4. Председатель Верховного Суда РФ. Организация работы в Верховном Суде.

Председатель Верховного Суда РФ является ключевой фигурой в работе Верховного Суда. Председатель Верховного Суда наряду с Пленумом и Президиумом Верховного Суда РФ, где коллегиально обсуждаются и разрешаются многие организационные вопросы, наделен широкими полномочиями по направлению и организации работы этого суда. Он прежде всего председательствует на заседаниях Президиума и Пленума Верховного Суда, а также на заседаниях судебных коллегий.

Председатель Верховного Суда РФ вносит протесты в порядке надзора на решения, приговоры, определения и постановления судов общей юрисдикции в порядке и пределах, определенных законом, и вправе приостанавливать их исполнение, если принимает решение о принесении протеста.

Председатель Верховного Суда РФ созывает Пленум и Президиум Верховного Суда, вносит на их рассмотрение вопросы, требующие разрешения. Он обеспечивает своевременную подготовку материалов, подлежащих рассмотрению на Пленуме или на Президиуме, для чего дает соответствующие поручения своим заместителям, секретарям Пленума и Президиума, судьям, работникам аппарата Верховного Суда, которые собирают, изучают, анализируют судебную практику, готовят проекты соответствующих постановлений.

Осуществляя общее руководство работой Верховного Суда РФ, Председатель лично или через своих заместителей, председателей судебных коллегий, председателей составов и начальников отделов организует деятельность Верховного Суда по рассмотрению дел по первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора, по вновь открывшимся обстоятельствам; по рассмотрению жалоб, поступающих для рассмотрения в порядке надзора; по изучению и обобщению судебной практики; по организации и ведению судебной статистики, кодификации законодательства, личному приему граждан и ряду других вопросов. Председатель Верховного Суда также организует работу по подбору и воспитанию кадров, оказанию практической помощи нижестоящим судам, установлению международных связей с судебными органами других стран, осуществляет личный прием граждан и представителей организаций.

Заместители Председателя Верховного Суда РФ: председательствуют в заседаниях судебных коллегий при рассмотрении в кассационном порядке и в порядке надзора; приносят в пределах и в порядке, установленном законом, протесты на решения, приговоры, определения и постановления по судебным делам; в случаях и в порядке, установленных законом, вправе приостановить исполнение решений, приговоров, определений по судебным делам; осуществляют в соответствии с распределением обязанностей руководство работой судебных коллегий и структурных подразделений Верховного Суда РФ.

Два заместителя председателя Верховного Суда РФ, специализирующиеся по опыту работы на рассмотрении гражданских или уголовных дел, являются соответственно председателями Судебной коллегии по гражданским делам и Судебной коллегии по уголовным делам. Каждый из них: организует работу возглавляемой им коллегии по рассмотрению дел по первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам; вправе истребовать дела из нижестоящих судов для изучения и обобщения судебной практики; анализирует результаты обобщения судебной практики и судебной статистики; принимает меры для повышения квалификации и специализации судей; представляет отчеты Пленуму Верховного Суда РФ о деятельности коллегии; выполняет другую работу организационного характера. 5. Аппарат Верховного Суда Российской Федерации. В аппарате Верховного Суда РФ имеются следующие отделы: обобщения судебной практики, проверки судебных решений в порядке надзора, работы с законодательством и кодификации, приема граждан, контроля исполнения судебных решений, хранения судебных документов, кадров и некоторые другие. Их возглавляют опытные практические работники судов и других правоохранительных органов. По должностному положению аппарат включает: консультантов ( старших и главных), секретарей, инспекторов и некоторых других работников, выполняющих вспомогательную техническую рабо1т. Основная задача состоит в создании условий осуществления правосудия по всем делам, отнесенным законом к подведомственности судов общей юрисдикции и подсудных Верховному Суду РФ.

Наиболее многочисленная категория сотрудников аппарата - консультанты, которые занимаются изучением поступающих в Верховный Суд жалоб на приговоры, определения и постановления, вступившие в законную силу. Как и судьи Верховного Суда они занимаются изучением гражданских и уголовных дел, а также некоторых других дел, подведомственных судам, которые затребованы по жалобам, поступающим в порядке надзора. Изучая жалобы и истребованные в Верховный Суд дела, консультанты готовят проекты протестов, заключения и справки. Жалобы и дела после подготовки проектов этих документов консультанты докладывают председателю Верховного Суда или его заместителям, имеющим по закону право принимать решения о принесении протестов в порядке надзора.

Секретарь судебного заседания готовит к рассмотрению гражданские и уголовные дела, поступающие в Верховный Суд для рассмотрения их по первой инстанции (рассылка повесток свидетелям, вызов подсудимых, сторон по гражданским делам, извещение прокурора и адвоката, экспертов и «утих лиц). Основная задача секретаря судебного заседания - вести протокол судебного заседания, правильно и полно излагая действия суда, других участников судебного заседания - весь ход судебного процесса.

Секретарь судебного состава занимается подготовкой к рассмотрению гражданских (уголовных) дел, поступивших в судебные коллегии с кассационными жалобами и протестами, с частными жалобами и протестами, а

также с протестами на решения, приговоры, определения и постановления, вступившие в законную силу (регистрация поступивших дел, передача их членам суда для изучения, извещение прокурора, адвоката, сторон, осужденного о дате и времени рассмотрения дела и т.п.).

