Содержание

1. Вводная часть

2. Основная часть. Понятие смерти

2.1 Процесс умирания и его периоды

2.2 Агония

2.3 Клиническая смерть

3. Реанимационные мероприятия

3.1 Реанимационные отделения и принцип их работы

3.2 Восстановление проходимости дыхательных путей

3.3 Искусственная вентиляция легких

3.4 Массаж сердца

4. Помощь при некоторых неотложных состояниях

4.1 Основные принципы сердечно-легочной реанимации

4.2 Помощь при отравлениях

4.3 Помощь при утоплении

4.4 Помощь при тепловом ударе

4.5 Помощь при электротравме

4.6 Помощь при радиационном поражении

5. Вывод

Список литературы


1. Вводная часть

Первая медицинская помощь – это комплекс срочных простейших мероприятий для спасения жизни человека и предупреждения осложнений при несчастном случае или внезапном заболевании, проводимых на месте происшествия самостоятельно (самопомощь) или другим лицом, находящимся поблизости (взаимопомощь). Первую врачебную помощь на дому, по месту работы, на улице оказывают сотрудники скорой медицинской помощи.

Успехи реаниматологии – науки о механизме развития и методах лечения терминальных состояний, пограничных с биологической смертью, имеют непосредственный выход в практическую медицину и составляют основу реанимации. Эти мероприятия обеспечивают в первую очередь эффективное дыхание и кровообращение.

К терминальным состояниям относятся предагония, агония и клиническая смерть. Реанимация (оживление) – система лечебных мероприятий, направленных на восстановление резко нарушенных или утраченных жизненно важных функций организма и выведение его из терминального состояния и клинической смерти – до возвращения пациенту сознания. Эффективные реанимационные мероприятия – главным образом непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких – поддерживают жизнь пациента без сердечной деятельности и предотвращают необратимое повреждение головного мозга, при неэффективности в течении 30мин. Констатируется биологическая смерть. Более длительную реанимацию проводят у детей, при гипотермии и утоплении в холодной воде, при рецидивирующей фибрилляции желудочков. Реанимация не проводится, если пациент находится в последней стадии неизлечимого заболевания. Выбор метода и тактика реанимации определяются механизмом наступления смерти и часто не зависят от характера основного заболевания, которое на догоспитальном этапе оказания экстренной помощи может оставаться нераспознанным. Реанимационные мероприятия оказываются наиболее эффективными в тех случаях, когда их проводят в специализированных отделениях, оснащенных необходимой аппаратурой. В настоящее время существуют реанимационные отделения трех типов: отделение реанимации общего профиля, отделение послеоперационной интенсивной терапии и специализированные отделения реанимации.


2. Основная часть. Понятие смерти

2.1 Процесс умирания и его периоды

Под смертью понимают необратимое прекращение жизнедеятельности организма. В качестве основных причин смерти могут выступать тяжелые, несовместимые с жизнью повреждения тех или иных органов, массивная кровопотеря, кровоизлияния, захватывающие важнейшие центры головного мозга, раневая интоксикация. Непосредственными причинами смерти при различных заболеваниях чаще всего бывают сердечная или дыхательная недостаточность.

К терминальному состоянию относится и процесс умирания, постепенно захватывающий все органы и системы организма и включающий в себя несколько стадий. Предагональное состояние возникает на фоне тяжелой гипоксии (кислородного голодания) внутренних органов и характеризуется постепенным угнетением сознания, прогрессирующими расстройствами дыхания и кровообращения. Выраженность и длительность предагонального периода и особенности клинической картины в значительной степени зависят от характера основного заболевания, приведшего к развитию предагонального состояния. Так предагония может длиться несколько часов при нарастающей дыхательной недостаточности и практически отсутствовать при острой «сердечной» смерти.

Предагональный период заканчивается возникновением терминальной паузы (кратковременного прекращения дыхания), продолжающийся от 5-10 с до 3-4 мин. И сменяющийся агональным периодом (агонией).

