4. Комплекс мероприятий по обеспечению норм шума

Известно, что шум снижает производительность труда, действует на нервную систему, способствует возникновению нервных и сосудистых заболеваний и может сказываться даже на продолжительности жизни человека. Вред шума проявляется как в его интенсивности, так и в длительности воздействия на человека.

Конкретных источников шума при движении автомобиля много, это и двигатель, и зубчатые передачи, и карданные валы, и вибрирующие детали кузова, и подвеска, и шины, и тормоза в период их действия. Уровень шума зависит также от скорости движения, нагрузки на двигатель.

Уровень снижения шума от сферического распространения в свободной однородной атмосфере определяется по формуле 7.6

, (7.6)

где rn=100 м - расстояние до точки, в которой рассчитывается уровень шума,

r1 - расстояние до точки, в которой измерен уровень шума, м

Уровень снижения шума от сферического распространения в свободной однородной атмосфере определяется по формуле 7.6

, (7.6)

Где rn - расстояние до точки, в которой рассчитывается уровень шума, м

r1 - расстояние до точки, в которой измерен уровень шума, м

Снижение шума от влияния поверхности земли


, (7.7)

Подставляем в формулу 7.7

Уровень шума в исследуемой точке определяют

, (7.8)

где Ψ7=85 Дба - шумность от производственного корпуса

Подставляем в формулу 7.8 находим уровень шума в исследуемой точке

Уровень шума выше санитарных требований (62 Дба≥25Дба), следует предусмотреть мероприятия, снижающие шум – посадку зеленных насаждений.

Возможное снижение шума зеленных насаждений определяется по формуле 7.9

, (7.9)

где K3=1,5 м – коэффициент средней величины снижения звуковой энергии зеленых насаждений (при ширине полосы не <6 м и высоты деревьев не <7 м в 2 раза)


,

а

В данном случае принимаем экранное устройство. Определяем снижение уровня шума предназначенным экранирующим устройством по формуле:

, (7.10)

Снижение уровня звукового давления за счет экранирования по величине коэффициента W=2,17.

Эмпирический коэффициент определяется по формуле 7.11

, (7.11)

где h - высота экрана, м

S=0,68 м - длина волны

а - расстояние от источника шума до экрана, м

b - расстояние от экрана до точки, в которой рассчитывается уровень шума, м

Находим высоту экрана по формулы 7.11

,

Принимаем высоту экрана 3,0 м. При этих условиях будет соблюдаться ПДУ шума на территории жилой застройки.


5. Утилизация отходов

Во время проведения строительных работ всегда образуются и накапливаются отходы в виде битого стекла, стеклопрофлиста, стекловолокна и т.д. Стеклобой и отходы стекловолокна доставляют на заводы по переработке стекла. Использование технологии вторичной переработки стекла позволяют экономить десятки тысяч тонн кальция и соды. К тому же при добавлении к сырью битого стекла почти на 40% сокращается расход электроэнергии.

Отходы стекла можно применять в качестве наполнителя в дорожном строительстве, добавок в производстве кирпича, что приводит к повышению их прочности.

Отходы строительных материалов, таких как неиспользованный бетон, раствор, кирпичная крошка, можно использовать после дополнительного измельчения для устройства дорог.

Лом и отходы черных и цветных металлов накапливающихся на строительной площадке (обрезки арматуры, проката, банки и бочки из под краски) отправляются в металлолом. На сегодняшний день металлолом служит важным сырьевым материалом в металлургической промышленности. Поскольку производство основных металлов стало сложнее и дороже из-за увеличения расхода энергии, все больше используется вторичное сырье.

Защита окружающей среды от загрязнения производственными отходами является одним из элементов системы рационального использования природных ресурсов. Она непосредственно связана с решением социальных и экономических проблем: дополнительно утилизируется ценное сырье, в ряде случаев уменьшается износ основных фондов в результате улучшения санитарно – гигиенических условий труда, снижается заболеваемость и текучесть кадров, повышается производительность труда.

Подводим общий итог, что необходимо разработать ряд мероприятий при производстве строительных работ.

- Обязательное соблюдение границ территории участка, отведенного под строительство.

- Оснащение рабочих мест и строительных площадок инвентарными контейнерами для сбора бытовых отходов и строительного мусора с последующим вывозом.

- Слив горюче-смазочных материалов только в специально оборудованные и отведенные для этих целей емкости с последующим вывозом для переработки и утилизации.

- Приготовление битумных мастик (горячих) выполняется за пределами строительной площадки. При производстве кровельных и гидроизоляционных работ их завозят в утепленной емкости в готовом виде.

- Плодородный слой почвы до начала строительства снять и складировать в отведенном мести, для дальнейшего использования при благоустройстве.

- Для уменьшения загрязнения воздуха газами, запитать монтажные краны электроэнергией кабельной проводкой от распределительного щита.

- Строительный мусор и отходы строительного производства своевременно перевозить в места переработки, либо использовать как подстилающий слой под дороги и тротуары при соответствии их по фракции и прочности.

- Мероприятия по восстановлению (рекультивации) земель участка и использование плодородной почвы.


Информация о работе «Экологичность строительных работ»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 17751
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
164086
31
10

... динамики роста продаж обусловлено изученной динамикой производства в отдельных подотраслях промышленности строительных материалов (по данным Госкомстата) в настоящее время и маркетинговыми исследованиями потребительского спроса конкурирующих предприятий в данной сфере деятельности г. Южно-Сахалинска в 3-х летнем периоде. Рассмотрим планирование денежных потоков предприятия в процессе оценки ...

Скачать
51027
0
3

... , солестойкость, повышенная плотность) в их состав вводят минеральные добавки (шлак, кварцевый песок, известняк) в количестве от 10 до 70 %. 2. Физико-технические свойства строительных материалов   Все свойства строительных материалов можно условно разделить на физические, химические, механические и технологические. Физические свойства в свою очередь подразделяют на общефизические, ...

Скачать
71215
3
0

... гипсовый камень армируют также минеральными или органическими волокнистыми наполнителями. Глава 3 Проблемы таможенного контроля 3.1 Значение информации о современных технологиях в практике работы специалистов таможенных органов. В настоящее время существует большое количество новых технологий производства строительных материалов, в связи с чем, на мировой рынок поступают все более и ...

Скачать
147520
20
2

... необходимо организовать работу по поиску поставщиков более дешевого, но качественного сырья, наладить с ними прочные договорные отношения. 3. Оптимизация затрат на предприятиях строительной отрасли   3.1 Методические подходы к экономической оценке ресурсосбережения Анализ, проведенный во второй главе показал, что ООО «КРУ Строй-Сервис» неэффективно использует ресурсы. Этот факт отрицательно ...

0 комментариев


Наверх