2. Экологическое состояние бассейна Днепра

2.1 Структура наблюдательной сети

Оценку экологического состояния бассейна реки Днепр мы будем давать, основываясь на данных государственного мониторинга поверхностных водных объектов (ГМПВО), государственного мониторинга водохозяйственных систем и сооружений (ГМВХС), государственного водного кадастра (ГВК), государственного учета использования вод (ГУИВ). Все вышеперечисленные системы наблюдения за состоянием поверхностных водных объектов и водохозяйственных систем своими основными целями являют: учет всех водных объектов и водохозяйственных сооружений различного назначения, своевременное выявление и прогнозирование развития негативных процессов, влияющих на качество и состояние вод и водных объектов, разработку мер по предотвращению последствий этих процессов, оценку эффективности осуществляемых водоохранных мероприятий, а также создание информационной базы многолетних данных, дающей необходимую теоретическую основу для обеспечения государственного управления и контроля в области использования и охраны водных объектов. Таким образом, данные системы мониторинга обладают необходимым объемом информационных ресурсов, которые позволят не только полно и объективно охарактеризовать состояние бассейна Днепра в настоящее время, но и проследить, основываясь на базе данных, изменения морфометрических и экологических характеристик.

Ведение государственного мониторинга поверхностных водных объектов осуществляется на федеральном, территориальном и локальном уровнях. На территории Смоленской области государственный мониторинг поверхностных водных объектов водохозяйственных систем ведется ТЦ «Геомониторинг-Смоленск» совместно с Комитетом природных ресурсов и Смоленским ЦГМС (по поверхностным водным объектам). В число основных мероприятий данного мониторинга включены: регулярные наблюдения за состоянием поверхностных водных объектов водохозяйственных систем, количественными и качественными показателями; сбор, хранение, пополнение и обработку данных наблюдений; создание ведение банков данных; оценку и прогнозирование изменений состояния водных объектов, количественных и качественных показателей поверхностных вод.

Помимо оценки качества и состояния поверхностных вод необходимо наличие данных и о состоянии подземных вод, качество и характеристики которых играют немаловажную роль как в физическом состоянии реки (питание, режим), так и в ее экологическом и хозяйственном состоянии. Кроме того, для объективной оценки состояния бассейна Днепра как целостной полиструктурной системы необходим также блок данных о природных ресурсах данной территории (ископаемых, земельных, биологических), об уровне их освоенности, о степени их использования, об их влиянии на экологическую обстановку бассейна Днепра, все компоненты которого взаимосвязаны и взаимозависимы и потому не могут рассматриваться без учета каждого из них.

Как уже говорилось, ведение государственного мониторинга поверхностных водных объектов на территории Смоленской области осуществляется на федеральном, территориальном и локальном уровнях.

Федеральный уровень ведения мониторинга в 2000 году обеспечивали 16 пунктов наблюдений государственной наблюдательной сети (ГНС) Росгидрометцентра 9 пунктов территориальной наблюдательной сети (ТНС) ТЦ «Геомониторинг-Смоленск» (в пограничных створах). Областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ведет наблюдение за состоянием водных объектов: по гидрологическим показателям (уровни и расходы воды) в девяти пунктах наблюдений, восемь из которых расположены на исследуемой нами реке Днепр и его притоках; по гидрохимическим показателям в семи пунктах, пять из которых расположены на Днепре.

Оценка качества воды велась по 29 ингредиентам. Концентрации тяжелых металлов и нефтепродуктов в воде Днепра не определялись.

Существующая территориальная наблюдательная сеть представлена тремя пунктами гидрохимических наблюдений на реке Днепр.

Оценка качества воды на пунктах наблюдений ТНС ТЦ «Геомониторинг-Смоленск» велась по 36 ингредиентам: температура, цветность, прозрачность, запах, рН, взвешенные вещества, жесткость общая, БПК5, ХПК, минеральный состав, растворенный кислород, окисляемость, кальций, магний, натрий, хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты, азот нитритов, азот аммония, азот нитратов, железо общее, фосфор фосфатов, нефтепродукты, СПАВ, фенолы, свинец, хром, марганец, медь, кадмий, калий, цинк, никель, ртуть, стронций.

На локальном уровне мониторинг водных объектов осуществляют водопользователи, которые ведут систематические наблюдения за состоянием водных объектов в порядке, определяемом Комитетом природных ресурсов по Смоленской области. Локальная наблюдательная сеть (ЛНС) в 2000 году насчитывает 24 пункта наблюдений за химическими показателями водных объектов. Состав анализируемых ингредиентов определяется для каждого конкретного предприятия в соответствии с установленным регламентом. Режимных наблюдений за состоянием русел и берегов водных объектов в настоящее время не ведется. Состав и структура существующей наблюдательной сети на территории Смоленской области в 2000 году приведены в приложении (1).


Информация о работе «Экологическое состояние бассейна реки Днепр в пределах Смоленской области»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 101972
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63664
0
0

... изменении состояния вод под естественным и техногенным воздействием. Следовательно, на основании данной базы информации можно вполне объективно охарактеризовать экологическое состояние бассейна реки Западная Двина в границах Смоленской области и проследить его изменение в течение нескольких лет. Ведение государственного мониторинга поверхностных водных объектов на территории Смоленской области ...

Скачать
37371
0
0

... , выдра. Широко распространенными видами являются волк, лисица, горностай, крот. Таким образом, фауна позвоночных животных Смоленской области богата и разнообразна по своей структуре. Экономико-географическая характеристика. Города физический географический геологический южный смоленская Южный район, как уже известно из главы про физико-географическую характеристику включает в себя 5 районов. ...

Скачать
51407
2
0

... содержанием нефтепродуктов, железа, в ряде случаев тяжелых металлов, что свидетельствует о низкой эффективности локальной очистки сооружений по очистке промстоков. На территории Днепропетровской области сконцентрировано значительное количество предприятий приборо- и машиностроительной, металлообрабатывающей отраслей промышленности. Неотъемлемой частью этих производств являются гальванические и ...

Скачать
66304
6
0

... ежегодно возобновляемых пресных вод. А вот население Южной Америки составляет всего 5%, а водные ресурсы достигают 25% суммарного объема годового стока рек земного шара. 3. Мировые проблемы использования водных ресурсов Около одной трети населения мира проживает в странах, страдающих от дефицита пресной воды, где водопотребление превышает 10% от возобновимых водных запасов. К середине 90-х ...

0 комментариев


Наверх