2. Менталитет – образ мышления, традиции поведения, характер деятельности.

3.Экологическая культура – понимание важности экологии, привычки поведения, отношение к экологическим проблемам.

4.Экологическое образование – знание природы и взаимодействия с ней человека, способность решать экологические проблемы, овладение навыками их анализа.

5.Мониторинг экологических ситуаций – последовательный и непрерывный контроль экологической обстановки.

6.Наличие ресурсов, отвечающих потребностям экологического менеджмента.

7.Система информационного обеспечения экологического менеджмента – структура информации, порядок ее получения, движения и использования.

8.Правовое обеспечение экологического менеджмента – наличие законодательных актов, позволяющих и заставляющих решать экологические проблемы.

9.Наконец, общая тенденция экологического развития общества – истоки, формы проявления экологических проблем, возможности их осмысления и потенциал общественного сознания.

Во всей совокупности этих факторов сегодня центральное место занимает фактор экологического образования. Он является системообразующим и может быть рассмотрен в двух ракурсах – общее экологическое образование и экологическое образование современного менеджера, его профессиональная подготовка в этой области.

Вообще в истории развития человека, производства и общества решение многих проблем начиналось с образования и им определялось. Такая же ситуация возникает и сегодня. Образование влияет на изменение общественного сознания, развитие культуры, оценку решающих проблем.

В государственных образовательных стандартах есть уже несколько специальностей экологического профиля. Но специальности и даже специализаций "экологический менеджмент" пока еще нет. Потребность в специалистах в области экологического менеджмента уже существует, а спрос на этих специалистов не проявляется. Уникальная ситуация. Но так или иначе готовить таких специалистов надо. Ведь наше образование должно быть опережающим. Здесь, как и в любом новом деле, возникает масса проблем, часть из которых уже явно проявляют себя, а часть существуют в латентном виде.

1.Любая специализация строится на определенной базе фундаментальной подготовки. На какой базе готовить специалистов в области экологического менеджмента?

В существующих стандартах специальностей это могут быть либо база инженерно-технологической подготовки, либо база социально-экономической подготовки. Многие ошибочно считают, что основой экологического менеджмента являются знания в области технологии, инженерно-технические знания. Это не соответствует современным тенденциям развития управления. Главной трудностью решения проблем экологического производства является человек, его ценности и мотивы, его сознание и поведение. От этого зависит и само появление экологичной техники и экологических технологий. Заинтересованность человека, оценка важности проблем, понимание их роли в дальнейшем развитии производства – это является определяющим фактором управления.

Специальность "Экологический менеджмент" должна строиться на базе социально-экономического образования. А инженерное образование обязательно должно включать компоненты экологических знаний.

2.Трудно пока еще складывается концепция экологического менеджмента, определяющая состав специальных для образования дисциплин. Чему учить ? Не так просто ответить на этот вопрос, как кажется.

3.Специалист рождается в процессах формирования профессионального сознания. Оно зависит от технологии обучения. Для экологического менеджмента необходимы современные высокоэффективные технологии обучения, ориентированные не только на предоставление знаний, но и развитие деятельностной основы их использования и практической реализации.

4.Экологический менеджмент не может не быть менеджментом инновационным, ибо он отражает принципиально новые подходы к управлению и решение проблем нетрадиционного характера. Это предъявляет и новые требования к образовательному процессу.

5.Практическая ориентация специальности – необходимое условие подготовки специалистов. Способность анализа и навыки решения проблем определяют успех экологического менеджмента.

6.Существует проблема и педагогических кадров. Для этой специализации их недостаточно.

7. Первые пять из перечисленных проблем должны найти свое системное выражение в профессиограмме специалиста. Она разрабатывается на основе науки, практики и целей экологического менеджмента. Она является основой не только для организации подготовки специалистов, но и их карьеры в практической деятельности.

8.Специальность и специализация, как и любой результат образовательной деятельности, характеризуются качеством подготовки. Это тоже проблема, решение которой нельзя упускать из виду.


Заключение

Экологический менеджмент – это тип управления, принципиально ориентированный на формирование и развитие экологического производства и экологической культуры жизнедеятельности человека.

Экологический менеджмент - это тип управления, построенный на социально-экономическом и социально-психологическом мотивировании гармонии взаимоотношений человека с природой. Концепция экологического менеджмента включает полный комплекс проблем управления, связанных с экологическими процессами как объектом управления.

Экологический менеджмент – это новая концепция управления производством и обществом по целям, критериям, приоритетам и мотивам развития социоприродных процессов.


Источники

www.cert-eco.ru

www.gorod48.ru/business/

Экологический менеджмент: Практикум ПахомоваН.В., РихтерК., ЭндресА.

Экологический менеджмент предприятия Белов Г.В.


Информация о работе «Экологический менеджмент»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 51765
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
41412
3
4

... процессный подход и могут быть проверены при помощи процедуры внутренних аудитов. Поэтому их удобно и эффективно совместно применять на предприятии. Заключение Проанализировав общие принципы, заложенные в международные стандарты в области качества и экологического менеджмента (ИСО-9001 и ИСО-14001), можно убедиться в том, как важны эти своды правил для организаций. Принципы менеджмента, ...

Скачать
58110
3
1

... других обязанностей, или чтобы документы, связанные с экологическим менеджментом были выделены в специальную систему документооборота. Глава 4. Использование стандартов ИСО при организации систем экологического менеджмента на предприятии 4.1 Необходимость ИСО на предприятиях Стандарты ISO 14000 являются "добровольными". Они не заменяют законодательных требований, а обеспечивают систему ...

Скачать
39685
1
0

... , уже используют в мире явные экономические преимущества и дополнительные перспективы для своего развития. Мотивация руководства промышленных предприятий и объединений является начальной и одной из наиболее сложных проблем формирования и развития систем экологического менеджмента. В условиях Российской Федерации представляется целесообразным организовать серию пилотных проектов, в которых для ...

Скачать
20082
0
6

... , использование для снижения производственных издержек, повышения производительности труда, повышения качества продукции и услуг и т.п.). Деятельность по созданию системы экологического менеджмента на ОАО "Московский шинный завод", предполагается осуществлять исходя из следующих дополнительных условий и обязательств: Принятие руководством предприятия ответственного решения и обязательств ...

0 комментариев


Наверх