не хотим, процессы глобализации глубоко проникают в жизнь всех стран. Думается, что в предстоящие годы они, несмотря на установление целого ряда ограничительных законов, только усилятся. Важную роль в этом сыграют ТНК, которые в данной ситуации за счет гибких механизмов встраивания служат добавочными мостиками между национальными хозяйствами. В целом глобализация экономики стимулирует развитие общества, но одновременно ведет к несправедливости и неравноправию.

Валютная двухполюсность. Вместе с началом хождения евро (1 января 1999 г.) в международной денежной системе образовалось два полюса. Евро стал второй по значению после доллара мировой валютой. По уровню реальной силы (покупательной способности), степени увязки с внешнеэкономической деятельностью и торговлей, продвижению на финансовом рынке эти денежные единицы очень близки. Поэтому они будут играть одинаково важные роли и окажут огромное влияние на развитие всего мирового хозяйства. Действительно, страны, где имеет хождение евро, по удельному весу в мировой торговле опередили США. Причем у них наблюдается активное, а не пассивное, как было в течение длительного времени в Америке, сальдо. Некоторые специалисты предсказывают, что в предстоящие 10 лет Европа догонит Америку по уровню технического развития.

Однако финансовое объединение вовсе не означает объединения в экономике, тем более политического единства во всем. В частности, среди стран, принявших евро, пока существуют некоторые неразрешенные проблемы. Более того, одно из ведущих государств ЕС – Великобритания – пока не присоединилось к ним. В целом противоречия между Европой, Америкой и Японией в сферах финансов, экономики и торговли не могут бесследно исчезнуть. Поэтому в большинстве западных транснациональных экономических организаций сложится ситуация взаимного противостояния трех данных сил.

Конечно, глобальная финансовая система глубоко укоренилась и трудно поддается изменению. И все же думается, что в XXI в. международная валютная система будет подвергнута реструктуризации, на смену старым законам придут новые. Все это повлияет на структуру и состав валютных запасов, размещение средств во внешней торговле и суммы инвестиций.

Дальнейшая интернационализация торговли. Образование ВТО во многом было обусловлено интересами транснациональных компаний. Еще одна причина – необходимость продвигать интернационализацию в сферах торговли, инвестиций и обслуживания на качественно новый уровень. В настоящее время система положений и законов ВТО разрабатывается очень быстро. Их число велико; они отвечают экономическим и торговым интересам всех вошедших в эту структуру стран.

Экология. В XXI в. экспорт многих других стран столкнется с различного рода ограничениями, содержащимися в международных договорах, что усложнит условия функционирования экономики. Это во многом обусловлено тем, что необходимо не только удовлетворять потребности эпохи, но и думать о том, чтобы не навредить будущим поколениям, дать человечеству возможность дальнейшего развития. Отсюда усиленное внимание к экологии, рациональному использованию природных ресурсов.

Ситуация с окружающей средой выдвигает все более строгие требования к производству и торговле, делая обязательными меры по ее охране. Например, когда был утвержден международный договор об охране озонового слоя атмосферы, развитые страны дали согласие на остановку соответствующих производств и сокращение сроков годности многих материалов, окончив все необходимые мероприятия в 1994–1996 гг. Завершение большинства ограничительных программ запланировано к 2010 г. Они затронут производство различного рода пенистых материалов, растворителей, чистящих средств и других товаров.

Условия жизни и развития человечества стали предметом особого внимания и проблемой, которую в новом столетии стараются решать повсеместно. В будущем экологически чистые продукты питания и промышленные товары, экологически чистое производство и оборудование и другие вопросы станут основным содержанием международного сотрудничества в экономике, торговле и обмене технологиями. Если сейчас экологически чистые продукты занимают 8% объема мировой торговли, то уже в ближайшей перспективе их удельный вес должен достичь 100%. Поэтому планы по развитию и планы по охране окружающей среды предоставляют мировой торговле прекрасную возможность реализоваться.


