Эколого-правовой режим использования земли

Экологическое право
Экологические правоотношения Соотношение экологического права с другими отраслями права Принципы Общей части экологического права Принципы Особенной части экологического права Источники экологического права Экологическая функция государства и права Окружающая природная среда как объект экологического права Характеристика природных объектов Особо охраняемые объекты окружающей среды Общественные экологические объединения Право собственности на природные ресурсы Экологизация законодательства Экологическое страхование Государственная экологическая экспертиза Экологический контроль Возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением Эколого-правовой режим использования земли Эколого-правовой режим недропользования Разрешение споров по вопросам пользования недрами Эколого-правовой режим водопользования Государственное регулирование эколого-правового режима водопользования Эколого-правовой режим лесопользования Правовое регулирование, восстановление лесов и лесоразведение. Разрешение споров о лесопользовании Государственная лесная охрана Государственное регулирование в области охраны и использования животного мира Право пользования животным миром и его виды Эколого-правовая защита атмосферного воздуха Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха Эколого-правовая защита особо охраняемых территорий и объектов Правовой режим национальных парков Правовое положение государственных природных заказников Правовое положение лечебно-оздоровительных местностей и курортов (акваторий) Экологические требования к использованию радиоактивных материалов и химических веществ Право и охрана окружающей природной среды в городах Эколого-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Международно-правовая охрана окружающей среды Международные организации по охране окружающей среды
275687
знаков
0
таблиц
0
изображений

35. Эколого-правовой режим использования земли

Важнейшей частью общей биосферы является земля. Использование земли связано со всеми другими объектами: животным и растительным миром, лесами, водами, полезными ископаемыми, богатствами земных недр.

Термин "земля " трактуется по-разному: планета Земля, поверхность, почва, грунт, территория, объект собственности, пользования, аренды, составная часть окружающей природной среды. В юридическом значении под землей понимается поверхность, охватывающая плодородный слой почвы.

Земельное законодательство находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. Состоит земельное законодательство из Земельного кодекса от 25.11.2001 № 136-ФЗ (в ред. от 30.06.2003), федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Федерации. Земельные отношения могут регулироваться также указами Президента РФ, которые не должны противоречить Земельному кодексу, федеральным законам.

Правительство РФ принимает решения, регулирующие земельные отношения, в пределах полномочий, определенных Земельным кодексом, федеральными законами, указами Президента РФ, регулирующими земельные отношения.

На основании и во исполнение Земельного кодекса, федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, законов субъектов Федерации органы исполнительной власти субъектов РФ в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права.

Экологические функции земли:

взаимосвязь неорганической и органической материи;

поглощение углекислоты;

переработка органической материи в неорганическую.

Экономические функции земли:

средство производства в сельском и лесном хозяйстве;

пространственный базис для строительства объектов (зданий и сооружений), проживания, производственной деятельности.

Культурно-оздоровительные функции земли:

размещение культурных и оздоровительных учреждений;

использование лечебных свойств для лечения.

По целевому назначению земли подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли поселений; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики; земли для обеспечения космической деятельности; земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Земли должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Государственное регулирование земельных отношении предусматривает деятельность по организации рационального использования земель и их охраны путем принятия экономико-правовых мер.

Основные функции государственного регулирования правового режима земельного фонда России: учетная, плановая, распределительно-перераспределительная, обеспечения надлежащего использования земель, контрольная и охранительная.

Регулирование правового режима государственного земельного фонда осуществляют представительные и исполнительные органы государственной власти. В состав органов исполнительной власти входят органы общей и специальной компетенции. К органам общей компетенции относятся Правительство РФ, правительства республик в составе РФ и соответствующие органы других субъектов Федерации.

Органы специальной компетенции подотчётны исполнительным органам общей компетенции и дифференцируются на функциональные и отраслевые (ведомственные) органы. К отраслевым органам относятся министерства и ведомства, в управление которых переданы земли того или иного целевого назначения. Органы местного самоуправления осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

36. Правовая охрана земель

Основу жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, составляет земля, использование которой должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства, основой хозяйственной и иных видов деятельности.

Цели охраны земель:

предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;

обеспечение улучшения и восстановлении земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим .негативным воздействиям хозяйственной деятельности.

