СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Модель устойчивого развития

1.1 Экологический менеджмент

1.2 Принципы экологического менеджмента

Глава 2. Понятие экологического менеджмента

2.1 Определение экологического менеджмента

2.2 Система экологического менеджмента (СЭМ)

Глава 3. Стандарты по экологическому менеджменту

3.1 ISO 14000 - международные стандарты в области систем экологического менеджмента

3.2 Система стандартов ISO 14000

3.3 Системы экологического менеджмента - Environmental Management Systems

Глава 4. Использование стандартов ИСО при организации систем экологического менеджмента на предприятии

4.1 Необходимость ИСО на предприятиях

4.2 Проблемы ISO 14000

Глава 5. Организация системы экологического менеджмента на предприятии

5.1 «Цикл PDCA» (Plan-Do-Check-Act)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Самые разные организации все больше волнует вопрос о том, как через контроль над воздействиями, которые оказывают их деятельность, продукция или услуги на окружающую среду, и в соответствии со своей экологической политикой и целевыми экологическими показателями, добиться хорошей экологической эффективности и продемонстрировать ее. Организации занимаются этим в условиях все большего ужесточения законодательства, развития экономической политики и других мер, направленных на охрану окружающей среды, а также в условиях общего роста озабоченности заинтересованных сторон вопросами окружающей среды и устойчивого развития.

Многие организации провели экологический “анализ” или “аудит”, чтобы оценить свою экологическую эффективность. Однако сами по себе эти “анализы” и “аудиты” могут оказаться недостаточными для того, чтобы обеспечить организации уверенность в том, что ее эффективность не только удовлетворяет, но и в дальнейшем будет удовлетворять требованиям, налагаемым законом и ее собственной политикой. Чтобы быть действенными, эти “анализы” и “аудиты” должны проводиться в рамках структурированной системы менеджмента, внедренной в организации.

Международные стандарты, распространяющиеся на экологический менеджмент, предназначены для обеспечения организаций элементами эффективной системы экологического менеджмента (СЭМ), которые могут объединяться с другими требованиями из области менеджмента с тем, чтобы содействовать организациям в деле достижения экологических и экономических целей. Эти стандарты, так же как и другие международные стандарты, не предназначены для использования в целях создания нетарифных барьеров в торговле либо увеличения или изменения обязательств организации, налагаемых на нее законом.


Глава 1. Модель устойчивого развития

1.1 Экологический менеджмент

Проблема сохранения природы актуальна сейчас как никогда, но в тоже время она не должна тормозить развитие цивилизации. Обеспечение баланса между возможностями природы и общественными потребностями определило необходимость формирования и внедрения особого вида управления хозяйственной деятельностью – экологического менеджмента.

Его концепция опирается на модель устойчивого развития. Устойчивое развитие (более точный перевод – сбалансированное развитие) – это социально-экономическое развитие, осуществляемое в гармонии с окружающей природной средой и предполагающее удовлетворение общественных потребностей без нанесения ущерба интересам будущих поколений.

Концепция устойчивого развития была провозглашена на конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г. в Рио-де-Жанейро. В декларации конференции «Повестка дня – XXI век» содержались основные положения новой концепции, предлагаемой всем странам мира. Для реализации этих положений необходим переход к качественно новому способу управления хозяйственной деятельностью, позволяющему учитывать возможности природной среды и потребности человеческого общества.

http://bio.1september.ru/2006/24/3.gif


1.2 Принципы экологического менеджмента

В основе экологического менеджмента лежат следующие принципы:

1. Экологический императив – приоритет экологических целей.

2. Эколого-экономическая сбалансированность – размещение и развитие производства на любой территории должно осуществляться с учетом ее экологической техноемкости.

Основными инструментами экологического менеджмента являются:

– экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую природную среду;– экологический аудит;– экологический контроль;– экологическая сертификация;– экологическая отчетность;– экологический мониторинг;– экологическая маркировка и реклама.

В России экологическое регулирование осуществляется на различных стадиях хозяйственной деятельности. Правовой базой регулирования являются Федеральные Законы: «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе», «О сертификации продукции и услуг», «Об особо охраняемых природоохран-ных объектах», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и др.

Экологическая экспертиза – процедура установления соответствия намеченной хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости ее осуществления. Любая хозяйственная деятельность, связанная с воздействием на окружающую природную, допускается только при наличии договора на комплексное природопользование, заключаемого между природопользователем и местными органами исполнительной власти.

Под экологическим аудитом (от англ. – проверка, ревизия) подразумевается периодически проводимый анализ различных аспектов деятельности предприятия с точки зрения соответствия требованиям охраны окружающей природной среды или соответствия деятельности предприятия требованиям обеспечения техногенной безопасности окружающей среды и экологической безопасности предприятия. Экологический аудит осуществляется: при сделках с недвижимостью; приватизации; экологическом обосновании инвестиционного проекта для выявления степени экологического риска предприятия; заключении договора об экологическом страховании; расширении объекта без технического перевооружения; оценке соответствия систем экологического менеджмента на предприятии нормативным требованиям; анализе финансовых показателей природоохранной деятельности компании.

