СОДЕРЖАНИЕ

1. Важнейшие глобальные проблемы

2. Междисциплинарный подход

3. Содержание экологии как фундаментального подразделения биологии

4. Уровни организации живого - объекты изучения биологии, экологии и физической географии


1. Важнейшие глобальные проблемы

В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречивых тенденций мире проблем окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб. Они затрагивают самые основы цивилизации и во многом предопределяют возможности выживания человечества.

К числу важнейших глобальных проблем относятся:

- рост численности населения Земли;

- обеспечение растущего населения продовольствием;

- защита здоровья людей от особо опасных заболеваний и негативных последствий научно-технического прогресса;

- обеспечение растущих потребностей мирового хозяйства в энергии и природных ресурсах;

- охрана природной среды от разрушительного антропогенного воздействия.

Рассмотрим некоторые из этих проблем подробнее.

1) Загрязнение атмосферы влечет за собой угрозу и опасность парникового эффекта. Загрязнение атмосферы способствует снижению ее прозрачности и, естественно, уменьшению излучения энергии с поверхности Земли, т.е., температура повышается. Потепление вызывает расширение зоны засушливого климата; таяние многолетних льдов и, следовательно, повышение уровня воды в океанах, а это способствует большему затоплению территории Земли. Загрязнение атмосферы снижает процесс фотосинтеза, что ведет в конечном счете к увеличению концентрации СО2 и к тем же эффектам, что перечислены выше.

2) Образование озоновых дыр. Широкое использование фреонов и многих других химических соединений , разрушающих озон, ведет к образованию дыр в озоновом слое и к уменьшению самого озонового слоя. Разрушение озонового слоя приводит к нарушению тепловых процессов у растений, к увеличению потока УФЛ на поверхность Земли, а это может вызвать гибель многих живых существ.

3) Радиоактивное загрязнение ОПС. Угроза ядерной войны. В настоящее время широко используется ядерная энергия, радиоактивные вещества все больше внедряются в научные исследования, в медицинскую практику и пр. Это все ведет к увеличению образования радиоактивных отходов. Аварийные ситуации могут приводить к загрязнению ОПС.

4) Проблемы водных ресурсов. Ежегодно растет уровень загрязнения водоисточников нефтепродуктами и отходами промышленности, удобрениями и ядохимикатами в связи со все более широким их применением в народном хозяйстве. Ухудшается качество подземных вод. Неправильное использование побережья рек, озер, морей, а также необдуманные действия человека в плане использования водоисточников иногда приводят к разрушению береговой линии, нарушению обстановки на мелководьях, истощению водоисточников.

5) Земельные и минеральные ресурсы. Неправильное использование земли в сельскохозяйственном производстве приводит к засолению почв и опустыниванию территории, развитию водной и ветровой эрозии, деградации пахотных земель и пастбищ. В связи с ростом производства все большие площади земли отводятся под отвалы, свалки, шламонакопители. В силу нерационального использования минеральных ресурсов сокращаются их запасы.

6) Уничтожение лесов. Особенно остро эта проблема стоит в тропической зоне, где массово вырубаются тропические леса. Ежегодно на планете вырубается около 1 % лесов мирового запаса. Это приводит к расширению пахотных земель, сокращению выработки кислорода растениями, изменению в газовом составе атмосферы, гибели и сокращению численности животных, т.к. уничтожаются их места обитания.

7) Животный мир. Сокращение численности животных, вымирание отдельных видов в связи с необдуманными действиями человека - охота, преобразование природы, уничтожение исконных мест обитания животных, чрезмерный лов рыбы и пр.

Серьезными экологическими проблемами стали загрязнение биосферы, изменение физических, химических, биологических качеств планеты, изменение экосистем и ухудшение здоровья человека. Экологическая ситуация приобрела такую остроту, что возникла необходимость в скорейших действиях по сбережению жизни на Земле.

Основное противоречие эпохи, породившее эти проблемы, состоит в том, что человек все больше преодолевает непосредственную зависимость от стихии природных сил и одновременно укрепляет связи с природой, так как все больший круг веществ и энергии вовлекается в жизнедеятельность общества. Проявляется это в ускоренном темпе преобразования среды жизни и медленном темпе естественной эволюции; потенциальной беспредельности духовного прогресса человека на основе социальной программы и социального наследования и сравнительной ограниченности его физического изменения на базе генетической программы; беспредельности изменения природы и ограниченности биологических возможностей человека приспособиться к изменениям природной среды.

Необходимо предпринимать меры по защите окружающей cреды от загрязнения (физического, химического, биологического) и от разрушения, сохранению всего видового разнообразия живых существ, сбережению генофонда всего живого планеты. Это требует не только компетентных кадров, финансового обеспечения, но и изменения укоренившегося в сознании людей прагматического мышления. Необходима переориентация системы ценностей всех живущих на планете людей, так как каждый из нас зависит от своего окружения. Особенно остро в сложившейся ситуации встала задача экологического образования.



Информация о работе «Классическое содержание экологии как науки о взаимодействиях в системе "организм - среда"»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 16203
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
354538
7
2

... (на территориях по месту жительства, учебы), т.е. своей местности в рамках так называемой «малой родины». Поэтому в данном исследовании, во главу угла экологического обучения и воспитания в системе школьного географического образования положен краеведческий принцип, то есть всестороннее комплексное изучение «малой родины» 47, 49. В целом региональная направленность образования ...

Скачать
51482
1
0

... обсуждал взаимодействие организмов со средой с позиций, близких дарвиновским. Они были предвестниками эволюционной идеи и целостного восприятия природных комплексов, состоящих из живых и неживых компонентов. Большой вклад в развитие экологических представлений в этот период внесли российские естествоиспытатели А.Т. Болотов (1738 - 1833), И.И. Лепехин (1740 - 1802), П.С. Паллас (1741 - 1811). Во ...

Скачать
28418
1
0

... , 1903). В 1895 г. датский ученый Е. Варминг (1841-1924) ввел термин «экология» в ботанику для обозначения самостоятельной научной дисциплины - экологии растений.[6] Значительный вклад внесли в развитие экологии русские ученые А Н. Бекетов (1825 - 1902), Н. А. Северцев (1827 - 1885) и др. В самом конце XIX века с призывом развернуть междисциплинарные комплексные исследования природных систем ...

Скачать
158188
2
1

... основного течения. На его фоне, однако, выделяются несколько целостных тенденций или течений, не вполне вписывающихся в общие рамки. Глава 2 Зеленое движение как субъект мировой политики 2.1 Процесс выхода на мировую арену: от движения к партии, от локального движения к международному В каких же условиях появилась потребность в разработке концепции устойчивого развития мирового ...

0 комментариев


Наверх