В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить следующие мероприятия:

• по сохранению почв и их плодородия;

• защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами;

• захламлению отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных воздействий, в результате которых происходит деградация земель;

• защите сельскохозяйственных угодий и других земель от заражения бактериально-паразитическими и карантинными вредителями и болезнями растений, зарастания сорными растениями, кустарниками и мелколесьем, иных видов ухудшения состояния земель;

• ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и захламления земель;

• сохранению достигнутого уровня мелиорации;

• рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот;

• сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Содержание охраны земель составляют выполнение специальных программ охраны, оценка состояния земель и эффективности мероприятий по охране, а также другие факторы.

С целью охраны земель разрабатываются соответствующие программы, предусматривающие перечень обязательных мероприятий по охране земель. При этом учитываются особенности хозяйственной деятельности, природные и другие условия.

Оценка состояния земель и эффективности предусмотренных мероприятий по охране земель осуществляются на основании экологической экспертизы, установленных санитарно-гигиенических и иных норм и требований. Для проведения проверки соответствия почвы экологическим нормативам проводятся почвенные, геоботанические, агрохимические и иные обследования.

Внедрение новых технологий, реализация программ мелиорации земель и повышения плодородия почв запрещаются, если они не соответствуют установленным экологическим, санитарно-гигиеническим и иным требованиям. Чтобы предотвратить деградацию земель, восстановить плодородие почвы разрешается консервация земель с изъятием их из оборота.

Особый порядок использования установлен для земель, которые подверглись радиоактивному и - химическому загрязнению и на которых не обеспечивается производство продукции, соответствующей установленным требованиям. Такие земли подлежат ограничению в использовании, исключению их из категории земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, они могут переводиться в земли запаса для консервации. На таких землях запрещаются производство и реализация сельскохозяйственной продукции.

Эффективность мероприятий по охране земель зависит от экономических факторов стимулирования рационального использования и бережного отношения к земельным ресурсам. Порядок такого стимулирования устанавливается, в частности, бюджетным законодательством и законодательством о налогах и сборах. Меры, повышающие заинтересованность в охране земель, рассчитаны в первую очередь:

• на собственников земельных участков;

• землепользователей;

• землевладельцев;

• арендаторов земельных участков.

Экономическое стимулирование рационального использования и охраны земель предусматривает, в частности, следующие меры:

• освобождение от платы за земельные участки в период их освоения и период, предусмотренный проектом производства работ;

• поощрение работников сельскохозяйственных предприятий, руководителей и специалистов за реализацию мероприятий по улучшению качества земель, повышению плодородия почв и их продуктивности;

• установление повышенных цен на экологически чистую сельскохозяйственную продукцию;

• компенсацию собственникам земель и другим пользователям произведенных ими затрат по охране земель, повышению плодородия почв.


Информация о работе «Экологическое право»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 275687
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32859
0
0

... право, ибо любые (даже самые отрицательные для природы) последствия жизнедеятельности человека можно (и должно) регулировать нормами экологического права (правовая экология). Экологическое право — это взятые во взаимосвязи: а) природноресурсовое право — система юридических норм, регулирующих общественные отношения по рациональному использованию природных объектов, ресурсов, комплексов в целях ...

Скачать
17777
0
0

... природы и обязан подчиняться ее законам. Переход к ноосферному развитию – единственный путь спасения современной цивилизации от гибели. Существует необходимость приведения норм экологического права Украины в соответствие с нормами международного права, что предполагает освоение и восприятие украинской наукой и правом наиболее эффективных международных концепций и идей в области охраны окружающей ...

Скачать
9191
0
0

... сотрудничества. На базе существующего международного экологического законодательства сформировалась правовая структура – международное экологическое право. Это совокупность норм права, регулирующих на основе общепризнанных принципов и норм международного права межгосударственные общественные отношения по сохранению, рациональному использованию международных экологических ресурсов и защите прав ...

Скачать
188773
1
0

... частности, в отношении услуг, которые могут повлиять на здоровье граждан или нанести ущерб окружающей среде). Технические регламенты будут двух видов: общие (например, по вопросам экологической безопасности) и специальные (учитывающие особенные виды деятельности). Стандартизация будет носить добровольный характер. Лицензирование отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды. В ...

0 комментариев


Наверх