2.5 Водохозяйственные системы и сооружения

По данным Комитета по земельным ресурсам на территории области расположено 716 водохозяйственных объектов, из них обследовано 596 шт. (таблица 2.1).

Ведение государственного мониторинга водохозяйственных систем на территории Смоленской области осуществляется только на локальном уровне. Наблюдения за качеством воды и состоянием гидротехнических сооружений осуществляют эксплуатирующие организации.

Наибольшее воздействие на природную среду среди водохозяйственных систем оказывают водохранилища. Они влияют на различные элементы окружающей среды – на гидрологический режим в верхнем и нижнем бьефах гидроузлов, вплоть до устьев, на водные и наземные экосистемы и т.д.

С созданием водохранилищ резко нарушается относительное равновесие, установившееся в окружающей среде, начинается бурное развитие процессов переформирования берегов и дна, повышение уровня грунтовых вод, всплывание торфяников, изменение микроклимата, состава почв, растительности и т.п.

Для ликвидации нежелательных процессов проводятся мероприятия по укреплению берегов. Кроме того, в процессе реализации проектов установления водоохранных зон и прибрежных полос Вазузская ГТС и Смоленская АЭС осуществляют залужение и посадки лесонасаждений.

Осуществление постоянных попусков через створ гидроузла для поддержания необходимой санитарно-экологической обстановки в нижнем бъефе является одной из главных задач служб эксплуатации ВХС. В связи с этим необходимо отметить крайне неблагоприятную обстановку на р. Улица ниже плотины водохранилища Вяземского карьероуправления. Несмотря на то, что технические возможности осуществления санитарных попусков через створ гидроузла имеются, это условие не выполняется. Таким образом, р. Улица ниже плотины постепенно заболачивается. А сбросы сточных вод таких предприятий г. Вязьмы, как ООО «ВКП-ЛТД» Вяземское кожевенное производство, заводов «Программатор» и «Графит», локомотивного и вагонного депо делают р. Улицу в нижнем течении одной из самых грязных рек области.

Такие водохозяйственные системы как пруды, тоже могут оказывать существенное влияние на окружающую среду.

Подавляющее большинство прудов на территории области не стоят на балансе предприятий и организаций, являются бесхозными, 26 из них находятся в аварийном состоянии.

Особую опасность представляют автоматические водосбросные сооружения, не позволяющие регулировать уровни воды в верхнем бъефе или вести предполоводную сработку уровней.

Наиболее частыми причинами разрушений сооружений и срыва прудов является: разрушение выходной части водосбросных сооружений, перелив водного потока через гребень плотины и ее разрушения, фильтрация воды вдоль сооружений, неисправность подъемных устройств затворов.

Отсутствие службы эксплуатации и неудовлетворительное техническое состояние ГТС делают их потенциально опасными для населения и объектов народного хозяйства (авто- и железные дороги, населенные пункты, коммуникации, промышленные объекты) (7).

2.6 Лабораторный анализ проб воды водных объектов

В рамках мониторинга поверхностных водных объектов на государственной наблюдательной сети отбор и анализ проб осуществляет комплексная химическая лаборатория СЦГМС. Контроль качества воды велся в 5 створах на р. Днепр.

В 2000 году было отобрано 64 пробы, выполнено 1159 определений. В составе анализируемых ингредиентов – 29 показателей, не определялись концентрации в воде тяжелых металлов и нефтепродуктов.

Во всех створах наблюдений отмечены повышенные концентрации железа, а в створах, расположенных ниже крупных населенных пунктов наблюдалось также высокое содержание азота нитритов и БПК5.

Гидрохимический контроль за качеством поверхностных вод в створах территориальной наблюдательной сети ТЦ «Геомониторинг-Смоленск» осуществлялся по договору лабораторией ИТЦ «Экология» в 14 створах на р.р. Днепр (4 створа), Улица, Вопец, Сож, Остер, Ипуть (2 створа), Десна.

Во всех пунктах наблюдений отмечены повышенные концентрации железа, меди, марганца. Кроме того, в пробах отобранных на р.р. Улице и Вопец превышают ПДК концентрации азота аммонийного, фосфора, нефтепродуктов, ХПК, БПК5.

Наряду с ведомственным лабораторным контролем проводится параллельное определение качества поверхностных вод. В 2000 году лабораторией Смоленского филиала ФГУ «СИАК по ЦР» отбирались пробы на р.р. Днепр, Вязьма, Бебря, Улица, Вопь, Нагать, Стабна, Ольшанка, Малая Березина, Остер, Гжать, Угра, Ипуть, Десна. Было отобрано 34 пробы, выполнено 705 определений.

Лабораторией ИТЦ «Экология» отбирались пробы воды в контрольных створах (выше и ниже выпусков сточных вод), а также в местах водозаборов на р.р. Улица, Мощенка, Лемна, Вопь, Ольшанка, Свиная, Западная Двина, Лосьмина, Держа. В течении 2000 года отобрано 25 проб, выполнено 464 определения.

Данные, полученные в результате аналитического контроля, показали, что очистные сооружения биологической очистки, в основном выходят на проектные нормы очистки, установленные на органические загрязнители. Однако качество сбрасываемых в водный объект сточных вод после очистных сооружений не соответствует установленным нормативам предельно допустимого сброса (ПДС) вредных веществ. Часть очистных сооружений, преимущественно в районах области, разрушена, и стоки сбрасываются в водный объект без очистки. Контроль очистных сооружений по звеньям очистки не проводился. Специнспекцией проводились работы по установлению категории прошедших очистку сточных вод. В результате аналитического контроля сбрасываемых сточных вод и водоемов-приемников установлено следующее: нормативно-очищенных сточных вод в Смоленской области нет; недостаточно очищенные сточные воды поступают от всех предприятий, имеющих очистные сооружения. Кроме этого от ряда предприятий сбрасываются загрязненные стоки без очистки.


Информация о работе «Экологическое состояние бассейна реки Днепр в пределах Смоленской области»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 101972
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63664
0
0

... изменении состояния вод под естественным и техногенным воздействием. Следовательно, на основании данной базы информации можно вполне объективно охарактеризовать экологическое состояние бассейна реки Западная Двина в границах Смоленской области и проследить его изменение в течение нескольких лет. Ведение государственного мониторинга поверхностных водных объектов на территории Смоленской области ...

Скачать
37371
0
0

... , выдра. Широко распространенными видами являются волк, лисица, горностай, крот. Таким образом, фауна позвоночных животных Смоленской области богата и разнообразна по своей структуре. Экономико-географическая характеристика. Города физический географический геологический южный смоленская Южный район, как уже известно из главы про физико-географическую характеристику включает в себя 5 районов. ...

Скачать
51407
2
0

... содержанием нефтепродуктов, железа, в ряде случаев тяжелых металлов, что свидетельствует о низкой эффективности локальной очистки сооружений по очистке промстоков. На территории Днепропетровской области сконцентрировано значительное количество предприятий приборо- и машиностроительной, металлообрабатывающей отраслей промышленности. Неотъемлемой частью этих производств являются гальванические и ...

Скачать
66304
6
0

... ежегодно возобновляемых пресных вод. А вот население Южной Америки составляет всего 5%, а водные ресурсы достигают 25% суммарного объема годового стока рек земного шара. 3. Мировые проблемы использования водных ресурсов Около одной трети населения мира проживает в странах, страдающих от дефицита пресной воды, где водопотребление превышает 10% от возобновимых водных запасов. К середине 90-х ...

0 комментариев


Наверх