Секретарь Президиума Верховного Суда РФ занимается подготовкой гражданских и уголовных дел, поступивших в Президиум: извещение членов Президиума и «утих судей Верховного Суда, прокурора о дате и времени заседания Президиума, вызов других лиц на заседание Президиума по указанию Председателя Верховного Суда и т. д.

Секретарь Пленума Верховного Суда РФ, являясь судьей Верховного Суда, участвует в разработке проектов постановлений Пленума, организует подготовку материалов к заседаниям, работает в тесном контакте с председателями судебных коллегий, отделом обобщения судебной практики и другими подразделениями Верховного Суда. Он выполняет и другую работу, о которой уже говорилось.

Структура аппарата соответствует задачам, которые поставлены перед Верховным Судом в пределах компетенции, определенной для него Конституцией РФ и другими законами. Так, в аппарате Верховного Суда имеется канцелярия, секретариат Судебной коллегии по гражданским делам, секретариат Судебной коллегии по уголовным делам, секретариат Президиума, секретариат Пленума, отдел обобщения судебной практики, отдел кодификации, редакционная коллегия «Бюллетеня Верховного Суда РФ», отдел кадров, отдел жалоб, хозяйственно-финансовый отдел, архив.

В «Бюллетене Верховного Суда РФ» для всеобщего сведения публикуются постановления Пленума, постановления Президиума, определения судебных коллегий, а также решения, приговоры, определения и постановления Верховных судов республик, краевых, областных, окружных судов, имеющие значение для определения направлений судебной практики по отдельным категориям гражданских и уголовных дел. В «Бюллетене Верховного Суда РФ» публикуются и обзоры судебной практики, статьи по отдельным вопросам применения гражданского и уголовного законодательства. Практическое значение имеют вкладыши с реквизитами опубликованных решений, приговоров, определений и постановлений для картотек судебной практики в нижестоящих судах, прокуратуре и адвокатуре.

При Верховном Суде РФ действует научно-консультативный совет в соответствии с Положением о научно-консультативном Совете при Верховном Суде Российской Федерации, утвержденным Пленумом Верховного Суда РФ в редакции постановления № 11 от 21 декабря 1993 г.".

Научно-консультативный совет - это совещательный орган, в задачи которого входит разработка научно обоснованных рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики.

Научно-консультативный совет изучает вопросы, возникающие в судебной деятельности, и разрабатывает соответствующие рекомендации: а) по проектам разъяснений Пленума Верховного Суда о применении законодательства по материалам судебной практики и судебной статистики; б) по проектам представлений по вопросам, подлежащим разрешению в законодательном порядке или в порядке толкования законов; в) по проектам инструкций, методических писем и иных документов, разрабатываемых Верховным Судом РФ; г) по вопросам правового характера, возникающим в судебной практике. Кроме того, научно-консультативный совет призван оказывать методическую помощь в организации работы научно-консультативных советов при Верховных судах республик, краевых и областных судах.

Научно-консультативный совет утверждается Пленумом Верховного Суда РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ сроком на пять лет в составе: председателя, ученого секретаря и членов совета из числа ученых-юристов, судей и других работников правоохранительных органов.

В составе научно-консультативного совета образуются и работают две секции: 1) по гражданско-правовым вопросам; 2)по уголовно-правовым вопросам. Заседания секций проводятся по мере необходимости, пленарные заседания научно-консультативного совета проводятся не реже одного раза в четыре месяца.

В Верховном Суде РФ работе научно-консультативного совета предается большое значение. На его заседаниях или на заседании секций обсуждаются практически все проекты постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Например, научно-консультативный совет давал рекомендации по проектам таких постановлений Пленума Верховного Суда РФ, как «О судебной практике по делам об умышленных убийствах», «О некоторых вопросах применения судами уголовно-процессуальных норм, регламентирующих производство в суде присяжных», « О некоторых вопросах применения Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», которые затем были приняты Пленумом Верховного Суда РФ.


Информация о работе «Билеты к экзамену по правоохранительным органам(часть 2)»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 98146
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79469
1
0

... . Квартира опечатывается, а особо ценные предметы нотариус может взять себе на хранение. 2. Обеспечение доказательств - Благодаря ему нотариат активно подключен к комплексу правоохранительной деятельности. Очень часто возникает на практике необходимость доказать. Нотариат снабжает органы правосудия доказательственным материалом. Иногда нужно действовать оперативно. Нужно искать особые способы, ...

Скачать
50626
0
0

... и гражданина, а органы государства действуют в соответствии с принципом разделения властей. Основным источником конституционного права является Конституция РФ 1993 г. Непосредственное отношение к учебной дисциплине "Правоохранительные органы" имеет глава 7 Конституции РФ "Судебная власть", которая содержит ст. 129 о прокуратуре. В главе 2 Конституции РФ закреплены, среди прочих, права человека в ...

Скачать
59164
0
0

... специального первоначального обучения и сдачи необходимых зачетов сотрудником может быть получено разрешение на выдачу табельного оружия. 2. Правовые условия перемещения по службе сотрудников органов внутренних дел Все случаи перемещения сотрудников органов внутренних дел по службе можно подразделить на следующие виды: а) на вышестоящую должность; б) на равнозначную должность; в) на ...

Скачать
151102
0
0

    волевое, понимающее власть как способность проводить свою волю даже вопреки сопротивлению; -      власть как влияние. Суть влияния заключается в способности воздействовать на поведение других. -      инструменталистское, трактующее власть как способность мобилизовывать ресурсы для достижения определенных целей; -      конфликтное, сводящее власть к позиции господства, связанную со ...

0 комментариев


Наверх