2. Охрана воздушной среды

Многие технологические процессы в строительстве сопровождаются выделением пыли. Производственная пыль не только отрицательно воздействует на организм человека. Но и иногда ухудшает производственную обстановку (видимость) в пределах рабочей зоны. Производственная пыль образуется при дроблении, просеивании бетонной смеси, при транспортировании и разгрузке сыпучих материалов, при подготовке поверхности конструкций для гидроизоляции и отделочных работ, работе землеройных машин, неправильном хранении цемента, извести. Защита от пыли осуществляется по средством размещения складов сыпучих материалов, дробильных установок и другого пылящего оборудования изолированно от других рабочих мест с подветренной стороны. Соблюдать правила хранения и технологию использования сыпучих материалов. Обычно строительству сопутствует большой объем строительных отходов, часть которых вывозят на свалки. При сжигании отходов загрязняется воздух, поэтому необходимо оснащение рабочих мест и строительной площадки контейнером для сбора отходов и строительного мусора с последующим ввозом на свалку.

Значительное число производственных процессов на строительной площадке связано с выделением в окружающую среду вредных веществ: малярные работы с применением различных лакокрасочных составов, растворителей, электросварочные, кровельные, паркетные работы с использованием нефтебитумных материалов и другие работы.

Приготовление битумных мастик должно выполняться за пределами строительной площадки. Их завозят в утепленной емкости в готовом виде.

При производстве строительно-монтажных работ используется большое количество машин и механизмов. При этом происходит загрязнение воздуха выхлопными газами из-за неполного сгорания топлива.

При строительстве производственного комплекса необходимо рассчитать предельно-допустимый выброс пыли, а также запроектировать мероприятия по уменьшению выброса в атмосферу.

, (7.3)

где ПДК=0,5 мс/м3 - предельно-допустимый выброс пыли максимально разовая / /;

Н=15 м - высота выброса над землей;

В - объем выбросов, м3/сек;

Т1=20 С0 - температура выброса;

Т2= минус 31 С0 – температура атмосферного воздуха для холодного месяца в г.Оренбурге;

Ф=3,0 - коэффициент скорости оседания взвешенных частиц в атмосфере для пыли

А=240 – коэффициент, учитывающий частоту температурных инверсий для местности с наиболее неблагоприятными для рассеивания вредных веществ метеоусловиями

Необходимую эффективность очистки определяют по формуле 7.4

, (7.4)

где Мфакт- фактическое содержание вредного вещества в выбросе, г/сек

при 98% (циклоны)

Для такой эффективности очистки можно использовать циклоны СЦН-40<7=98

Воздух, отсасываемый из помещений окраски автомобилей, двигателей агрегатов и полимерных участков, пред выбросом в атмосферу должен быть очищен. Для этих целей предусматриваются специальные устройства, которые могут входить в конструкцию технологического оборудования (гидрофильтры окрасочных камер) или устанавливаться между технологическим оборудованием и вентиляционной установкой.

Воздух, отсасываемый вентиляционными установками из горячих участков (сварочный, наплавочный, кузнечный, термический), может содержать окиси различных металлов в виде очень тонкой пыли. Химический состав выделяющихся газов и пыли в основном зависит от химического состава свариваемых металлов, стрежня электрода, его покрытия, присадочного материала, флюса, газов, используемых в качестве защитной среды, и состояния свариваемых поверхностей. Наиболее вредные вещества, входящие в состав свариваемого металла, присадочного материала и стрежня электрода, - хром, марганец, титан, цинк и другие. Вредно действуют на организм окислы меди и цинка, образующиеся при сварке меди, бронзы, латуни и оцинкованных деталей. Действия веществ, выделяющихся при сварке и наплавке, организм человека проявляется в виде острых и хронических отравлений, заболевания легких и вредного действия на нервную систему.

3. Очистка сточных вод

Охрана водных ресурсов предполагает очистку сточных вод и сокращение расхода воды за счет оборотного водоснабжения.

На участке мойки деталей и агрегатов, наружной мойки автомобилей при выварке рам, кабин и кузовов, мойке агрегатов и деталей образуются нефтепродукты и механические частицы.