Заключение

Таким образом, подводя итог, мы можем констатировать, что мировое хозяйство представляет собой сложную экономическую систему, в которой происходит воспроизводство совокупного общественного продукта на нашей планете.

На рубеже ХХI столетия мировое хозяйство - глобальное по своим масштабам, является несравненно более целостным, интегрированным, динамичным, чем в середине ХХ века: в нём существуют и проявляются многовариантные возможности развития, постоянно происходят сдвиги в соотношении сил, уровнях экономического развития.

Совокупность национальных экономик, находящихся в системе мирового хозяйства находится в постоянном движении, им присущи динамичные изменения в процессе их развития. При этом ведущими тенденциями развития в XXI веке становятся:

-           интернационализация хозяйственной жизни;

-           транснационализация бизнеса;

-           интеграция национальных хозяйств;

-           характерной особенностью современного этапа развития мирового хозяйства является глобализация.

Итак, решение этих и многих других проблем мирового хозяйства зависит от каждого государства в отдельности и мирового сообщества в целом. Лишь обеспечение устойчивого, сбалансированного и контролируемого развития может реально гарантировать переход к новой эре необходимого и безопасного экономического развития мирового хозяйства, поэтому нужно соответствовать требованиям времени и продвигаться вперед, не упускать выгоды и избегать нежелательного.


Список использованной литературы

1.        Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. / Е.Ф.Авдокушин. - М.: Юристь, 1999.

2.        Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность: Учебное пособие для вузов / Под ред. А.К.Шуркалина, Н.С. Цыпиной. М.: Логос, 2000.

3.        Раджабова З.К. Мировая экономика: учебник - 2-е изд., испр. / З.К. Раджабова. - М.: Инфра-М, 2002.

4.        Семенов К.А. Международные экономические отношения: Курс лекций. / К.А. Семенов. - М.: Гардарика, 1998.

5.        Экономика: Учебник / Под общ. ред. проф. С.Г. Землянухиной. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2000.

6.        Окопова Е.С. Мировая экономика и международные экономические отношения. / Е.С. Окопова и др. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.

7.        Международные экономические отношения. / В.Рыбалкин. - М.: ЮНИТИ, 2001.


[1]Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. / Е.Ф.Авдокушин. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 1996. - С.8.

[2] Уткин AM. Глобализация: процесс и осмысление. М.: Логос, 2002. С. 27.


Информация о работе «Особенности развития мировой экономики в XXI веке»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 26932
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61927
0
0

... Она проявляется, в частности, в образовании мировой финансовой системы, интенсификации мировой торговли, становлении глобальных ТНК, формировании торгово-экономических блоков, регионализации экономики, усилении регулирующей роли международных экономических организаций (ВТО, МВФ и др.). На современном этапе и в перспективе глобализация экономики выступает как следствие постоянного поиска фирмами ...

Скачать
154069
0
0

... ненадежная вещь хотя бы потому, что мало учитывается «человеческий фактор», но полностью обойтись без него нельзя. 3. Тенденции и перспективы реализации национальных интересов и внешнеполитической политики России в глобальном мироустройстве Данная глава является заключительной и направлена на исследование национальных интересов Российского государства на перспективу близкого и не столь ...

Скачать
31640
0
0

... 1 до 40, 4%. Уменьшился и разрыв между уровнями ВВП на душу населения в странах с их максимальными и минимальными значениями - со 128 до 108 раз[8]. 2. Экономика Франции 90-х гг. XX века и начала XXI века 1.1. Общие тенденции экономического развития Франция является одной из ведущих стран западных держав и занимает седьмое место среди всех стран мира - 4, 7% совокупного ВВП при 1% населения. ...

Скачать
31111
0
0

... международных чемпионов эффективности. Возникнет подлинно единая международная система, ценящая прежде всего технологические новшества и позитивные перемены. Центром усилий в XXI веке становятся образование, развитие инфраструктуры, овладение информатикой, расцвет микроэлектроники, обращение голодающего мира к биотехнологиям, всеобщее распространение телекоммуникаций, массовое обращение к ...

0 комментариев


Наверх