ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Факультет экономики, управления и права

Кафедра экономики спорта и финансов

КУРСОВАЯ РАБОТА

Мировое хозяйство и его эволюция. Место России во всемирном мировом хозяйстве

Выполнила: студентка 1 курса

дневного отделения

направления – Экономика

(специальности – Экономика и

управление на предприятии)

Швец Ксения Сергеевна

Научный руководитель:

проф., к.э.н., доц. В.Ф.Алексеев

Санкт-Петербург 2010 г.


Содержание

Введение. 3

1. Мировое хозяйство и его эволюция. 5

1.1 Сущность мирового хозяйства. 5

1.2 Эволюция и становление мирового хозяйства. 11

2. Место России во всемирном хозяйстве. 18

2.1 Структура экономики Российской Федерации. 18

2.2 Интеграция России в мировое хозяйство. 21

2.3 Внешнеэкономические отношения России: торговля и инвестиции. 24

Заключение. 28

Библиографический список. 31


Введение

В современном мире большое внимание уделяется развитию рыночных отношений и экономических связей между странами, а так же мировой торговле и других факторов, которые оказывают влияние на развитие экономики.

Мировая экономика, или мировое хозяйство, - это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими международными связями и соответственно сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющаяся объективным законам рыночной экономики, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система. [1; с.13].

Основополагающее значение в определении и анализе всемирного хозяйства имеет экономическая история народов - лишь она дает возможность определить сам тип мирохозяйственных связей, раскрывающих систему всемирного хозяйства. Идеология недавнего прошлого привносила во все сферы познания непременные атрибуты марксистского мировоззрения. В связи с этим, традиционно в литературе по проблемам международных экономических отношений фигурировало понятие "первичности" капиталистических хозяйственных отношений, как всемирных, хотя в действительности целостью экономических отношений характеризовалась еще Римская империя. Однако, в силу "выпадения" Римской империи из созданной Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом картины всеобщего экономического примата, ее специфика не выходила за пределы схемы классического государства, строящего свою экономику на принципах рабовладения. Тем не менее, история показывает, что Рим как мировая экономическая держава, раскинувшая свои владения от Британского архипелага на Севере и Иберийского полуострова на Западе, до Африканских территорий на Юге и деспотий Передней Азии на Востоке, воплощал в себе практически все элементы хозяйственных укладов от коммунистических общин и классически оформленного рабовладения, до зрелого феодализма, классического абсолютизма и отношений, базирующихся на принципах Римского права, т.е., неприкосновенности частной собственности - фундаментальном понятии, окончательно восторжествовавшем при капитализме с сопутствующим ему принципом полного равенства для граждан Рима. Таким образом, нет сомнений в том, что именно Римская империя дала прообраз всемирных экономических отношений по производству, распределению, обмену и потреблению жизненных благ, а значит и начало развития всемирного хозяйства.[2; с.11]

Современное мировое хозяйство возникло после промышленного переворота, в ходе перерастания капитализма в его монополистическую стадию. Мировое хозяйство конца XIX - начала XX в. заметно отличается от мирового хозяйства XX столетия, особенно его последней четверти,так как сохраняя множество противоречий и разноплановых тенденций, мировое хозяйство начала XXI вв. все же является несравненно более целостным, интегрированным, динамичным, чем в середине XX в.

Современное мировое хозяйство - это система производственной и экономической связи взаимосвязи всех стран мира и соответствующая ее система международных экономических отношений.

В данной работе рассматривается понятие мирового хозяйства, его становление и сущность, а так же сделана попытка определить место России в мирохозяйственных связях.


1. Мировое хозяйство и его эволюция

1.1 Сущность мирового хозяйства

Мировой экономике можно дать широкое и узкое определение. По широкому определению, мировая экономика – это сумма всех национальных экономик мира. По узкому определению – это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром.

Различие между определениями становится всё менее и менее заметным, т.к. почти все отрасли взаимодействуют с внешним миром прямо или косвенно.

Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокупность различных национальных экономик (или их внешнеэкономических частей, если исходить из узкого определения) скреплена движением товаров, услуг и факторов производства (экономических ресурсов). На этой основе между странами возникают международные экономические отношения (внешнеэкономические связи, мирохозяйственные связи), т.е. хозяйственные связи между разными странами. Их можно классифицировать по формам:

Традиционно в отдельную форму выделяют международную (мировую) торговлю товарами и услугами. Международная торговля растет и развивается в связи с выгодностью и целесообразностью международного разделения труда (МРТ). МРТ - это сосредоточение производства определенных продуктов в экономике отдельных стран с целью последующей выгодной продажи на мировом рынке и удовлетворения тем самым потребностей других стран, в которых существует спрос на этот продукт.