Производственные стоки участка подвергаются механической и химической очисткам. Механическая очистка служит для извлечения из сточных вод минеральных частичек. Химическая очистка производится с целью очищения от растворимых веществ путем добавления реагентов.

Общая схема очистки представлена на рисунке 7.1

8

 

7

 

в сеть оборотного водоснабжения или в ливневую канализацию

 

Рисунок 7.1 – Общая схема очистки производственных стоков

Сточные воды из участка сливаются через грязеотстойник (1) с бензомаслоуловителем в производственную канализацию, где проходят через усреднитель (2). Затем насосом (3) они подаются в смеситель (4) и вступают в реакцию с реагентом, подающимся из узла приготовления кислоты (8). Реакция нейтрализации начинается в смесителе (4) и заканчивается в отстойнике (осветлителе) (5). Здесь из раствора выпадают нерастворимые вещества, получившиеся в результате реакции. Эти вещества образуют шлам, который шламовым насосом (9) удаляются их осветлителя (5) и подается в шламонакопитель (10). Осветленная вода собирается в резервуаре (6) и затем насосом (7) подается в сеть оборотного водоснабжения.

Качество и состав сточных вод изменяются во времени. Это объясняется технологическими особенностями производства и неравномерностью расхода воды в технологическом процессе. Для усреднения концентрации сточных вод применяются усреднители.

Перед спуском в производственную канализацию сточные воды участка, как указывалось выше, подвергаются очистке в грязеотстойниках с бензомаслоуловителем. Сточные воды поступают в отстойную часть установки, медленно протекают по ней и достигают выходной камеры. Осадок выпадает на дно отстойной части грязеотстойника, а нефтепродукты с поверхности воды через сливную воронку отводятся в сборник.

Смеситель служит для смешивания реагента с водой, содержащей щелочь. Поскольку сточные воды являются щелочными слабой концентрации, в качестве реагента применяют раствор соляной кислоты. Концентрация соляной кислоты меняется в зависимости от концентрации щелочи.

Удаление осадка из отстойника производится шламовым насосом через 5-10 дней.

Для проектирования очистных сооружений надо знать количество и качество сточных вод и необходимую эффективность очистки. Если вода после очистки будет снова использоваться для мойки автомобилей, то необходимую степень очистки определяют по следующим формулам.

, (7.5)

где Э - эффективность очистки, %

Сст - концентрация загрязнителя в сточных водах, мг/л;

СПДК - предельно-допустимая концентрация загрязнителя, мг/л

Для взвешаных частиц эффективность равна:

Для нефтепродуктов:


Информация о работе «Экологичность строительных работ»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 17751
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
164086
31
10

... динамики роста продаж обусловлено изученной динамикой производства в отдельных подотраслях промышленности строительных материалов (по данным Госкомстата) в настоящее время и маркетинговыми исследованиями потребительского спроса конкурирующих предприятий в данной сфере деятельности г. Южно-Сахалинска в 3-х летнем периоде. Рассмотрим планирование денежных потоков предприятия в процессе оценки ...

Скачать
51027
0
3

... , солестойкость, повышенная плотность) в их состав вводят минеральные добавки (шлак, кварцевый песок, известняк) в количестве от 10 до 70 %. 2. Физико-технические свойства строительных материалов   Все свойства строительных материалов можно условно разделить на физические, химические, механические и технологические. Физические свойства в свою очередь подразделяют на общефизические, ...

Скачать
71215
3
0

... гипсовый камень армируют также минеральными или органическими волокнистыми наполнителями. Глава 3 Проблемы таможенного контроля 3.1 Значение информации о современных технологиях в практике работы специалистов таможенных органов. В настоящее время существует большое количество новых технологий производства строительных материалов, в связи с чем, на мировой рынок поступают все более и ...

Скачать
147520
20
2

... необходимо организовать работу по поиску поставщиков более дешевого, но качественного сырья, наладить с ними прочные договорные отношения. 3. Оптимизация затрат на предприятиях строительной отрасли   3.1 Методические подходы к экономической оценке ресурсосбережения Анализ, проведенный во второй главе показал, что ООО «КРУ Строй-Сервис» неэффективно использует ресурсы. Этот факт отрицательно ...

0 комментариев


Наверх