Экологическая сертификация – это выявление соответствия объекта сертификации предъявляемым экологическим требованиям. Экологическую сертификацию проводят с той же целью, что и экологическую экспертизу. Объектами сертификации являются: технологические процессы; продукция предприятия; отходы производства и потребления; объекты окружающей среды; экологические услуги.

Одним из элементов экологического менеджмента является экологическая маркировка производимой продукции. Первые экознаки были введены в 1978 г. в Германии для маркировки гигиенической бумаги из макулатуры, изделий повседневного спроса (дезодоранты без фреона). В настоящее время разработаны экологические маркировки и знаки, имеющие национальное и международное значение.

В современных рыночных условиях эффективность систем экологического менеджмента увеличивается при использовании экономических рычагов воздействия на предприятия.

Механизм экономического стимулирования природоохранной деятельности включает:

– платежи за природопользование;– налоговые льготы в экологической сфере;– систему финансирования природоохранной деятельности;– экологическое страхование.

Под экологическим страхованием понимается страхование ответственности предприятий – потенциальных загрязнителей – и имущественных интересов страхователей, возникающих в результате аварийного загрязнения окружающей природной среды.

Предметом налогообложения являются.

Водные объекты, в том числе: забор воды из водных объектов; удовлетворение потребностей гидроэнергетики; использование водных объектов для лесосплава без судов, для добычи полезных ископаемых, организованной рекреации, проведения буровых и других работ на воде; сброс сточных вод в водные объекты.

Использование недр, в том числе: платежи за право пользования недрами; отчисления за воспроизводство минеральной сырьевой базы; акцизы; платежи за пользование акваторией и участками морского дна.

Пользование лесными ресурсами, в том числе: плата за древесину, отпускаемую на корню; за сенокошение, выпас скота, промысловую заготовку древесных соков, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственных растений, размещение пасек; за пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических, спортивных целей.

Плата за загрязнение, или экологический налог, взимается за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников; сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты; подземное размещение загрязняющих веществ.

Основной целью экологического законодательства РФ является регулирование отношений в области взаимодействия общества с окружающей природой средой. Экологическое правонарушение – это противоправное деяние, нарушающее природоохранное законодательство, причиняющее вред окружающей природной среде, здоровью граждан и имущественным интересам физических и юридических лиц. Объектами экологического правонарушения являются природные объекты, здоровье людей, имущество физических и юридических лиц.

Величина штрафа при административной ответственности за экологическое правонарушение составляет для граждан – 1–10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), для должностных лиц – 3–20 МРОТ, для юридических лиц – 20–500 МРОТ.

Новый Уголовный кодекс Российской Федерации от 01.01.97 г. с дополнениями и изменениями от 23.08.2002 г., в отличие от Уголовного кодекса РСФСР 1960 г., охраняющего природную среду с точки зрения экономической защиты государственной безопасности, признает окружающую природную среду основой здоровья и жизнедеятельности человека.


Глава 2. Понятие экологического менеджмента


Информация о работе «Использование стандартов ISO при организации систем экологического менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 58110
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
41412
3
4

... процессный подход и могут быть проверены при помощи процедуры внутренних аудитов. Поэтому их удобно и эффективно совместно применять на предприятии. Заключение Проанализировав общие принципы, заложенные в международные стандарты в области качества и экологического менеджмента (ИСО-9001 и ИСО-14001), можно убедиться в том, как важны эти своды правил для организаций. Принципы менеджмента, ...

Скачать
17877
2
0

... базе и компонента государственной экологической политики. 3.            Международный - через улучшение условий международной торговли. Система стандартов ISO 14000 Документы, входящие в систему, можно условно разделить на три основные группы: ·  принципы создания и использования систем экологического менеджмента (EMS); ·  инструменты экологического контроля и оценки; ·  стандарты, ...

Скачать
39685
1
0

... , уже используют в мире явные экономические преимущества и дополнительные перспективы для своего развития. Мотивация руководства промышленных предприятий и объединений является начальной и одной из наиболее сложных проблем формирования и развития систем экологического менеджмента. В условиях Российской Федерации представляется целесообразным организовать серию пилотных проектов, в которых для ...

Скачать
9666
1
1

... политике; ·  демонстрацию такого соответствия другим сторонам (прочим организациям, потребителям, партнерам, населению); ·  получение сертификата соответствия или официальную регистрацию системы экологического менеджмента специально уполномоченными органами; ·  самостоятельную оценку деятельности и степени ее соответствия международным стандартам в области экологического менеджмента. Во всех ...

0 комментариев


Наверх