В основе международной торговли лежит принцип сравнительных преимуществ. Наличие особых условий (выгодное географическое положение, наличие редких природных ресурсов, квалификация специалистов, высокий уровень технического оснащения хозяйства и производительности труда) дает стране определенные преимущества при производстве некоторых товаров и услуг.

Различия в относительной эффективности при производстве разных товаров в отдельных странах, позволяют извлекать выгоды от специализации производства определенных видов товаров. Торгуя между собой, страны имеют возможность получить посредством импорта те товары, которые не производятся в стране, приобретать их при более низких денежных расходах, чем если бы страна самостоятельно производила данный вид продукции.

Есть ряд стран, которые торгуют сырьем и несложными видами продукции (к таким в основном относятся развивающиеся страны), что тормозит их экономическое развитие. Однако и такие страны не лишены возможности в условиях МРТ выйти на передовые рубежи, о чем свидетельствует опыт Тайваня Гонконга, Южной Кореи.

Промышленно развитые страны находятся в лучшем положении в области производства капиталоемких и высокотехнологических товаров. Изменение отраслевой структуры, технологии, технический прогресс приводят к росту эффективности производства товаров в различных странах. В последние десятилетия произошли существенные изменения в географической и отраслевой структуре экспорта. В экспорте все больше увеличивается доля услуг и продукции обрабатывающей промышленности. В географической структуре экспорта увеличивается доля взаимного экспорта продукции промышленно развитых стран при одновременном снижении доли развивающихся стран.

В товарном обмене очевидна тенденция роста доли готовых изделий, на которые приходится более 70% мировой торговли. Оставшаяся доля делится приблизительно поровну между сельскохозяйственным экспортом и добывающими отраслями. Для сравнения можно сказать, что в середине этого столетия на долю сырьевых товаров приходится около двух третей экспорта. Услуги составляют почти четверть международного торгового обмена.

Перемещение факторов производства лежит в основе такой формы международных экономических отношений, как международное движение капитала. Международное движение капитала – это движение финансовых потоков между кредиторами и заёмщиками в различных странах, между собственниками и их фирмами. Суть вывоза капитала сводится к изъятию части финансовых и материальных ресурсов из процесса национального экономического оборота в одной стране и включении их в производственный процесс в других странах. Главной причиной вывоза капитала является опережение внутреннего экономического развития вывозящей страны по сравнению с ростом ее внешней торговли. Экспорт капитала вызывается образованием в промышленно развитых странах избытка капитала, что обусловлено его перенакоплением, то есть когда падение нормы прибыли в национальной экономике не компенсируется повышением ее массы. Сейчас уже нельзя однозначно утверждать, что капиталы движутся лишь за более высокой нормой прибыли. В стратегии вывоза капитала появились новые, более сложные мотивы. На первый план выдвинулись следующие задачи:

освоение и удержание своих ниш на международных рынках;

приобщение к научно-техническому управленческому опыту других стран;

преодоление таможенных барьеров отдельных стран и региональных группировок;

структурная перестройка международного разделения труда.

Миграция капитала обычно не предполагает перемещения из страны в страну каких-либо инвестиционных товаров. Когда бизнесмен приобретает за рубежом какой-либо инвестиционный товар, то такая сделка будет считаться внешней торговлей. Однако если этот инвестиционный товар перевозится в другую страну в качестве вклада в уставный капитал создаваемой или приобретаемой там фирмы, то в этом случае сделка будет рассматриваться как вывоз капитала.

Капитал осуществляет свое движение в двух основных формах: предпринимательской и ссудной.

Движение ссудного капитала осуществляется в виде международного кредита, а предпринимательского - путем осуществления зарубежных инвестиций.[3; с.52]

Следующей формой хозяйственных связей является международная миграция рабочей силы.

Понятие «миграция населения» предполагает перемещение людей через границы определенных территорий со сменой постоянного места жительства или возвращением к нему. Современный международный рынок рабочей силы включает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы. Международный рынок труда объединяет, таким образом, национальные и региональные рынки рабочей силы и существует в форме трудовой миграции.

Среди важнейших побудительных мотивов и причин международной миграции трудовых ресурсов находятся различные факторы экономического и неэкономического характера.

К причинам экономического характера следует отнести следующие: различия в уровне экономического и, в частности, промышленного развития отдельных стран (как свидетельствует практический опыт, рабочая сила мигрирует в основном из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем); наличие национальных различий в размерах заработной платы; существование органической безработицы в некоторых странах и, прежде всего, в слабо развитых; международное движение капитала и функционирование международных корпораций (как известно, корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещают свой капитал в регионы с избытком трудовых ресурсов).

К причинам миграции рабочей силы неэкономического характера относятся: политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и др.