2.2 Агония

Агония характеризуется кратковременной активизацией механизмов, направленных на поддержание процессов жизнедеятельности, но затем ведет к падению артериального давления, расстройству дыхания с редкими короткими глубокими дыхательными движениями, утрате сознания, исчезновению болевой чувствительности, роговичных, сухожильных и кожных рефлексов. Агональный период продолжается от нескольких минут до нескольких часов и более, после чего наступает клиническая смерть.

2.3 Клиническая смерть

Клинической смертью называют короткий период, наступающий после прекращения эффективного кровообращения и дыхания, но до развития необратимых некротических (некробиотических) изменений в клетках центральной нервной системы и других органах. Клиническая смерть является обратимым этапом умирания. Продолжительность этого периода составляет обычно 4-6 мин. Она зависит от характера основного заболевания, приведшего к клинической смерти, длительности предшествующих пред- и агонального периодов, так как уже в этих стадиях терминального состояния развиваются некробиотические изменения на уровне клеток и тканей. Длительное предшествующее тяжелое состояние с грубым нарушениями кровообращения и особенно микроцеркуляции, тканевого метаболизма обычно сокращает длительность клинической смерти до 1-2 мин. В указанные сроки с помощью реанимационных мероприятий возможно полное восстановление жизнедеятельности организма. после этого периода в тканях (прежде всего в клетках коры головного мозга) возникают необходимые изменения, определяя уже состояние биологической смерти, при которой полного восстановления функций различных органов достичь невозможно. Далеко не всегда можно установить момент наступления клинической смерти. Практика показывает, что только в 10-15% случаев на догоспитальном этапе удается точно установить время наступления клинической смерти и переход ее в биологическую. Поэтому при отсутствии явных признаков биологической смерти у больного его следует считать находящимся в состоянии клинической смерти. В таких случаях необходимо немедленно начинать реанимационные мероприятия. Отсутствие эффекта в первые минуты служит одним из показателей возможного наступления биологической смерти. Наступление биологической смерти устанавливается как по прекращению дыхания и сердечной деятельности, так и на основании появления следующих достоверных признаков: снижение температуры тела ниже 20 градусов по Цельсию, образования через 2-4 часа после остановки сердца трупных пятен, развития трупного окоченения.



Информация о работе «Оказание неотложной медицинской помощи»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 28469
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14865
0
0

... когда, всасываясь в кровь, они вызывают поражение центральной нервной системы, крови, печени, почек. Поэтому так важно четко знать простейшие принципы оказания первой медицинской помощи при отравлениях, которая спасает жизнь и сохраняет здоровье пострадавшим.   2. Диагностика острых отравлений на догоспитальном этапе Диагностический алгоритм при острых отравлениях подчинен четырем основным ...

Скачать
29429
0
0

... первой помощи может включать подготовку по линии Красного Креста или в рамках специальных курсов при Департаменте транспорта. Обучение персонала службы скорой помощи обычно успешно осуществляется на курсах неотложной медицинской специальной помощи (НМСП). Хотя в различных штатах подобные курсы организуются на разных уровнях, существует три признанных в общенациональном масштабе уровня НМСП: ...

Скачать
82580
0
0

... на догоспитальном этапе и проводиться доступными средствами. При невозможности приближения ее к очагу поражения, госпитализацию целесообразно осуществлять в одном из ближайших специализированных лечебных учреждений. II. Организация оказания медицинской помощи при авариях на радиационно опасных объектах Ядерные энергетические установки и другие объекты экономики, при авариях иразрушениях ...

Скачать
40947
1
22

... тампон и сильно прижать плечо к туловищу. После максимального сгибания конечность фиксируют. 4. ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ И ВЫВИХАХ   Определение абсолютных и относительных признаков переломов и вывихов. При оказании первой медицинской помощи при переломах и вывихах большое значение имеет нахождение признаков этой патологии. При сомнениях лучше считать, что перелом или вывих есть и оказывать помощь ...

0 комментариев


Наверх