3. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В РЕШЕНИИ МИРОВЫХ ЭКОЛОГИЧЕСИХ ПРОБЛЕМ

Современный этап цивилизации требует взаимосогласованных действий всего мирового сообщества касательно социально-экономического развития и выдерживания стандартов качества окружающей среды. Государства все более ориентируются на перестройку национальных экономик и международных экономических отношений, на экологизацию всех видов жизнедеятельности общества.

Выделены основные мировые природоохранные приоритеты: защита почв и расширенное воспроизводство плодородия сельскохозяйственных угодий; восстановление лесов и прекращение опустынивания на планете; охрана водоемов и обеспечение населения чистой питьевой водой; повышение эффективности использования энергоресурсов, всестороннее энергосбережение и переход на альтернативные, восстанавливающие источники энергоносителей; регулирование численности народонаселения.

С перспективой реализации стратегии устойчивого экологобезопасного социально-экономического развития связаны возможности создания рыночного механизма, который регламентировал бы использование природных ресурсов и условий на только на национальном, но и на международном уровнях. К важнейшим направлениям такой политики можно отнести:

- введение платы за природные ресурсы;

- включение в рыночную цену продукции затрат, необходимых для компенсации экологического вреда;

- применение такого налогообложения загрязнений и отходов, по которым налог взимается пропорционально к их объему.

Например, в США наряду с налогообложением атмосферных загрязнений существует система квот на допустимые объемы выбросов, за превышение которых на компании и фирмы налагаются дополнительные штрафы пропорционально к надлимитным выбросам. Этот опыт распространен и на международные отношения, в частности касательно установления квот на рыбный промысел в Мировом океане и разрешенных уровней эмиссии загрязнений атмосферы. Уже существует определенный опыт торговли правами на эмиссию на региональном уровне в отношениях между США, Канадой, Мексикой, которая регламентируется соглашением – Североамериканской зоной свободной торговли (НАФТА), а так же опыт использования прав на эмиссии соответствующих за употребление кислотных дождей между государствами Западной и Восточной Европы.

Экологизацию международных экономических отношений следует рассматривать как одно из самых важных направлений решения глобальных экологических проблем. Для достижения этой цели правительство каждого государства должно следить за качеством окружающей среды в стране. В связи с этим были разработаны различные экономические методы управления: субсидии на государственные экологические проекты, дотации на экологически совершенную продукцию; инструменты системы кредитования; налоговые инструменты на продукцию, на виды деятельности, на источники загрязнения; экологические платежи на выброс вредных веществ; экоценовое программирование и регулирование; выплаты за сохранение определенных экологических результатов; экологические квоты; неденежное содействие продвижению на рынок экологическим торговым операциям; экологическое страхование.

В общем, международное сотрудничество в сфере природопользования и охраны окружающей среды является достаточно многоаспектным. Его механизмы функционируют практически на всех уровнях – от двухстороннего до всемирного. Главная роль здесь принадлежит международным организациям: ООН, межправительственным региональным и субрегиональным организациям, многосторонним соглашениям и программам сотрудничества. Постоянно увеличивается количество международных неправительственных организаций природоохранного и экологического направления.


ВЫВОДЫ

 

Подводя итог всему сказанному ранее, можно сделать следующие основные выводы об экологических проблемах в мировом хозяйстве.

Экологические проблемы входят в состав глобальных проблем, под которыми понимают общепланетарные проблемы, затрагивающие жизненные интересы человечества и требующие для своего решения усилий всего мирового сообщества.

Эти проблемы в разной степени интенсивности характерны для всех стран мира, как промышленно развитых, так и развивающихся. Степень их интенсивности зависит от уровня развития экономики и величины расходов на охрану окружающей среды, рациональное природопользование.

В основным факторам усиления экологической нестабильности относят количественное и качественное наращение общественных продуктивных сил, развитие НТП без учета экологических требований и ограничений, господство модели ресурсоемкого экономического возрастания с ориентацией на увеличение объемов потребление материальных благ, стихийную антиэкологическую урбанизацию, наращение деятельности военно-промышленных комплексов.

Под влиянием этих факторов приняли катастрофический масштаб такие экологические проблемы: изменение климата; уменьшение озонового слоя атмосферы и возникновения «озоновых дыр»; сокращение биологического разнообразия; усиление подверженности окружающей среды различным рискам.

Для решения этих проблем необходимо сотрудничество правительств всех стран мира.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Бочан І.О., Михайлюк І.Р. Глобальна економіка: Підручник – К.: Знання, 2007. – 403 с.

2. Міжнародна економіка: Навч. посіб. / За ред.. Козака Ю.Г., Новацького В.М. – К.: Артек, 2002. – 436 с.

3. Світова економіка: Підручник / А.С. Філіпенко, О.І. Рогач, О.І. Шнирков та ін. – К.: Либідь, 2001. – 552 с.

4. Фомишин С.В. Международные экономические отношения на рубеже тысячелетий: Учеб. пособие. – Херсон: Олди-плюс, 2002. – 560 с.


Информация о работе «Основные экологические проблемы в мировом хозяйстве»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 20893
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44503
0
0

... , взаимосвязанность и необходимость принятия мер со стороны всего мирового сообщества, позволили выделить в категорию глобальных следующие проблемы: преодоления бедности и отсталости, мира и демилитаризации, продовольственную, экологическую, демографическую. Мировое экономическое и политическое развитие в 70 – 90-е гг. принесло понимание того, что набор глобальных проблем не является чем-то не ...

Скачать
60655
11
2

... необходимости ограничения потребления. Но при этом вовсе не отвергается известная социальная формула: «от каждого по способностям, каждому - по потребностям». Она точно отражает острейшие социально-экологические проблемы современности. Под потребностями в русском языке подразумевается нужда в чём-либо объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма. А это, прежде ...

Скачать
44350
0
0

... в электрическую. Однако и в том и в другом случае высвобождение энергии из органического топлива связано с его сжиганием, следовательно, и с поступлением продуктов горения в окружающую среду.Экологические проблемы тепловой энергетики За счет сжигания топлива (включая уголь, дрова и другие биоресурсы) в настоящее время производится около 90% энергии. Доля тепловых источников уменьшается до 80-85% ...

Скачать
39933
0
0

... развитых стран, она зависима и связана долговыми обязательствами со многими более сильными развивающимися государствами. Это накладывает свой отпечаток на структуру экономических отношений всемирного хозяйства. 2.ОБЩЕМИРОВОЙ ХАРАКТЕР СОВРЕМЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА Интернационализация производительных сил. Она означает сближение экономик различных стран, их ...

0 комментариев


Наверх