Происходившее в последнее время заметное развитие средств связи и транспорта, в свою очередь, оказали стимулирующее воздействие на активизацию процессов современной международной трудовой миграции.

Однако следует иметь в виду, что по большей части в процессах международной трудовой миграции принимают участие не служащие, а представители рабочих специальностей.

Ещё одним фактором производства является международная торговля знаниями (международная передача технологии).

Если рассматривать технологию как самостоятельный фактор производства, она, с одной стороны, оказывает воздействие на изменение условий торговли страны товарами, произведенными с ее помощью, а с другой — сама может являться предметом международной торговли. Международное передвижение технологии может осуществляться как в «чистом» виде (торговля патентами, лицензиями, «ноу-хау»), так и в виде торговли технологически емкими товарами. Во втором случае международное перемещение технологии как фактора производства статистически неотличимо от торговли другими товарами.

Международная передача технологии ( international technology transfer) – это межгосударственное перемещение научно-технических достижений на коммерческой или безвозмездной основе.

В международной экономике носителями технологии могут выступать товары и другие факторы производства: товар — в случае международной торговли высокотехнологичными товара ми; капитал — в случае международной торговли высокотехнологичными капиталоемкими товарами; труд — в случае международной миграции высококвалифицированных научно-технических кадров; земля — в случае торговли природными ресурсами, для разработки которых использовано новейшее научно-техническое достижение.

Как и в случае других факторов производства, в основе международного передвижения технологии лежит ее международное разделение — исторически сложившееся или приобретенное сосредоточение ее отдельных видов в различных странах, являющееся пред посылкой производства ими определенных товаров, экономически более эффективного, чем в других странах. Международное разделение технологии является результатом различий в уровне развития научно-технического прогресса, достигнутого в отдельных странах, и в значительной степени выступает следствием различий в обеспеченности такими факторами производства, как труд и капитал. Оно включает также различную обеспеченность стран ресурсами знаний, то есть суммой научно-технической информации, сосредоточенной в научных учреждениях, литературе и банках данных.[4; с.56]

Что касается остальных факторов производства, помимо капитала, труда и знаний (технологии), то природные ресурсы немобильны и участвуют в мирохозяйственных связях почти всегда опосредованно, через международную торговлю изготовленной на их основе продукции. Такой фактор, как предпринимательские способности (предпринимательство), перемещается обычно вместе с капиталом, рабочей силой и знаниями (технологией) и поэтому обычно не фигурирует как самостоятельная форма экономических отношений. В отдельную форму нужно выделить международные валютно-расчетные отношения, которые, хотя и являются производными от международной торговли и движения факторов производства (особенно капитала), приобрели большую самостоятельность в мировом хозяйстве.

Подобная типология международных экономических отношений не претендует на то, чтобы быть единственно верной. Тем не менее, данный раздел курсовой работы построен на вышеописанной типологии, исходя прежде всего из того, что она представляется простой, логичной и тесно связанной с экономической теорией.



Информация о работе «Мировое хозяйство и его эволюция. Место России во всемирном мировом хозяйстве»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 50990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47221
0
0

... крупнейшими импортерами, и, во-вторых – возросшая роль биржевой торговли и увеличение оборотов «бумажной» нефти. В последнее время всемирная организация ОПЕК потеряла контроль над ценообразованием на мировом рынке нефти. Большую значимость приобрели случайные факторы. Но страны, входящие в это содружество высокие цены устраивают, лишь повысился порог, хотя будущая политика по возврату контроля ...

Скачать
504107
0
0

... к историческим знаниям. Выдающийся ученый С.М. Соловьев, чья деятельность началась еще в первой половине XIX в., написал множество работ по разным историческим проблемам и фундаментальный труд "История России с древнейших времен". В нем он обосновал новую концепцию, объяснявшую отечественную историю природными и этническими особенностями русского народа. В.О. Ключевский, создавший оригинальную ...

Скачать
149531
2
8

... торговых споров. Встает вопрос о завершении выработки консолидированной переговорной позиции нашей страны по всей проблематике Всемирной торговой организации. Речь идет как о разумном учете запросов наших партнеров по переговорам, так и об урегулировании имеющихся проблем в доступе российских товаров и услуг на рынки членов ВТО. Условия присоединения по всем параметрам (тарифы, доступ на ...

Скачать
105351
0
0

... , вызвало необходимость анализа и обобщения теоретических основ математического моделирования народнохозяйственных процессов. Вклад представителей экономико-математической школы в развитие мировой экономической мысли очень велик. Признанный мировой экономической наукой и практикой феномен российской интеллектуальной мысли - разработка теоретических экономических идей, основанных на применении ...

0 комментариев


Наверх