Министерство образования Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет

Медицинский Институт

Кафедра Военная и экстремальная медицина

Зав. кафедрой д.м.н., -------------------

Реферат

на тему:

«Основы оказания медицинской помощи при утоплении»

Выполнила: студентка V курса

----------------

Проверил: к.м.н., доцент

------------

Пенза

2008


План

Введение

1. Определение

2. Эпидемиология

3. Клиническая картина

4. Лечение

5. Постиммерсионный синдром

6. Прогноз при церебральных нарушениях

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Утопление, как и другие причины случайной гибели, часто регистрируется у молодых и здоровых индивидуумов. Прогноз при утоплении зависит от своевременности извлечения пострадавшего из воды и проведения реанимационных мероприятий.


1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Существует множество определений понятия утопления, вероятно, не меньше чем авторов, занимающихся данной проблемой. Одни авторы определяют утопление как смерть от удушья при погружении под воду. Некоторые авторы используют более общий термин "иммерсионный синдром", хотя он применяется и при описании внезапной смерти вследствие погружения в холодную воду. Возникновение постиммерсионного синдрома, или вторичного утопления, связывают с ухудшением состояния, казалось бы, здорового пациента, которое происходит вследствие погружения под воду.

 

2. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Каждый год в США тонут около 4500 человек; утопление занимает третье место среди ведущих причин смерти при несчастных случаях. Гораздо больше пострадавших (их точное число неизвестно) удается спасти даже в самых тяжелых случаях утопления. Утопление в пресной воде, особенно в омутах, происходит чаще, чем в соленой. Наибольшая частота гибели при утоплении отмечается в подростковом и юношеском возрасте, хотя дети до 4 лет представляют группу повышенного риска. У маленьких детей утопление не всегда связано с теми или иными повреждениями, что обусловлено высокой степенью ответственности их родителей (или близких) и своевременной помощью при несчастном случае.

Алкоголь или наркотики часто играют решающую роль в утоплении. В ряде случаев утопление может произойти вследствие травмы, особенно при повреждении шейного отдела позвоночника. Утоплению нередко способствуют и такие факторы, как переоценка умения плавать или нырять, гипотермия и судороги.

 


3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

После возникновения критического инцидента часто наступает панический страх, за которым следуют интенсивные движения в воде и безнадежная задержка дыхания или гипервентиляция. Все это быстро приводит к рвоте и аспирации воды и рвотных масс. "Сухое утопление" без аспирации является результатом ларингоспазма и закрытия голосовой щели, что, как полагают, служит причиной смерти в 10—15 % случаев. Каким бы ни был механизм развития критического состояния, общим финалом является глубокая гипоксемия.

Как морская, так и пресная вода вымывает поверхностно-активное вещество из альвеол, но пресная вода, кроме того, изменяет свойства поверхностного натяжения сурфактанта. Потеря сурфактанта приводит к ателектазу, нарушению отношения вентиляция — перфузия и к повреждению альвеолярно-капиллярной мембраны. Гипоксемия возникает при аспирации даже небольшого количества воды; в эксперименте она наблюдается при аспирации 2,2 мл/кг пресной или соленой воды. Аспирация бактерий, морских водорослей, песка, частичек твердых веществ, рвотных масс и химических раздражителей может способствовать развитию гипоксемии. Некардиогенный отек легких возникает в результате их непосредственного повреждения, потери сурфактанта, воспалительных изменений и гипоксии головного мозга.

Возникновение дыхательной недостаточности и ишемии головного мозга после погружения создает угрозу для жизни. По данным Modell и соавт., у 40 пациентов, перенесших утопление, среднее артериальное давление PO2 при спонтанном дыхании комнатным воздухом составило 67 мм рт.ст. Более 1/3 (91) их пациентов были интубированы; большинству из них потребовалась искусственная вентиляция с положительным давлением в конце выдоха. Несмотря на столь высокую частоту легочной дисфункции, летальный исход наблюдался только у одного пациента, имевшего Ра02 FiO; более 150; смерть наступила в результате неврологических нарушений.

Слабая перфузия тканей и гипоксемия у подавляющего большинства пациентов приводят к метаболическому ацидозу, однако состояние сердечно-сосудистой системы бывает удивительно стабильным, что, вероятно, объясняется молодым возрастом пострадавших. Изменения объема крови зависят от характера и количества аспирированной жидкости, однако жизнеугрожающие изменения наблюдаются нечасто. Нарушения состава электролитов у пострадавших при утоплении редко бывают значительными; гематологические показатели обычно остаются в норме, хотя в некоторых случаях наблюдается гемолиз, приводящий к анемии. Изредка имеет место диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови.

Функция почек обычно не страдает, хотя может отмечаться протеинурия и (как следствие гемолиза) гемоглобинурия. В результате гипоксии или миоглобинурии может возникнуть острый некроз канальцев.

 


Информация о работе «Основы оказания медицинской помощи при утоплении»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 20510
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
348699
2
0

... развития инфекционно-токсического шока, гиповолемического шока, острой дыхательной недостаточности, полиорганной недостаточности и обострением течения сопутствующих заболеваний. На догоспитальном этапе в оказании экстренной медицинской помощи чаще нуждаются больные с менигококковой инфекцией, острой кишечной инфекцией, тяжелыми и осложненными формами гриппа, дифтерией, малярией, ботулизмом, ...

Скачать
28469
0
0

... искусственного дыхания с использованием автоматических респираторов «РО-2», «РО-5», «Лада» и других позволяющих поддерживать газообмен в легких в течении длительного времени. Искусственное дыхание в качестве меры неотложной помощи необходимо при таких состояниях, как асфиксия (удушье), утоплении, электротравма, тепловой и солнечный удары, различные отравления. В указанных ситуациях прибегают к ...

Скачать
38022
0
0

... ). Лечебно-эвакуационные мероприятия относятся к одним из основных и наиболее трудоемких видов деятельности здравоохранения при ликвидации медицинских последствий в чрезвычайных ситуациях. Принципы организации экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС отражают медико-социальные особенности этого периода и основаны на общих положениях охраны здоровья населения. В этой связи для организации ...

Скачать
52468
6
4

... при воздействии к-рых нарушается работа сердца (некоторые растительные яды из группы алкалои­дов); желудочно-кишечные яды (концентрирован­ные растворы кислот и щелочей). Способы оказания первой помощи зависят от характера отравления. Рассмотрим некоторые из них. 7.1. ОТРАВЛЕНИЕ ПРЕПАРАТАМИ БЫТОВОЙ ХИМИИ В каждом доме имеется широкий ассортимент изделий бы­товой химии, облегчающих ведение ...

0 комментариев


Наверх